Поменял передний переключатель на Диор. По не знанию не посмотрел, что в комплекте подкладки для хомута меньшего диаметра, чем моя подсидальная труба. Кое как кататься получается, но нет требуемой жесткости, да и как то "не то...", хоцца правильности))). Может есть у кого такое добро или знает где можно откопать .
да, не помогает, нет достаточной жесткости крепления. Сейчас использую паронит, он кое как справляется. У меня попутно вопрос: шатуны оливио на 48зубов, передний переключатель диор (это новые запчасти) сзади осталась старая трещетка на 7зубов и все это на новой цепи срэм 830. С таким набором ни как не могу настроить передний переключатель. Грешу на то что он (переключатель) не дружит с 7зубой трещеткой. потому что цепь хоть в каком то положении но трется о тот самый переключатель. ИЛИ ДЕЛО В НАСТРОЙКАХ???
а может срамовская цепь не дружит с оборудованием шимано?
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением... Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку... Рекорд за день 326.5км 098315123Ч
а вся проблема заключается в несовместимости системы ALIVIO - для нее нужен переключатель с чейнлайном 47,5 мм и переключатель DEORE с чейнлайном 50 мм. У системы DEORE набор звезд 44х32(36)х22(26) и другая емкость цепи
Основные параметры системы, влияющие на выбор переднего переключателя: максимальный размер звезд, полная емкость системы (разница между большой и малой звездой) и полуемкость - разница большая/средняя звезда. Все эти параметры неразрывно связаны с формой рамки переднего переключателя. Радиус закругления рамки определяет, какую максимальную звезду может обработать переключатель. Несоответствие радиусов приводит к неправильному расстоянию от зубов звезд до внутреннего изгиба внешней стороны рамки. Емкость системы влияет на форму выемки и выступов на внутренней части рамки переключателя. Несоответствие емкостей системы и переключателя приводит к тому, что цепь в момент переключения не попадает правильно на соответствующие рабочие поверхности рамки. Как следствие - плохая четкость переключения, подклинивание цепи на системе и повышенный износ. В общем случае все компоненты делятся на две группы: бюджетные любительские - до SRAM X3 (выше не уверен) и Shimano Alivio включительно и более дорогие, высококлассные, полупрофессиональные и профессиональные - от SRAM X7 и Shimano Deore и выше. Между этими группами лежит маркетинговая пропасть из-за несоответствия тех самых емкостей! Если не считать не совсем полноценный самый начальный уровень (там черт ногу сломит - 46-38-28, 46-34-24, 48-36-26 и прочие извращения в основном из-за использования трещетки вместо кассет), то основные системы и переключатели любительского уровня имеют полные емкости 20 зубов и полуемкость 10 зубов (48-38-28 и 42-32-22), а системы и переключатели полупрофессионального и профессионального уровня - полную емкость 22 зуба и полуемкость 12 зубов (44-32-22). Попытки подружить переключатели и системы разных групп приводят к крайне неудовлетворительным результатам! Настроить, преодолев геморрой и головную боль, то можно, но работать нормально, полнофункционально и четко такой "разноуровневый гибрид" не будет!!! Можно конечно и BMV X5, катающий на R18 обуть в резину от Таврии R13 и ОНО поедет, но надо ли кому такое уродство???
1240kм В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET". Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
Шикарный пост, нужно все это переварить еще Внесу кое какую ясность. Переключение между средней и малой звездой происходит без проблем, впрочем как и на 48ю перекидывается. Дело все в том, что при работе на большОй звезде цепь трется о боковые стеночки переключателя, т.е. я как бы не могу отцентрировать цепь... Сейчас катаюсь без 48й (но если не обращать внимание, то можно и со скрипом, но уж очень так не хочется). Покупал переключатель Shimano - FD-M591 и шатуны в интернет магазине - уточнял на счет совместимости. Так же оговаривал, что ставлю на 7и зубую трещетку. Должно было все работать, но реалии таковы...
Давно изучал вопрос совместимости переклюка шимано и шатунов попроще... Запомнил одну вещь: Deore и выше предназначены для систем шатунов 22-32-44 и 26-36-48 (т.е. разница между второй и третьей звездой - минимум 12 зубьев). А значит с группами 8 скоростей и 9 будут проблемы... Иногда решаемые, иногда нет... Собственно, предыдущий оратор всё подробно описал Единственное - не могу ничего сказать про компоненты на 10 скоростей...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.