Найдены многочисленные остатки стен и кусок жернова.
---------- Добавлено через 1 час 57 минут 17 секунд -------------------------------------------------------
уточнение:
нами найден кусок молотильного камня


.jpg)
Еще до второй половины 19-го века зерно молотилось примитивно, вручную.
Шагом вперед стал в сороковых годах 19-го века молотильный вал, который приводился в движение лошадьми. Этот вал таскали по току до тех пор, пока не обмолотят все колосья. Оглобли крепились к оси, на которую нанизывалась зубчатка. В центре, утоптанной лошадью площадки, ставился столб, вокруг которого укладывались снопы. Лошадь медленно ходила по кругу, зубчатка стучала по колосьям и оббивала зерно, которое сгребалось к центру столба. Молотильный вал использовался для обмолота сельскохозяйственных культур — выделения семян из колосьев, метелок, початков, корзинок и др. Этот метод обмолачивания зерна, который повсеместно распространился в 60-х годах, сохранился в некоторых крымских колониях до конца 19-го века.
...так называемый "молотильный камень" - выпускались они немецкими колонистами из песчаников использовались для обмолота, один подросток на лошади, тащивший такой камень за собой заменял 15-20 работников с цепами.
На обочинах дорог и дорожек можно встретить каменные изделия из прошлого, ошибочно называемые жерновами. Хотя этот предмет и имеет отношение к обработке зерновых культур, но это не жернов. Так выглядит молотильный камень. На территорию Новороссии технология молотьбы таким приспособлением была завезена немецкими колонистами, или по крайней мере именно ими активно использовалась. Каменную "шестеренка" с осью тянула по кругу лошадь, привязанная к столбу в центре круга. Под молотильный камень подсыпалось зерно.
http://hiperton.narod.ru/kamenskoe.html













































































































































