МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Рассказываем о своем велосипеде, оборудовании и снаряжении
Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 05 апр 2012, 18:56

тросик отделяется от втулки примерно в течении 5 секунд)))...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 11 апр 2012, 07:34

всю тему не читал, может было - цепь закрывать будешь?
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 11 апр 2012, 15:32

наверное нет, проще снять и почистить
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 11 апр 2012, 17:50

закрытую можно будет намазать густой смазкой, тем же литолом и забыть о ней на весь сезон, если будет закрыта и плюс не выпачкаешься.
Изображение
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 11 апр 2012, 17:54

у меня аэрозольная смазка для цепи, мажу через 300 - 400 км. такая защита цепи не подойдет, у меня стоит натяжитель

Добавлено через 2 минуты 12 секунд:
Изображение
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 16 апр 2012, 06:17

Вариатор Nu Vinchi :
диапазон 350 %
плавное регулирование передаточного соотношения в пределах всего диапазона
вес 3800 грамм
http://www.fallbrooktech.com/sites/defa ... %20PPT.pdf

Добавлено через 11 часов 12 минут 14 секунд:
отзыв с веломании
Я имел велосипед Батавус Увертюра с втулкой НуВинчи. Накатал на нем около 1000кмдва года назад. Потом продал и знаю что на нем ездят. Продал потому что имею сейчас лучший.

Втулка имеет две проблемы:
1. Вес, больший раза в 3 чем дерейлерная трансмиссия и раза в два больший чем планетарка на шестеренках.
2. Очень большой ход грипшифта перемены передач. Для того чтоб изменить передачу на все 360% надо повернуть рукоятку градусов на 450-500 - больше чем полный оборот.
В остальном вполне работоспособна, момент держит хороший.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 23 май 2012, 19:46

насколько велика разница между нексусами и альфайной таким вариантом http://www.bikeparts.com/search_results ... =BPC323584 ?
тоже зацепила планетарка
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 23 май 2012, 20:13

nexus - рекомендуется shimano для городских велосипедов
Alfine - для внедорожного использования (OLD=135мм)
Sturmey Archer - pекомендуется для городских велосипедов, причем у нее 1 передача - прямая, остальные - повышаюшие.
также надо учесть OLD - расстояние между дропаутами: Over Locknut Dimension - 120.0mm
http://veloplaneta.com.ua/search/products/archer

Добавлено через 4 минуты 1 секунду:
а эта втулка имеет Over Locknut Dimension - 135 mm
http://veloplaneta.com.ua/vtulka-zadn-s ... -tss82-25t

Добавлено через 8 минут 59 секунд:
Изображение

Изображение

Добавлено через 6 часов 8 минут 32 секунды:
всю документацию по планетаркам SHIMANO можно найти тут:
http://velobig.ru/

Добавлено через 22 минуты 23 секунды:
Sturmey Archer - pекомендуется для городских велосипедов, причем у нее 1 передача - прямая, остальные - повышаюшие. Т.е. если прямая к примеру 44-14 (спереди звезда 44, сзади звезда 14),
# Gear 1 - 100% (Direct Drive) 44-14
# Gear 2 - 132% 44-18,48
# Gear 3 - 148% 44-20.72
# Gear 4 - 169% 44-23,66
# Gear 5 - 192% 44-26,88
# Gear 6 - 220% 44-30,8
# Gear 7 - 250% 44-35.0
# Gear 8 - 325% 44-45.5
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 24 май 2012, 08:10

Хм. А вот эти Sturmey молодцы. Они сломали стереотип, что звезда должна быть большой (40, 44, 48...). С такими коэффициентами повышения впереди можно ставить маленькую звезду, увеличивая клиренс велосипеда :) Отличная идея!!!

Добавлено через 15 минут 54 секунды:
По приблизительным подсчетам, если у Alfine коэффициенты 0,527 - 1,615, то это общий коэффициент 3,06 (ну повышение от самой низкой к самой высокой). У Archer 3.25 получается, чуть шире диапазон. И если у fido звезды 40/22, то для получения аналогичных его втулке передач нужно ставить впереди звезду 24 зуба (а в комплекте с Арчером идет задняя 25)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: МОЙ Апгрейд: втулка ALFINE S501

Сообщение 24 май 2012, 10:48

gregory писал(а):Хм. А вот эти Sturmey молодцы. Они сломали стереотип, что звезда должна быть большой (40, 44, 48...). С такими коэффициентами повышения впереди можно ставить маленькую звезду, увеличивая клиренс велосипеда :) Отличная идея!!!

Добавлено через 15 минут 54 секунды:
По приблизительным подсчетам, если у Alfine коэффициенты 0,527 - 1,615, то это общий коэффициент 3,06 (ну повышение от самой низкой к самой высокой). У Archer 3.25 получается, чуть шире диапазон. И если у fido звезды 40/22, то для получения аналогичных его втулке передач нужно ставить впереди звезду 24 зуба (а в комплекте с Арчером идет задняя 25)

Это получается со звездой 42, получится как на шоссере с 53 звездой?
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Пред.След.

Вернуться в Мой велосипед

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1