МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Рассказываем о своем велосипеде, оборудовании и снаряжении
Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 07 янв 2013, 22:49

Имеющаяся смазка густая, по консистенции похожа на смазку для подшипников.
На поверхности шестерен и роликовых подшипников нанесли немного густой смазки, а чтобы не разбирать механизм втулки, решили окунуть внутренности втулки в трансмиссионку Castrol, когда ее купим.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 12 янв 2013, 07:46

Alexxx писал(а):регламент регламентом. Когда разобрали, дествительно нужно было разбирать и смазывать, какая смазка на ощуп?

Смазка была чистая(она родная белого цвета)-просто из-за воздействия центробежных сил она постепенно "выталкивается" из нужных мест и ее нужно в эти "нужные" места вернуть...разбирается все весьма примитивно и бояться там нечего-тем более нет необходимости разбирать всю зборку,что действительно весьма не просто и порой потребуются спец интструменты...но для смазки внутренних шестерен(ТО каждые 5000км) и смазки конусов-чашек-подшипников(кстати в сепараторе) полная разборка не нужна...
Очень интересно реализовано затягивание конуса-его невозможно"перетянуть!Он затягивается "до упора" о стальной пыльник(внутренний) и кантриться! Примечательно,что конус имеет сальник-такого я точно нигде не видел....
По причине смазывания конусов и внешних сепарированных подшипников большого диаметра (как шарикового так и роликового со стороны механизма переключения) консистентной смазкой Ликви Молли ЛМ 47 с дисульфидом молибдена по видимому "окунания" в трансмиссионку не будет-достаточно шприцем ввести во внутрь сборки 20-30мл,покрутить и добавить до "заполнения"а потом немного слить с шестеренчатого механизма и в таком состоянии поместить обратно в корпус...
При таком способе смазки шестерни всегда будут отлично смазываться,народ пишет что даже механизм еще легче работает а сальники альфины не допускают вытикания смазки наружу...Трансмиссионка-очень "липкая" штука и "не покидает" узлы трения под воздействием центробежных сил легко как другие смазки, да и такого шанса у жидкой смазки не может быть по определению,так как весь редуктор будет "правильно" плескаться в жидкой смазке... 8-)
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 20:39

В порядке эксперимента по переводу втулки на маслянную ванну во внутрь втулки залили 30 мл трансмиссионки Castrol. Втулка стала тише работать, переключается нормально. Масло через сальники не вытекает.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 20:51

fido писал(а):В порядке эксперимента по переводу втулки на маслянную ванну во внутрь втулки залили 30 мл трансмиссионки Castrol. Втулка стала тише работать, переключается нормально. Масло через сальники не вытекает.

А старую густую смазку вымыл?
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 20:55

нет, старая тоже осталась на внешних подшидниках
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 21:06

в процессе смешивания может возникнуть эмульсия или еще какая неблагопристойная жижа, лучше пристально понаблюдать, или промыть это все дело или соляркой дочиста либо спец промывочным маслом, и начисто уже залить хорошую трансмиссионку.
Ну это мое личное мнение...
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 21:13

Сейчас бы купил Alfine S700 с маслянной ванной сейчас (не надо платить за растаможку)

Добавлено через 4 минуты 6 секунд:
http://www.bike-components.de/products/ ... r=3&xtmcl=
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 21:18

Я просто в авто-мото технике сталкивался с тем что при смешивании разных масел и смазок может произойти какая то реакция, тем более там постоянно смазку "взбивает" шестернями и получаются сгустки мазуты и жижа водянистая как эмульсия. В итоге мазута по стенкам а жижа не мазала как должна смазка и херня полная вышла тогда редуктор загнали - заклинил.
Это я так что б предупредить о возможных последствиях.
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 21:26

Следует учесть, что в мото-автотехнике совсем другие скорости вращения внутри редукторов и коробок передач, и соответсвенно другие температуры рабочей среды.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд:
планетарка - это низкоскоростной малогабаритный редуктор (50-300 об/мин.)
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 20 янв 2013, 23:00

fido писал(а):Следует учесть, что в мото-автотехнике совсем другие скорости вращения внутри редукторов и коробок передач, и соответсвенно другие температуры рабочей среды.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд:
планетарка - это низкоскоростной малогабаритный редуктор (50-300 об/мин.)

В мануале шимано по то 8-ки последняя "окунается" в масло а наружные части мажуться консистентной смазкой...так что шимановской феншуй не нарушен...Да...сейчас реально можно купить 11 скоросную альфине на жидкой смазке чуть более чем за 3000 гривен-конструкция более совершенна-то сводиться к откручиванию пробочки на корпусе втулки-слива старого масла и заливке нового...Никаких разборок,почти как рохлофф по обслуге но в 3 раза дешевле...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Мой велосипед

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1