Leader Fox Evolution 2008

Рассказываем о своем велосипеде, оборудовании и снаряжении
Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 10:54

Согласен с xbz06ee,примерно так и поступал со своими колодками. В Крыму делал небольшое ТО велику,попала ВэДэха на диск ,ну и собственно колодки,на первом же спуске,длинной почти 2 км ехал с зажатой тормозной ручкой. При нагревании,смазка исчезала и тормоз стал цеплять диск. По мере схватывания нажатие ручки ослаблял...и вуаля)). Но в домашних условиях я бы поступил так ,как написал xbz06ee. Удачи))
Аватар пользователя
Andy Forsmann
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
26 мар 2011, 16:15
Мой байк: Два
Баллы репутации: 134

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 15:05

Вычитал, что есть специальная очищающая жидкость sonax professional. Кто-нибудь встречал?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 15:57

попробуй провари в кипятке минут 10-15, а диск ацетоном протри или спиртом...
Мой конек не ест овса-у него 2 колеса
Оффтоп
Вячеслав о98577ооЧ7
2014-4321кm, 2015 - 5378, 2016 -5631
№2832,30day2018
Аватар пользователя
cannondale
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован:
26 ноя 2011, 13:18
Откуда: Мариуполь л. б.
Мой байк: cannondale Trail 2012 custom+TARGET CARBON TWO
Баллы репутации: 67

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 16:16

Расскажу как я делал. У меня практически стабильно калипер и диск с колодками забрызгивало маслом из вилки (почему и как долго рассказывать). Тоже все не тормозило и издавало звуки трех пазиков яростно оттормаживающих на остановке :lol:
Что делал, изначально убрал все остатки масла бумагой, можно туалетной, она лучше впитывает. Далее протираем диск спиртом, именно спиртом а не ацетоном, так как после ацетона оставался какой-то налет. Протираем колодки, можно даже немного полить спирта на них. А дальше по желанию/возможности, немного шлифуем колодки надфилем либо на мелкой шкурке. Снова протираем спиртом. Собираем и ставим на место. Потом зажимаем тормоз и катаем до разогрева диска. Можно и руками колесо крутить а ногой зажимать ручку, но в нормальном положении быстрее :D Как только диск прогрелся, протираем снова спиртом. Сделать пару раз и тормоза как новые. По крайней мере я так раза три делал.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
Кстати, прогревать колодки на огне не желательно, можно перегреть и тогда материал которой предназначен для торможения (феродо вроде) может отслоиться от металлической подложки!
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 16:22

gregory писал(а):Вычитал, что есть специальная очищающая жидкость sonax professional. Кто-нибудь встречал?

В Лидере на Маяке видел (в Донецке).
По поводу ацетона - после него немного поскрипывает, но недолго, а зато он лучше растворяет всякое дерьмо. Кстати и колодки тоже можно протереть растворителем перед прокаливанием, забыл написать. Иногда, когда металлизированные сильно скрипели на механике, я протирал их спиртом без прокаливания и попускало
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 16:24

Мне ацетон не помог. Эффекта - ноль. Протирал и колодки и диск.
Спустя 40 км Харьковских покатушек ничего не изменилось.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 16:28

Попробуй все-таки сошлифовать с колодок немного 0,5-1мм, должно помочь. Правда придется колодки снова к диску притирать, но то уже дело одной покатушки.
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 17:39

Alex писал(а):Попробуй все-таки сошлифовать с колодок немного 0,5-1мм, должно помочь. Правда придется колодки снова к диску притирать, но то уже дело одной покатушки.

Колодки пористые, пропитываются насквозь... Интернет говорит, что это не помогает
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 18:42

xbz06ee писал(а):Ротор протереть безворсовой тряпкой, смоченной в ацетоне. несколько раз. Колодки прокаливать на газовой плите подходами до 15-20 секунд для органики и 30-40 для металла (не считая разогрева), пока не перестанет изменяться цвет пламени. Потом дать остыть (ни в коем случае не охлаждать ничем), потереть чистой мелкой наждачкой и снова прокалить в пару заходов.
Таким макаром вылечил залитые маслом колодки на 665.
*thumbs_up*
Я таким способом вылечил коды залитые дотом , правда немного перегрел и из за этого рабочая часть колодок стала мягче и прослужили они недолго.
Но метод работоет 100%.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 22 окт 2012, 19:14

gregory писал(а):Колодки пористые, пропитываются насквозь... Интернет говорит, что это не помогает

Читал, знаю. Но рисковать перегревом колодок я не стал. А по моей методике несколько раз тормоза возвращал к жизни. Во всяком случае можно переставить передние колодки назад, если опыты не вернут их к жизни *thumbs_up*
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

Пред.След.

Вернуться в Мой велосипед

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1