Велофонарик

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Велофонарик

Сообщение 13 дек 2013, 00:14

Вобщем, что нагуглил:
1)Аккумы форм-фактора 18650 однозначно влазят в фонарь(расшифровую в маркеровке 18650: 18мм - диаметр, 650мм - длинна)
http://batareyki.com.ua/product_info.php?products_id=26 http://fonari.in.ua/product-1928255-akkumulyator-a123-lifepo4-18650-3-3v-1100-mah
2)Нужна спец зарядка(но если вы электрогений, то и все вам флаги в руки=)) http://batareyki.com.ua/product_info.php?products_id=32 может где есть что-то по дешевле...
3)Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Литий-железо-фосфатный_аккумулятор
Потому что гладиолус гиперглайд
Аватар пользователя
ProJector
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован:
20 июн 2012, 10:19
Мой байк: Ferrari
Баллы репутации: 24

Re: Велофонарик

Сообщение 13 дек 2013, 09:29

Вот такие LiFePo4-аккумуляторы размерности 18650 (по описаниям работают дольше чем простые литиевые, а там ... :? ):
http://dx.com/p/soshine-rechargeable-1800mah-lifepo4-18650-batteries-black-2-pcs-156741
http://dx.com/p/18650-rechargeable-lithium-lifepo4-battery-2-pack-1350mah-1879
А зарядка у меня такая:
http://dx.com/p/ultrafire-wf-188-rapid-charger-for-3-2v-3-7v-lithium-batteries-100-240v-44091
Поддерживает и те и другие аккумуляторы. Да еще разные размеры. Плюс медленная или быстрая зарядка (при медленной долговечность литиевых аккумуляторов увеличивается в разы - так пишут, по крайней мере). Ну и само собой автоотключение.
А еще LiFePo4-аккумуляторы отличаются взрыво- и пожароопасностью при зарядке. Оставлять их во время зарадки без присмотра не рекомендуется.
Аватар пользователя
s_48
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
23 апр 2011, 13:09
Мой байк: Leader Fox Hope
Баллы репутации: 168

Re: Велофонарик

Сообщение 13 дек 2013, 13:55

О, да тут интересно *popcorn*
ZMEI писал(а):Если уж брать то стоит Imax B6 вот это понастоящему универсальная програмируемая зарядка с балансиром .
Не бери её ( Nitecore I4 ) это отстой .

Да, имах Б6 годная зарядка, это однозначно.
ИЧаржер тоже очень годная, пользуюсь ей. Удобно. Конечно, если есть коробочка для имах Б6 под 6 элементов, то не вопрос, но всё равно ИЧаржер удобнее, если нужно просто зарядить. Не нужно ничего клацать, поставил банки и она заряжает :)

Немного поразмыслив на тему зимнего света сделал выводы:
1. Оставаться на литии. Хорошие фосфатные 18650 достать проблематично, ёмкость доступных ниже 1000 мАч при 3,2 В.
2. Переход на хороший литий - SANYO, Panasonic etc... Как видно из графиков разряда ли-ион SANYO, он отдаст гораздо больше фосфата при большем напряжении.
3. Драйвер 1000 мА в фонарике. Сейчас в 501-х по умолчанию максимальный режим - директ драйв, из аккума вытягиваются все соки, в мороз это недопустимо. Поэтому лучше ограничивать максимальный режим или не использовать его, если он есть. И да - эффективность работы светодиода xml на токах больше 1000 мА резко снижается. С панасоником удавалось добиться тока 4,8 А, но яркость возрастает незначительно, что вызывается перегревом кристалла.

Даташит на SANYO, там есть график разряда при токе 2,5А (на токе 1000 мА и меньше, он отдаст намного больше) в зависимости от температуры
http://shop.battex.cz/pdf/1S1P-UR18650FM-K.pdf
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Сообщение 18 дек 2013, 12:35

С фосфатом 18650 понятно....а вот с большими этими....Если его зарядить и запитать в фонарь- рано или позно их таки посадишь менее 2 вольт...и тогда что? В утиль?

---------- Добавлено через 8 минут 36 секунд -------------------------------------------------------
!Все равно ДЛЯ СЕБЯ склоняюсь на будущее к динамовтулке...Вот интересная попалась от Sram....позиционируется как спортивная, на двух промах с 36 полями-а это полная мощность уже на скоростях чуть более 6 км/ч.... на мтбр пишут что лучше шиманячей...хвалят...
,
http://www.bikeman.com/HU2513.html
С фонарем можно и позаморачиваться...народ чтото там паяет...драиверы и проч к обычным хцмл диодам. и запитуют от динамо...но....нужно делать так, чтоб горел после остановки(конденсатор, ионистор)...но я в этом не разбираюсь вообще...
Последний раз редактировалось Romeo 18 дек 2013, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 18 дек 2013, 12:47

Romeo писал(а):С фосфатом 18650 понятно....а вот с большими этими....Если его зарядить и запитать в фонарь- рано или позно их таки посадишь менее 2 вольт...и тогда что? В утиль?


Это не проблема , я делал так : берём старый или не годный аккум от мобилы ( любой Li-On или Li-Po ) и выковыреваем из него плату защиты от перезаряда и переразряда ( пороги отключения : низ 2.3в и верх 4.6в обычно так ) и цепляем её на нашу LiFePO4 банку *yes* .

---------- Добавлено через 1 минуту 34 секунды -------------------------------------------------------
!Все равно ДЛЯ СЕБЯ склоняюсь на ьудущее к динамовтулке...Вот интересная попалась от Sram....пощиционируется как спортивная, на двух промах с 36 полями-а это полная мощность уже на скоростях чуть более 6 км/ч....
,
http://www.bikeman.com/HU2513.html[/quote]

А не тяжело будет её крутить ?
ZMEI
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 10:26
Баллы репутации: 6

Re: Велофонарик

Сообщение 18 дек 2013, 12:50

Жаль не всем подойдет.
Intended Use: Road
Front Wheel Type: Road
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re:

Сообщение 18 дек 2013, 12:54

Romeo писал(а):С фонарем можно и позаморачиваться...народ чтото там паяет...драиверы и проч к обычным хцмл диодам. и запитуют от динамо...но....нужно делать так, чтоб горел после остановки(конденсатор, ионистор)...но я в этом не разбираюсь вообще...


Ионистр протянет пару минут :( , а нужно паралельно генератору поставить маленький аккум .

Romeo могу дать поюзать на недельку подубитую банку LiFePO4 , если понравится то и себе купиш .
Последний раз редактировалось ZMEI 18 дек 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
ZMEI
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 10:26
Баллы репутации: 6

Re: Велофонарик

Сообщение 18 дек 2013, 12:57

gregory писал(а):Жаль не всем подойдет.
Intended Use: Road
Front Wheel Type: Road

Не принимай все буквально...стальной вал на двух промах...народ с мтбр катает всякое на них ...ни у кого не рассыпалось....
Потеря мощности около 1,5%....я переживу ....По отзывам на спортивных хабах от шимано и прочих разница практически не ощутима...

---------- Добавлено через 2 минуты 25 секунд -------------------------------------------------------
Кстати на бк пишут о применении в мтб
http://www.bike-components.de/products/ ... ynamo.html

---------- Добавлено через 3 минуты 6 секунд -------------------------------------------------------
По поводу фары буду консультироваться после сборки колеса...Если возможно будет доработать скажем налобник с т6 или у2 и запитать от динамо с освещением 4-5 минут после остановки-почему бы и нет...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велофонарик

Сообщение 18 дек 2013, 13:30

Ну, знаешь, я на МТБ лежаки видел, поэтому меня сложно удивить динамовтулкой...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велофонарик

Сообщение 18 дек 2013, 21:27

взял у бивиса фонарик не жалею.
8700 км.
Аватар пользователя
mmaiki
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 22:23
Откуда: Старый центр
Мой байк: KINETIC UNIC 27,5"
Баллы репутации: 24

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1