люфт в каретке - как жить дальше?

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:06

История такая, в прошлом году купил вел cannondale trail 5 , брал на ЦР, покупкой остался доволен. Через некоторое время 500-600 км появился характерный стук в раёне каретки (ощущалось при нажатии педали). Приехал на место покупки подтянули шатуны проблема ушла но через 50-60 км стук вернулся. Опять приехал на рынок с предположением что люфтит именно каретка, механик посмотрел и сказал "Не может быть!". Не разбираясь в этом я купил ключ и подтягивал шатуны дома каждые 200 км, хотя подтягивать реально было уже некуда, в этом году еле открутил. И так проездил целый год. Очередной раз смазывая цепь взялся за оба шатуна руками и с достаточным усилием (от лёгкого нажатия эффекта не было) нажал на раму и обратно - раздался челчок. В этом году меняя тормозные колодки в магазине показал проблему механику, он сказал пора менять. Сказано-сделано, поменял, прошло 400 км и я взялся за шатуны руками - опять люфт :lol: ! Может виной тому мой вес (105-110 кг) и вел просто не выдерживает меня :D ? Подскажите что не так.
В этот раз не чёлкает и люфтит меньше и с меньшим усилием.
kulakoff
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 21:33
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale trail 5
Баллы репутации: 0

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:23

Скорее всего неудачная каретка, какой то дефект подшипника, необходимо снять каретку, и просмотреть, возможно у карточном узле образовалась ржавчина от влаги. Вообщем необходимо снимать!
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:33

kulakoff писал(а): В этом году меняя тормозные колодки в магазине показал проблему механику, он сказал пора менять. Сказано-сделано, поменял, прошло 400 км и я взялся за шатуны руками - опять люфт :lol:

Может стоило после замены каретки шатунчики во время обтянуть!!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:36

Завтра, после работы, планирую съездить опять в магазин где менял каретку и показать механику.
kulakoff
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 21:33
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale trail 5
Баллы репутации: 0

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:43

kulakoff писал(а):Завтра, после работы, планирую съездить опять в магазин где менял каретку и показать механику.

Менял в веломании?
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:46

Да в веломании и шатунчики после сотни потянул как положено.
kulakoff
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 21:33
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale trail 5
Баллы репутации: 0

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:48

kulakoff писал(а):Да в веломании и шатунчики после сотни потянул как положено.

ПРиезжай посмотрим !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 20:59

У меня была такая же проблема.Единственное отличие было в том что у меня каретка таки почему-то раскручивалась (звучит бредово но факт),и мне приходилось её постоянно подтягивать,причем после подтяжки стучать начинало через 200-300 м! покатушек.В этом году в очередной раз разобрал каретку,утопил в керосине,достал,вытер,затянул на веле - стук пропал и раскручиваться перестала.Как это обьяснить я не знаю - 5 лет подряд этот трюк не помогал,а тут...
Причина хруста (щелчков).ИМХО.
Каретка раскручивалась и подшипники гуляли в стакане,то вставая,то выскакивая с назначенного им места.Как-то так,не могу точнее сформулировать,т.к. по памяти не помню каретку.
Santur
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 14:45
Откуда: Западный.
Мой байк: GT Avalanche 3.0 + custom.
Баллы репутации: 2

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 21:21

Оффтоп
на хорошо протянутой каретке FSA под квадрат ничего не люфтит и не щелкает уже более 7000км...думаю или не дотянули или сама каретка авенного качества
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: люфт в каретке - как жить дальше?

Сообщение 15 апр 2013, 21:22

если так легко раскручивается может резьбу зафиксировать?
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1