Ригидная вилка на 26"

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Ригидная вилка на 26"

Сообщение 07 май 2012, 23:47

собственно сабж.
посещает мысль взять такую
что скажете на эту тему?
кто какие видит плюсы и минусы?
рассуждаем
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 00:03

недостатки видятся следующие:
-ударные нагрузки на переднее колесо (обод, спицы, втулку), вынос и руль при попадании в глубокие ямы и колдобины,
в связи с этим может потребоваться замена переднего колеса на более качественное
- воздействие вибрации на кисти рук - (решение заменить грипсы?)
- потеря контакта переднего колеса и земли при движении по пересеченной местности на спусках.
- возможно потребуется установка передней покрышки большого диаметра для гашения микровибраций (типа BIG APPLE)

Достоинства:
- снизится вес велика
- проще обслуживание велика

Добавлено через 5 минут 56 секунд:
Достоинства:
-исчезнут потери на сжатие переднего аммортизатора при движении в гору или против ветра стоя на педалях

Добавлено через 3 минуты 53 секунды:
может лучше купить велик шоссейник или циклокросс?

Добавлено через 6 часов 2 минуты 51 секунду:
один раз влетел в яму глубиной 10 см на блокированной вилке - у меня руль сломался
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 06:24

А я так так скажу, для туристических целей самое то. Тряска и плохое сципление на спусках это да, но кто ж на ригидах даунхил катает?
Большие покрышки на оба колеса это правельно,именно такими должны быть риггиды. Биг Эпл не плохой выбор по моему, но его надо пощупать чтобы сказать точно. Если катается тлько асфальт с редкими грунтовками, то нафига та амо-вилка? Все мелкие неприятности легко уладят большие покрышки.
Благодоря моим ФФ 2.40 я в этом убедился лично 8-)
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 06:32

например вилки такого вида лучше гасит микровибрации за счет изгиба перьев:
http://www.bike-components.de/products/ ... head-.html
http://www.bike-components.de/products/ ... abel-.html


у покрышек Биг Эпл - плохое сцепление с мокрым песком на грунте, так что лучше вперед ставить покрышку с хорошими грунтозацепами
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 10:02

ставь, поначалу просто меньше счолкай клювом. пока привыкнешь....
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 10:28

у покрышек Биг Эпл - плохое сцепление с мокрым песком на грунте
А также с сухим, и вообще с любыми зыбкими поверхностями, и на траве наверняка плохо... Зато она как автомобильная, долго ходит и не колется а также амортизирует хорошо. К тому же эксклюзив кто у наст катает на Биг Эпл 2.35?

Больше комфорта. В зависимости от размера версия LiteSkin на 150-200 грамм легче, чем обычное «Яблоко». Уменьшение веса стало возможным благодаря использованию фолдинговой технологии и сверхлегких боковых стенок LiteSkin. Но никакого снижения защищенности от проколов!

Вес в размере 2.35 - 710г
Я бы взял.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 10:39

Грипсы у меня мягкие кожаные и толстые, покрышки марафоны, которые и при давлении 2 не проседают. Целюсь на реальную вилку в 750 грамм.

П.с. Вес моих марафон экстрим дд 2.0: 600 грамм
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 10:42

Оффтоп
Это не прост опокрышки это целая религия Balloon bike...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 08 май 2012, 10:44

1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Ригидная вилка на 26"

Сообщение 12 июн 2012, 13:54

цитата с ХТ:
(...) Фокс похоже простудился и начал слишком сильно сопливить, пришлось его снять для лечения и заменить жесткой вилкой ... таким образом Скейл временно стал ригидом (...)
Проехал сегодня на нем кружок Дебрей. В двух местах на трассе, конечно, трясет довольно ощутимо, но зато разница времени круга более полутора минут в пользу ригида.
В гору прет так, что приходится немного притормаживать
Но этот вариант подойдет далеко не для всех трасс.

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 60#p588403
ещё:
dika писал(а):
ну было ж когда то у вас время, что вы с Жекой катали на региде гонки и говорили, что это классно

Есть трассы, которые едутся на ригиде без потери скорости, например наша трасса ЛКУ. На трассе Дебрей у ригида даже некоторое преимущество. А вот на днепровском ЛКУ, который я вынужденно ехал на жесткой вилке, она была не в тему. Очень сильно трясло, переднее колесо постоянно скачет в воздухе, тормозить и поворачивать очень сложно. К тому же я ездил на стальной вилке. Алю, которую я пробовал, заметно жестче
konstruktor писал(а):
xorg, если меня Loki возьмёт в машину на Кодаки и Новомосковск- поеду на региде.
Сумы тоже.
Смысла на любительских трассах в амо вилке нет, а кило возить не хочется

В Кодаках думаю еще терпимо будет, в Сумах тоже, а вот насчет Новомосковска сомневаюсь. Тем более трасса там местами горбатая, критично расстояние от педали до земли, я там и с амовилкой часто педалями кочки цеплял.

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 00#p696281

опыт людей, регулярно выезжающих на гонки...а эта вилка бралась для покатух ;)
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2