ТО вилки

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
ТО вилки

Сообщение 10 июл 2011, 12:54

Вилка Marzocchi 33 TST2
http://marzocchi.ru/catalogue/forks/2864.html

Ей месяца 3, работает не так плюшево, как сначала. Подскажите, куда, сколько и какого масла лить? :)
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: ТО вилки

Сообщение 10 июл 2011, 13:09

после 3х месяцев вилка, наоборот, должна только начать нормально работать. с чего ты взял, что дело в масле?
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: ТО вилки

Сообщение 10 июл 2011, 19:07

Элементарное что нужно делать время от времени, это смазывать направляющие. Для этого существует много типов смазки. Самые распостраненные это - спрэи с жидкой силиконовой смазкой ( типа Брунекса) или можно загонять жидкий силикон или масло при помощи шприца под сальник. Когда направляющие сухие и сальник забит пылью ,вилка становится дубовой и менее отзывчивой к неровностям дороги. Иногда полезно удалить старую смазку с грязью из ног ,для этого нужно выкрутить болты в нижней части (на одной ноге просто болт под шестигранник,на другой ручка регулятора отскока)
Аватар пользователя
ADRIAN
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
21 мар 2011, 15:09
Откуда: г.Мариуполь
Мой байк: MERIDA MATTS 40D 2013 (custom) RockShox Reba
Баллы репутации: 10

Re: ТО вилки

Сообщение 10 июл 2011, 19:52

направляющие вытираю после каждой поездки и смазываю вытирая излишки масла, но это только собирает грязь и пыль под сальниками. Пружина выкручена на минимум. Хочется, чтобы вилка начинала работать от нажатия плавно, а не стоит-стоит и потом только небольшим усилием пробивается сразу на несколько десятков мм, по-моему это не нормально.
Пока что не разбирал, но по идее в штанах должно быть масло. Если смазка штанов не поможет, то буду искать мягче пружину или продавать вилку.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: ТО вилки

Сообщение 10 июл 2011, 22:17

Бивис, вилку пробивал в ноль?

Добавлено через 10 минут 16 секунд:
И да, насчет масла в штанах, я бы предпочел проверить т. к. мне описание работы вилки напоминает все-таки трение ног в башенгах штанов..
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

Re: ТО вилки

Сообщение 11 июл 2011, 05:24

в ноль - до короны? Ну почти, милиметров 10 не доходила. С выкрученной пружиной проваливается полностью.
Надо разобрать, однозначно надо... )
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: ТО вилки

Сообщение 11 июл 2011, 07:42

Разбирать придется однозначно, к тому же ничего сложного в этом нет. В сальниках есть внутри углубление для забивки смазки, у новых вилок они почему-то пустые. Внутри штанов часто смазка оказывается очень густая , если ее удалить начисто и смазать башинги жидким силиконом скользить будет намного лучше. Есть еще вариант как сделать вилку мягче...в левой ноге, где пружина, часто стоит бесполезная хрень, называемая эластомер (резиновый стержень внутри пружины), реально не дающая пружине нормально работать , назначение эластомера в основном, защита от пробоя, можно смело его вытягивать, это сделает вилку более отзывчивой. К тому же этот эластомер дубеет в холодное время года и вилка совсем перестает работать.
Аватар пользователя
ADRIAN
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
21 мар 2011, 15:09
Откуда: г.Мариуполь
Мой байк: MERIDA MATTS 40D 2013 (custom) RockShox Reba
Баллы репутации: 10

Re: ТО вилки

Сообщение 11 июл 2011, 07:47

От эластомера достаточно 1.5см отрезать и можно и не выкидывать, тем более что зимой мерзнет не эластомер а смазка. В штанах обычно силиконовое сало)) Еще такого типа картриджи на мурзах еще в пятерках стояли, а судя по отзывам от авторитетных людей, картридж не всегда, но бывает требует переборки после пробивки, так что подумать есть над чем, вариантов два как минимум.
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

Re: ТО вилки

Сообщение 11 июл 2011, 07:47

Ноги нормальных вилок не надо смазывать. А это нормальная вилка. Да и картридж это маслянный, со всеми регулировками, и нет там никакого эластомера.
Адриан, у Вас наверное ZOOM вилка?
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: ТО вилки

Сообщение 11 июл 2011, 07:54

Нет у меня из недорогих SR Suntour DURO в одной ноге открытый масляный картридж,в другой пружина с эластомером (уже без)
Аватар пользователя
ADRIAN
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
21 мар 2011, 15:09
Откуда: г.Мариуполь
Мой байк: MERIDA MATTS 40D 2013 (custom) RockShox Reba
Баллы репутации: 10

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1