Диаметр подсидельного vs прочность.

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 15 дек 2011, 17:08

На имеющемся веле подсидел диаметром 31.6, но поглядываю на апгрейд рамы на которой используется 27.2. Какова зависимость диаметра и прочности? Конкретно использование стоковых Ritchey в первом и Bontrager SSR во втором.
Аватар пользователя
Минотавр
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован:
14 фев 2011, 17:11
Мой байк: Ghost 1202(2009), Cube Analog disc(2012)
Баллы репутации: 10

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 15 дек 2011, 19:53

ИМХО заморачиваться не стоит, были у меня рамы и с 27.2 и 31.6, вообще никакой разницы не подозревал даже.
З.Ы. на 27.2 глаголе толщина стенок гдет на мм вроде была больше, сейчас уже и не померять..
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 15 дек 2011, 22:16

Мне визуально нравятся рамы с 31,6. Не знаю чего так... 27,2 кажется устаревшим/дешевым (нужное подчеркнуть)
ПС. у самого 27,2
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 16 дек 2011, 08:38

Минотавр писал(а):Какова зависимость диаметра и прочности? Конкретно использование стоковых Ritchey в первом и Bontrager SSR во втором.

За прочность 27.2 переживать не стоит. К тому же данный SSR это совершенно неубиваемая чугунина.
Плюс 27.2 в сравнении с 31.6 - бОльший флекс, что обеспечивает дополнительный комфорт (не так долбит зад)
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 16 дек 2011, 15:01

Теоретически прочность на изгиб у 31.6 должна быть выше. Однако на практике производители просто на 100 гр. облегчают подседел, потому как у 31.6 можно безболезненно уменьшить толщину стенок.
Если так волнует прочность можете вставить цельнолитой пруток толщиной 27.2.
ИМХО 27.2 Бонтрагер вы не согнете. А если согнете то все остальное будет в таком состоянии, что подседел будет вас волновать меньше всего.
shabak
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
28 май 2011, 15:23
Мой байк: trek4300
Баллы репутации: 8

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 16 дек 2011, 16:38

Не верю, что штыри 31,6 значительно легче, тем более аж на 100 г.
У самого SSR, 400 мм, весит... 280 кажется. Скинуть 100 грамм??? Ну-ну... карбоновый FSA кажется весит 270 грамм при длине 350. Пруф поищу

Добавлено через 3 минуты 10 секунд:
ну ок... 225 грамм http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=35805
но КАРБОН и 350!

Добавлено через 5 минут 58 секунд:
shabak писал(а):ИМХО 27.2 Бонтрагер вы не согнете. А если согнете то все остальное будет в таком состоянии, что подседел будет вас волновать меньше всего.

всё верно
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 16 дек 2011, 17:09

gregory писал(а):Мне визуально нравятся рамы с 31,6. Не знаю чего так... 27,2 кажется устаревшим/дешевым (нужное подчеркнуть)
ПС. у самого 27,2

На самом деле 27.2 это модный ныне диаметр, у сандаля такой, еще и с утоньшением для амортизации. Не на всех рамах тонкий глагол выглядит дешево. На Гариках он выглядит утонченно :) на сандалях как и весь сандаль - круто.
Сам раньше перся по глаголам большого диаметра пока не попробовал 27.2 особенно здорово когда он выдвинут на большую длину, комфорт наше все. У меня батированый глагол ричи про, пока ровный. Если на седло налечь всем весом он слегка пружинит. На 31.6 такого не было...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 16 дек 2011, 17:32

Велорадиатор писал(а):
gregory писал(а):Мне визуально нравятся рамы с 31,6. Не знаю чего так... 27,2 кажется устаревшим/дешевым (нужное подчеркнуть)
ПС. у самого 27,2

На самом деле 27.2 это модный ныне диаметр, у сандаля такой, еще и с утоньшением для амортизации. Не на всех рамах тонкий глагол выглядит дешево. На Гариках он выглядит утонченно :) на сандалях как и весь сандаль - круто.
Сам раньше перся по глаголам большого диаметра пока не попробовал 27.2 особенно здорово когда он выдвинут на большую длину, комфорт наше все. У меня батированый глагол ричи про, пока ровный. Если на седло налечь всем весом он слегка пружинит. На 31.6 такого не было...

Согласен. У меня 27.2. Пробовал у товарища 31.6 - действительно, более жесткий.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 16 дек 2011, 17:36

а что скажите о подсиделах 25.4mm
Оффтоп
068-78-ноль-61-пять-4
Аватар пользователя
Димон2011
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован:
20 май 2011, 18:44
Откуда: 13-й микр-район
Мой байк: Focus First
Баллы репутации: 85

Re: Диаметр подсидельного vs прочность.

Сообщение 16 дек 2011, 18:14

shabak писал(а):А если согнете то все остальное будет в таком состоянии, что подседел будет вас волновать меньше всего.

Все правильно сказал

Димон2011 писал(а):а что скажите о подсиделах 25.4mm

Это бэмерские подсидельники, пилятся до чуть ли не трех сантиметров (лайток) чтобы зажаться в раме и все тут
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1