Пользуюсь Дуалами ХТР 965 под гидравлику в паре с задним переключателем ХТ 765 с обратной тягой
Плюсы этой системы.
Единственная система переключения, на которой можно переключаться держась руками за рога (очень полезно на подъёмах) и тормозить не касаясь тормозных ручек (это если не снят дополнительный рычаг - это так, чисто поржать).
Обратный переключатель легче перебрасывает на большие звёзды под нагрузкой.
Очень удобно в грязи - когда тросики забиты, легко протянуть их длинным рычагом тормозной ручки.
Самые надёжные тормоза шимано (хоть и не самые мощные)
Минусы.
Привязка к конкретной фирме как по тормозам, так и по переключателям.
Плохо работает с обычным задним переключателем.
Не всегда удобно тормозить и переключаться на меньшую звезду одновременно.
Хоть и один хомут на руле всего, но сам корпус большой и занимает много места. (в 775 и 975 серии с этим намного лучше)
Нужно предусмотреть движение рубашек тросиков при креплении номера на руль на гонке (некоторые вообще номера надрезали по бокам)
В общем не сказать, что самая лучшая конструкция, но вполне заслуживает право на жизнь. Жаль, что Шима отказалась от их выпуска...
Была бы возможность - перешёл бы на обычные манетки. Дуалы имеют самое главное своё преимущество - возможность переключения на большие звёзды сзади лёгким движением пальца при езде держась за рога в крутую горку. А так как руль буду менять на широкий райзер, на который лепить рога нет смысла, то и дуалы тоже скоро пойдут под замену...



