ПРАВИЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Вопросы о спорте и здоровье, тренировках и питании
ПРАВИЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:13

Объясню в чем суть... Перечитав кучу инфы по поводу, какой должен быть каденс для нормального педалирования и без вреда для здоровья, стал офигенным теоретиком но... В реале получается так: рабочий (крейсерский) 75-80 об.мин., если пытаюсь увеличить ноги уже скачут по педалям (возможно контакты - есть решение проблемы), жопа по седлу и ущущение, что работаю в холстую плюс быстро дыхалка выходит за рамки. Мой самый используемый расчет на трансмиссии 3*4. Как прийти к оборотам 90-100 постоянным *stars* , для меня пока загадка.Хотелось бы услышать в чем не прав *sorry* , конкретных советов из собственнго опыта (не теория *fuuu* ). Пульсомера и датчика каденса нет, считаю его по велокомпу.
Оффтоп
098 535 97 60

2300
Аватар пользователя
Skydiver
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован:
24 май 2012, 09:06
Откуда: пл. Кирова
Мой байк: Cannondale Trail 5 19" у жены17"
Баллы репутации: 24

Re: ПРАВЕЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:18

1.ПРАВИЛЬНЫЙ ;)
2. обычно советуют на тренировке/покатушке совершать кратковременные ускорения до максимума каденса. Потом восстанавливаешься и снова *okay*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: ПРАВЕЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:21

1.ПРАВИЛЬНЫЙ
Я сам сначала ляпнул, а теперь ищу как исправить.
Оффтоп
098 535 97 60

2300
Аватар пользователя
Skydiver
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован:
24 май 2012, 09:06
Откуда: пл. Кирова
Мой байк: Cannondale Trail 5 19" у жены17"
Баллы репутации: 24

Re: ПРАВЕЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:21

стараюсь крутить так, чтобы необходимость давить была минимальной, но... без контактных педалей этого не достичь... каденс 90-100 держу... сейчас найду на компе эксэлэвский файл который показывает связь передачи, каденса и скорости... пару минут, сейчас

Оффтоп
Skydiver писал(а):1.ПРАВИЛЬНЫЙ
Я сам сначала ляпнул, а теперь ищу как исправить.

исправил ;)
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: ПРАВЕЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:24

Я вроде как не заморачиваюсь теорией, и терминами, просто стараюсь держать как можно быстрый темп, в горку уже вкручиваю на уже заранее определенной передаче - на которой уверен что заеду (может и потому цепь с кассетой так хорошо ходят *sorry* ), извиняюсь за лирическое отступление, но по делу: не нужно себя вгонять в какие то либо рамки, крути так как может организм, иногда давай ему нагрузку, вот вроде и все :)
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: ПРАВИЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:26

http://www.ex.ua/view_storage/178763217361

вот табличка... менять данные необходимо только в желтых ячейках
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: ПРАВЕЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:33

Оффтоп
Lone Ranger писал(а): в горку уже вкручиваю на уже заранее определенной передаче - на которой уверен что заеду
вот это не понятно - ты выставляешь нужную передачу и весь подъём едешь на ней одной?
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: ПРАВИЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:35

На данный момент заинтересован приобрести велокомпьютер с датчиком каденса.
С переходом на контакты заставлял себя крутить быстрее, но не уверен, что вышел на рекомендуемую норму.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: ПРАВИЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:36

поясню, если что:
"скокрость при каденсе" : вписываем в желтую ячейку желаемый каденс и в табличке видим какие скорости мы получим при использовании этого каденса на соответствующих передачах

"каденс при скорости": вписываем скорость и и в таблице видим какой будет каденс на соответствующих передачах для достижения выбранной скорости

:? как-то так ... табличку несложно сваять и самому ;)

а, вот: "шаг велосипеда" - это сколько проезжает велосипед при одном полном обороте шатуна (360)
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: ПРАВИЛЬНЫЙ каденс - пути достижения

Сообщение 05 мар 2013, 21:54

Skydiver писал(а):Мой самый используемый расчет на трансмиссии 3*4


3х4 - не самый путевый расчет: с точки зрения износа трансмиссии предпочтительнее использовать первую звезду системы - на ЛЕВОЙ стороне кассеты (1х1 - 1х4); вторую - посередине (2х3 - 2х6); третью - справа (3х5 - 3х8)

Skydiver писал(а):... ноги уже скачут по педалям,..жопа по седлу и ущущение, что работаю в холстую ...


Могу предположить, проблема - в неправильной высоте седла/геометрии посадки!

Когда-то об этом писал AttMat, и я понял со временем - при правильной посадке на педаль нажимаешь не серединой стопы ( и тем более не пяткой), а основание большого пальца ступни должно быть над осью педали.
Реализовал на практике, и - помогло! Каденс 90-120, при правильно выбранной передаче, держу нормально, как и ты, на "топталках"...

Попробуй, должно помочь.
Two things are infinite: the universe and human stupidity; and I'm not sure about the universe
Аватар пользователя
Ronin
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован:
26 авг 2012, 08:10
Мой байк: Аутхор
Баллы репутации: 58

След.

Вернуться в Спорт и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2