Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 24 мар 2013, 14:42

ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !
Аватар пользователя
ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 11:21
Откуда: Мариуполь-сити
Мой байк: горный
Баллы репутации: 20

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 31 мар 2013, 20:27

Мы там были в 2011...
Пешеход всегда прав...пока жив.
Сегодня в 6 утра я сделал открытие века!... А в 6:30 открылось второе веко :)
По статистике внезапные остановки приводят к авариям гораздо чаще, чем большие скорости.
Аватар пользователя
Roxler
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован:
30 июл 2011, 15:40
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Author Modus+Author Solution+Trek SLR
Баллы репутации: 13

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 08 апр 2013, 18:20

"И не заботьтесь о завтрашнем дне.
Пусть завтрашний ( день ) сам позаботиться о себе. Достаточно каждому дню своей заботы"
( Библия)


К ИСТОКАМ ( 06.04.2013 )

ИСТОКИ.

Утро.
В городе небольшой туман.
Слабый ветерок. Люди на остановках.
Качу по улицам.
И вот, наконец, позади остается шум и смрад заводов, стук колес проходящего товарного поезда и свисток спешащей ему навстречу электрички.
Поворачиваю на второстепенную дорогу, где почти нет машин и тихо.
На руле дрожат капельки конденсата.

Сначала хотел ехать в сторону Староникольского и дальше, но передумал.
Решил посетить места, где еще не был.
Проезжаю последнее знакомое село. Дальше - все новое.
Останавливаюсь. Мимо проезжает совсем маленькая велосипедистка.
Вежливо здоровается:
Изображение
Листьев на деревьях и кустах еще нет. Лишь на вербах только начинают проклевываться нежные зеленые листочки, отчего издалека они кажутся окутанными прозрачной зеленой дымкой.
Хорошо видно реку с островками сухого камыша, между которыми важно курсируют белые лебеди, черные утки с красными головами, расхаживают цапли. У одного из таких островков - рыбак на резиновой лодке.
Большие черно-серые глыбы на противоположном берегу плавно спускаются в воду.
Тихо.Лишь попискивают какие-то птички в камышах да всплескивает рыба на реке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Качу вдоль реки. Пахнет водой.
Проезжаю села. Часто безо всяких опознавательных знаков.О названии можно узнать только сверившись с картой или спросив у местных жителей, которых на улицах в это время почти нет - все на огородах и в поле.
Очень много брошенных домов.
В полях - редкие трактора с сеялками.
У обочины стоит легковая машина. В открытом багажнике и рядом на земле - мешки с каким-то белым порошком.Доносится неприятный запах какой-то "химии".
Мужчина с женщиной засыпают содержимое мешков в стоящую рядом сеялку.

Еще одно большое село без всяких табличек.
На взгорке - довольно большой, по всей видимости недавно построенный храм.
Останавливаюсь, чтобы сфотографировать:
Изображение
Ко мне подходит пьяненький мужчина-парень, в общем, человек без определенного возраста с редкой бороденкой и начинает нести всякую чушь.Возникает желание взять зажигалку и опалить эту поросль на его лице.
Посылаю его на... отправляю его "подальше" и продолжаю путь.

Изображение
Изображение

На реке устроено много плотин. Образовавшиеся ставки взяты в аренду. Стоят будки охраны.

Местами река подходит вплотную к дороге. С криками взлетают потревоженные мной утки и цапли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У небольшого села - один из истоков реки.
Изображение
Километров через восемь у другого культурного села - еще один исток.
Из этих мест и берет свое начало одна из рек нашего Приазовья.


САМОРОДКИ.

Возвращаюсь немного назад.Взбираюсь на приличный тягун и качу на вторую цель путешествия.
Несколько сел...
У въезда в очередное село - объемная фигура казака, выполненная из металла с названием и датой основания села.
Понимаю - это то, что мне нужно.
Село совсем небольшое. Живут здесь самые обычные люди.
Проезжаю по главной улице.
Водопроводные колонки с металлическими аистами над ними.
Почти в самом конце - удивительный дом.
На заборе установлены объемные скульптуры из металла в натуральную величину.
Здесь и фигуры фашистов, и красноармейцев.
Басмач с маузером в одной руке и наганом в другой.
За пулеметом "максим" - красноармеец.
И фигуры, и обмундирование, оружие и снаряжение выполнены с удивительной точностью и с мелкими деталями.
Над крышей взлетает на метле Баба-Яга.
Купол храма. На нем фигура священника и надпись: "Покайтесь, грешники"
На коньке крыши - зорлотой петушок.
Пулеметная тачанка.
И много-много другого.
Смотрю и смотрю.
Просто удивительно!
Никогда такого не видел!
Еще более удивительно то, что все это СОЗДАЛ не профессиональный скульптор или художник, а самый обычный сельский житель!
Нет! Все таки, не так!
Не самый обычный!
О таких людях говорят: САМОРОДОК!
Еще долго рассматриваю и фотографирую эти чудеса...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Начинает задувать приличный ветерок. Вот уже и скульптуры начинают подрагивать под его все усиливающимся натиском.
Пора ехать обратно.

ГРАНИ.

Ветер встречный. Он все набирает силу. Шумит и гнет деревья, свистит в спицах и тросиках.
На ровной дороге скорость снижается до 11-12 км/ч.
С такой скоростью катить больше 100 км до Мариуполя придется долго.
Но ничего. Кручу.
Изображение

Останавливаюсь у живописной излучины реки. Фотографирую.
Изображение
Изображение
Рядом тормозит белая "девятка" с тонированными стеклами. На заднем - какие-то иероглифы.Боковое стекло опускается.В салоне мужчина-водитель и женщина с сигаретой.
Мужчина спрашивает:
"А вы кто?"
Я ему:
"А вы кто?"
От встречного вопроса мужчина слегка опешил.
Когда к нему снова вернулся дар речи, он спросил:
"Вы дайвер?"
"Нет, велосипедист", улыбнулся я.
Улыбается и женщина с сигаретой.
Водитель ответом, по-моему, полностью удовлетворен.
машина разворачивается и уезжает.

Километров через 60 ветер чуть-чуть успокаивается.
Скорость увеличивается до 17-19 км/ч.

Скворцы:
Изображение

Вечереет.
Красное солнце быстро опускается за горизонт.
Сумерки.
На руле дрожит, радужно переливаясь, капелька воды.
Луч света фонаря плывет изгибаясь из стороны в сторону.
Темный силует какой-то ночной птицы приближается ко мне со стороны и чуть сзади.
Она бесшумно обгоняет меня чуть коснувшись щеки мягким крылом.
Летит впереди неторопливо взмахивая крыльями.
Струи воздуха огибают ее. Голубоватыми брызгами срываются с кончиков крыльев.
Смотрю на велосипед.
Такие же светящиеся потоки воздуха обтекают руки, трубы велосипеда, срываются маленькими вихрями с выступающих частей, стелятся по дороге...
Рядом проплывают ветви деревьев. Вороньи гнезда. Вороны изумленно смотрят на меня. Одни вытягиваю шеи, другие - вжимаются в гнезда. Издают тихое краканье...

Легкий толчек.Колеса зашелестели по асфальту.
Впереди - огни Мариуполя.

Еще немного и качу по ночным улицам города.
Несколько километров - и дом.

1,2,3...
Все три цели достигнуты.
Все сложилось удачно.

В качестве послесловия.

Много удивительного случается в пути.
Переходишь определенную грань - и открываются тайны мироздания.
И где-то там в глубине осознания восклицаешь: "До чего же все просто!"
Возвращаешься назад и ... "дверца снова захлопывается"...
Уходит, как песок сквозь пальцы, полученное знание.
И через какое-то время снова хочется выйти за границы обыденности, окунуться с головой в бесконечную грандиозность окружающего мира.

230 км.

P.S. Алкоголь и психостимуляторы не использовались.

Изображение
Последний раз редактировалось amir 13 апр 2013, 05:44, всего редактировалось 1 раз.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Pavell
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован:
03 дек 2012, 18:01
Мой байк: Горный FOX
Баллы репутации: 0

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 08 апр 2013, 19:08

Отличный отчет! Мне очень понравилось!
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 08 апр 2013, 19:13

amir писал(а):Еще одно большое село без всяких табличек.
На взгорке - довольно большой, по всей видимости недавно построенный храм.
Останавливаюсь, чтобы сфотографировать:
Изображение


это церковь в кузнецово-михайловке, на самом деле старая, я помню её ещё разрушенной, несколько лет туда ездил по весне, хороший раскаточный маршрут *okay*

потом её начали восстанавливать, сначала заложили дыры в стенах красным кирпичом, потом по-видимому это показалось им не аутентичным, и они покрыли её шубой...с тех пор церковь перестала быть такой "интересной"...Сейчас она выглядит обычным "новоделом" *sorry*

хорошая поездка *thumbs_up*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 08 апр 2013, 19:15

Амир,я восхищен!Какой слог,душевность и поэтичность в твоих отчетах!!!получил истинное удовольствие от чтения...так видеть красоту и улавливать ньюансы ...снимаю шляпу! *hat*
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 08 апр 2013, 19:29

Изображение *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !
Аватар пользователя
ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 11:21
Откуда: Мариуполь-сити
Мой байк: горный
Баллы репутации: 20

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 08 апр 2013, 19:49

Отличный отчет!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 08 апр 2013, 19:59

Изображение
интересно бы узнать, в каком месте находится такое удивительно красивое творение рук человеческих (местного самородка) :)
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !
Аватар пользователя
ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 11:21
Откуда: Мариуполь-сити
Мой байк: горный
Баллы репутации: 20

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0