Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 05 май 2013, 17:42

У меня вышло 141 от подъезда до подъезда, но лучшего отмечания пол-столетия - на природе, под распускаюся листву и трели соловья - не представляю. Все было замечально, за что огромное спасибо моему спутнику - Amir(у).
Аватар пользователя
s_48
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
23 апр 2011, 13:09
Мой байк: Leader Fox Hope
Баллы репутации: 168

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 06 май 2013, 16:05

s_48 писал(а):...лучшего отмечания пол-столетия - на природе, под распускающуюся листву и трели соловья - не представляю.
Все было замечательно, за что огромное спасибо моему спутнику - Amir(у).


Полностью солидарен! :)

И не просто на природе, а В ДВИЖЕНИИ!

*thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 02 июн 2013, 21:10

Хомутовская степь - Коньково - Гранитное - Штольня ( 01.06.2013)

Инициатором такой поездки выступил Morozov.
В 7.00 встретились у 11-й школы с Анатолием Литвиновым и покатили на "Восточный".
Там в 8.00 должны были встретиться с Morozov*ым.
Пока ждали мимо нас в сторону Коминтерново проехали двое велосипедистов.
А вот и Morozov.
Покатили.
Погода хорошая, но ветер явно не "до 3-х метров в секунду" ;) , как обещали синоптики - побольше.
Коминтерново.
У магазина видим тех двух велоипедистов, проехавших мимо нас, пока ждали на заправке "ТНК".
Машем им и катим дальше.

Восточный ветер быстро свежеет.
Перед ветрогенераторами - поваленное ветром дерево.

Ветрогенераторы активно машут своими лопастями.
Подъезжаем к одному из них.
Анатолий вблизи их еще не видел.
Он поражен размерами.

Рассказывает Morozov:
Первый летний день, да еще суббота, активно просил в поездку.
В прошлое воскресенье был "Бревет-200", поэтому сегодня хотелось спокойно прокатиться, без напряжения, увидеть что-то новое, заехать в старые, полюбившиеся места.
Коньково, Гранитное, Штольня – выбор неслучайный. В планах был и карьер под Новоселовкой. Но погода внесла свои коррективы.
Встреча на Восточном. Приветствую Amira и Литвинова Анатолия. По коням и - в путь в направлении "сотки".
Восточный ветерок не мешал держать темп.
Ветряки любому проезжающему внушают свое величие. Гость Мариуполя – Литвинов, не стал исключением.
Подъезжаем поближе к одной из колонн с лопастями. Инженерное чудо на службе человека. Сколько проезжаю мимо, столько восхищаюсь этим творением человека.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь интересный кудрявый ковыль и разноцветные цветы в нем:
Изображение
Фотографируемся и катим дальше.

Сворачиваем на Самсоново.
Длинный спуск к Заповеднику "Хомутовская степь".
Я остаюсь с велосипедами у мостика через Грузской Еланчик, а Анатолий Литвинов и Morozov идут осматривать территорию.

Здесь в низине ветра почти нет.
На реке - белые лебеди.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На деревьях развешано много птичьих домиков.
Все они заняты. Не только скворцами, но и другими птицами.
Из каждого домика слышен оживленный птичий говор.

Возвращаются мои спутники.
Грунтовкой катим в сторону Коньково.
За рекой хорошо видна цветущая сочно-зеленая, с полями белесого ковыля, Хомутовская степь.

Изображение

Как же здесь хорошо!
Изображение
Изображение
Изображение

Остатки старинной мельницы у реки:
Изображение

А вот и Коньково.
Изображение
Изображение
Остаюсь с велосипедами, а Анатолий и Morozov идут к Богородичному источнику.
Возвращаются посвежевшие и очень довольные.
Иду к источнику и я.
Окунаюсь.
Замечательно!!!


Рассказывает Morozov:
Небольшой привал на перекрестке трассы Новоазовск-Тельманово. Боковой ветер добавляет нашу скорость.
Добираемся до Самсоново с указателем Заповедник «Хомутовская Степь». Предложение заехать принимается единогласно. Хотя бы на разведку.
Расспросили экскурсовода об условиях посещений заповедника, о расценках, об услугах. Попробовали воду из колодца, мне понравилась. Задерживаться не входило в наши планы.
На трассу решили не выходить, идем по грунтовке вдоль русла Гр. Еланчика. Живописные места. Разнотравье, запах, обилие цветов никого не оставляет равнодушным.
Въезжаем в Коньково с юга. Все достопримечательности поселка как на ладони. Опускаемся с Литвиновым по извилистой дорожке в Купель. Сегодня здесь свободно. Окунаюсь, выхожу из воды, чувства переполняют – прилив силы, бодрость, свежесть, молодость. Анатолий не может решиться, раздумывает. Говорю – не пожелеешь. Соглашается. Доволен, глаза горят! Одеваюсь быстро, надо сменить Amira возле велосипедов.
Обновленные выдвигаемся к танку. Надо перекусить и заодно изучить технику поближе. Как мальчишки, залезли вовнутрь, каждый посидел в кресле водителя. Мощь, как снаружи, так и внутри чувствуются.


Катим дальше.
Монумент "ИС-3".
Залезаем с Анатолием на танк.

Изображение
Пробираемся через верхний люк вовнутрь.
Morozov проникает в танк через задний нижний люк.

Теперь - на Тельманово
( нет, не на танке. :D вылезаем через нижний люк, садимся на велосипеды...)
Ветер в спину. Катится легко.
Перед Свободным обгоняем двух велосипедистов.

Перед Тельманово ветер начинает менять направление на западное ( здесь синоптики не обманули) и еще более усиливаться.
12 м/с - не меньше!

Проезжаем Тельманово.
Лобовой ветер еще более усиливается.
Гонит со стороны Мариуполя синие облака.
Morozov говорит по телефону - сообщает, что в Мариуполе уже идет дождь.

Перекресток "Луково - Новомарьевка".
Здесь можно было бы свернуть на Мариуполь.

Вдали видно огромное облако пыли над карьером в Гранитном.
Решаем все-таки катить дальше.
Спуск к Кальмиусу в Старомарьевке.
Обычно здесь велосипед разгоняется сам.
Сейчас же приходится не просто крутить , а ХОРОШО крутить педали.

На мосту через Кальмиус останавливаемся - Morozov идет купаться.

Расскуазывает Morozov:
Направляемся на Гранитное. По пути на подъеме около Свободного (одно название многого стоит!) обгоняем двух велосипедистов. В Тельманово уточняем по какой дороге лучше дальше ехать. Все-таки райцентр. Звонит жена, сообщает о дожде в Мариуполе. Точно, небо на юго-западе в тучах. Заметно усиливается ветер, изменяя направление на западное (прогноз подтверждается!). Наша скорость заметно падает. На горизонте показалось Гранитное. Но таким я никогда его не видел. Ветер на глазах превращался в ураган, поднимая в воздух пыль с отвалов Тельмановского карьера.

Изображение
Изображение

Катим дальше.
Хороший такой подъемчик против ветра.
Наконец, сворачиваем на грунтовку.


Расскуазывает Morozov:
Две зловещие волны пыли накрывали поселок. А мы в это время с трудом вкручивали под горку 13-15. Остановились на мосту переждать катаклизм. Я окунулся в Кальмиусе, покрытом упавшими с деревьев листьями и ветками. Двигаемся дальше. 00-40 УХ продолжает охранять. Сворачиваем на грунтовку (надеемся проскочить до дождя).
Невдалеке около дороги пасутся лошади.
Порыв ветра опрокидывает жеребенка.
Поднимается, все нормально.
Снова подъем против ветра.


По дороге метет пыльная поземка.
Образуются фонтанчики пыли, вихри и небольшие торнадо, несущиеся нам навстречу.
Ощущение такое, будто кто-то берет пригоршнями пыль и бросает ее просто нам в лицо.
Очки помогают.
Над вспаханными полями тоже стоит пелена поднятой ветром пыли.

Справа начинается густая посадка.
Она защищает нас от ветра.
Ехать становится вполне комфортно.


Изображение
Изображение


Старый мост:
Изображение

Объезжаем поваленное ветром дерево.

Дождя пока нет.

Вот и поворот на "штольню".
Вниз и вниз!

От "штольни" еле выгребает наверх отчаянно буксуя и скребя днищем по камням "Форд" седан.
*stars*

Изображение
Изображение

Morozov остается с велосипедами, а мы с Анатолием идем исследовать штольню.
Бываю здесь проездом довольно часто один.
Тогда совсем другие ощущения... *thumbs_up*
Анатолий очень впечатлен увиденным.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда выходим наружу небо уже закрыли темные облака.
Где-то над Кальмиусом уже громыхает.
Быстро обедаем и катим на Чермалык.
Скорость держим хорошую.


Изображение

Успели проскочить грунты до дождя.

Расскуазывает Morozov:
Спуск и затяжной подъем. Ребята отрываются. Дорога выравнивается и лесполоса справа защищает от ветра, ехать можно. Около моста перед Штольней догоняю попутчиков. Объезжаем вокруг по известной нам дороге и вот мы перед бетонными глазницами. Анатолий очень хотел попасть сюда. Вооружившись мощным фонарем два Анатолия исследуют достопримечательность. Вода из трубы, как вечный двигатель, продолжает литься. За день - это третий источник и также хорош.
Тучи сгущаются, слышны раскаты грома. "Штольнелазы" возвращаются, быстрый перекус и опять на грунты. До асфальта еще 10км. Без приключений добираемся до Чермалыка. Только на выезде из поселка – нас накрывает дождь.


Окраина Чермалыка.
Падают первые крупные капли дождя.
Останавливаюсь, чтобы спрятать в пакет фотоаппарат.
Сзади кто-то падает.
Оборачиваюсь - упал Morozov.
Я не предупредил об остановке.
Но, кажется, все обошлось удачно.
Катим дальше.
Morozov говорит, что у меня наполовину спустило заднее колесо.
А я и думаю, что это мне стало тяжелее подниматься на подъемы.
Решаю просто подкачать.
Держит.
Дождь идет не сильный.

Плотина.
Проезжаем Павлополь.
Навстречу катит группа велосипедистов во главе с Ed*ом Baltika!
Приятная встреча! Молодцы! Поехали все-таки несмотря на дождь.

Лужи и небольшие потоки на дороге. Колеса бросают в лицо воду.

Талаковка.
"Ну ты и грязный!", - смеется глядя на меня Morozov.
Ему хорошо - у него крылья.
Здесь расстаемся с Morozov*ым - ему на "Восточный".

Расскуазывает Morozov:
Проезжаем Павлополь и встречаем велоотряд из 9 человек, решивших тоже посетить штольню. Им сложнее – грунт уже влажный. Желаем успехов ребятам.
Дождь прекращается, но дорога мокрая. В Талаковке торможу. Мне в сторону Восточного. Анатолии – смешные, лица в каплях грязи. Расстаемся.
Очередная высота взята. День удался. 156км – мои.
Amir и Анатолий, спасибо за поездку!


Быстро докатываем до Мариуполя.
Прощаемся с Анатолием Литвиновым.
Он замечает, что у них в Мурманске такого ветра почти не бывает.

Поездка несмотря на прогнозы синоптиков и капризы погоды состоялась.
По-моему, все остались довольны.
От таких поездок получаешь столько положительных эмоций, что хочется всех любить ( ну, почти всех ;) )

Спасибо всем!
Последний раз редактировалось amir 03 июн 2013, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 03 июн 2013, 11:29

Изображение
Изображение
Изображение
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !
Аватар пользователя
ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 11:21
Откуда: Мариуполь-сити
Мой байк: горный
Баллы репутации: 20

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 03 июн 2013, 16:16

Спасибо! :)
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 10 июн 2013, 17:56

Где-то в окрестностях (09.06.2013 )

В воскресенье решил проехаться по недалеким местам.

Жарко, но небольшой ветерок делает движение приятным.

Села после дождя выглядят посвежевшими.
Изображение

Кое-где на асфальте и на съездах на грунт стоят лужи.
Много созревшей красной и белой шелковицы прямо у дороги - ее сразу видно издалека по пятнам опавших ягод на асфальте. Просто нельзя было не остановиться и не попробовать.
Белая - очень сладкая. Красная - терпко-сладкая.
И та и другая очень вкусные.

Маки у дороги.
Внутри одного из них - гусеничка:
Изображение

В высокой траве - вот такой металлический знак:
Изображение
Изображение

Скоро должен быть хороший источник с пресной водой.
Подъезжаю. Тень. Прохладно.
Люди набирают воду в бидоны.
Пропускают меня.
Набираю водички и дальше в путь.

В пустынной балочке слышу голос, но никого не видно.
Странно.
Качу дальше.
Изображение
Изображение
Изображение

Ага, вот оно в чем дело.
Стадо пестрых коров и пастух с овчарками.
Это он покрикивал на коров и собак, а голос по балке доносился до меня издалека.
Изображение


Хлебное поле:
Изображение
Изображение

Звоню S-48.
Разговариваем.
Он спрашивает:
- Это у тебя там так птицы поют? Здорово!

Справа в леске, действительно, птичье разноголосие.
С полей доноситься запах пшеницы, скошенных трав...
Где-то вдалеке работает трактор.
По небу не спеша идут вереницы небольших белых облаков.
Вспомнилось:
"Тучки небесные, вечные странники,
степью лазурною, цепью жемчужною,
мчитесь вы буд-то как я же..." и т.д.
Михаила Юрьевича Лермонтова.


Грунтовка после дождя почти просохла.
Только кое-где, там, где ее накрывают кроны деревьев стоят небольшие лужицы.
Хорошо. Нет пыли.
Ехать просто таки приятно.

Еще село:
Изображение

Бабушки сидят на лавочках у калиток.

Так незаметно и вкатываю в Мариуполь.

Так и накаталось 130 км. :)
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 10 июн 2013, 19:06

как всегда интересно почитать и фотки посмотреть
супер *thumbs_up*
Аватар пользователя
Виталик
 
Сообщений: 669
Зарегистрирован:
02 авг 2011, 04:01
Мой байк: TREK
Баллы репутации: 435

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 10 июн 2013, 19:49

Стародубовка? мало фото для идентификации...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 10 июн 2013, 20:44

amir писал(а):... птичье разноголосие.
С полей доноситься запах пшеницы, скошенных трав...
...Бабушки сидят на лавочках у калиток.

Все это на памяти моей поездки накануне.
Желто-зеленые поля - глаз не оторвать.
Просто посидеть, оглядеться вокруг. Замечаешь что-то?
Колосок, цветок, гусеница... запахи...
Аватар пользователя
Morozov
 
Сообщений: 320
Зарегистрирован:
24 июл 2012, 22:37
Откуда: Левый берег
Мой байк: Cannondale Trail 5 2012
Баллы репутации: 207

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 12 июн 2013, 16:48

Спасибо amir, за твои отчеты! Чувствуется душа автора, а живое слово, подкрепленное фотографиями настолько ярко передает настроение, что создается эффект присутствия у читающего. Неравнодушие к природе Родного края видно в каждом слове и кадре. *thumbs_up*
Последний раз редактировалось Yo-Ваныч 12 июн 2013, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Yo-Ваныч
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
22 фев 2013, 17:46
Откуда: Россия Курск
Мой байк: . . . . . . . . . Merida crossway v-40 . . . . Wilier triestina
Баллы репутации: 32

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0