Сервис RockShox Monarch |
|
Хочу с вами поделиться шагами по быстрой переборке аммортизатора RockShox Monarch. Начнем. Снять аммортизатор с рамы, спустить воздух с основной камеры, выкрутить регулировки отскока и локаута в открытое положение. Зажать в тисках за крепления со стороны бачка
Ленточным ключем (если есть) откручиваем бачек воздушной камеры. Если его нет, то пробуем руками. Если не получается руками, то намотать на бачек старую камеру чтоб увеличить диаметр хвата и не повредить бачек. Скрутили.
Аккуратно снимаем и видим вот такую картину
Снимаем отбойник, резиновое уплотнительное кольцо основной камеры, пластиковое разрезное кольцо. В нижней части откручиваем колпачек ниппеля азотной камеры.
И видим обычный золотник. Спускаем оттуда давление.
Зажимаем аморт за нижнее крепление в тисках и ключем на 17 откручиваем крышку демпфера.
Выливаем масло из демпфера и видим "плавающий" клапан который нам надо достать
Чтобы его достать нам нужен специальный переходник.
Присоединяем вилочный насос, накачиваем давление и клапан выскочит
Пока клапан откладываем и возвращаемся к штоку.
шестигранником с верхней стороны крышки выкручиваем винтик
и выталкиваем компрессионный шарик который под ним зажат
Далее зажимаем это все за уши в тисках и ключем на 10 открычиваем клапан
Аккуратно расскладываем все на столе. Внимание!!! не рассыпьте шимстэк!!! Осматриваем/меняем если надо/смазываем все уплотнительные колечки на всех частях аммортизатора
Собираем клапан обратно, но шарик и прижимающий его винтик пока не вставляем Вернемся к демпферу. Вставляем в него обратно плавающий клапан на глубину указанную в инструкции для данной длины аморта/хода штока
Заливаем в демпфер масло
До самого верха
Опустив крышку на клапан потихоньку начинаем надевать её
При этом мы видим как при закручивании крышки излишки масла и воздух выходят через верхний порт
Как закрутили - аккуратно вставляем компрессионный шарик и прижимаем его винтиком. Не раздавите при этом шарик, он полимерный накачиваем через переходник азотную камеру до необходимого по инструкции давления
Вынимаем из банки сальник и уплотнения. Осматриваем/меняем/смазываем
Зажимаем горизонтально аммортизатор, насаживаем банку основной камеры
Капаем в позитивную и негативную части банки необходимое количество смазки. И аккуратно, но с приличным усилием пытаемся насадить банку на резьбу. Закручиваем до упора.
Накачиваем до рабочего давления и монтируем на велосипед. Готово. Спасибо за внимание. |
|
|







Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.