Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 23:15

Хотелось бы услышать отзывы тех ,кто катает на дальние дистанции, amir я впечатлён вашими дальними дистанциями, при том что вы не так давно пересели на горный байк, как седло ,первые впечатления ну и последующие!!!!

Добавлено через 1 час 37 минут 9 секунд:
Biker Boy писал(а):Хорошая тема! очень полезная, сам сейчас мучаюсь в выборе нового седла на новый вело-сезон. Однозначно хочу с вырезом по середине седло. Сейчас выбираю по ширине седло исходя из геометрии своей ж... седалища *troll*
Вот нарыл статью спеша по седлам http://specialized.com.ua/articles/172/

Дааааа !!! Видать кто то до меня додумался. *thumbs_up* . Ну вот так я не очём не подозревая, выбрал для себя практически самое оптимальное сидало!!!! ;)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 11:54

Мос писал(а):http://www.bikeradar.com/gear/category/components/saddles
вот тут куча сёдел с комментариями.

Спасибо конечно, но там не по нашему написано, а я не силён в иностранных языках(к сожалению :cry: ), а при дословном переводе через переводчик, фигня получается.

Добавлено через 6 часов 7 минут 3 секунды:
ghost писал(а):Вот нарыл статью спеша по седлам http://specialized.com.ua/articles/172/
[/quote]
Воспользовавшись рекомендациями сего сайта, относительно ширины седла, решил сварганить второй каркас шириной 143мм, т.к ширина первого оказалась 120мм. Далее следует.... ;)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 18:27

Спасибо, ghost!
Много накатал на штатном широком седле ( без названия :) ). В какой-то момент понял, что седло меня все меньше устраивает. Его ширина была 160 мм. Довольно мягкое. Из разных источников "выудил" информацию по седлам для дальних покатушек.
Взял у Дроздова вот такое седло RITCHEY:

Изображение

Ширина 135 мм, а длина 275 мм. Умеренно жесткое.
Много накатал на нем. Разница ощутимая. Устаешь меньше. Правда,сначала в пути несколько раз приходилось регулировать в продольной плоскости и сдвигать "вперед-назад", чтобы найти максимально удобное положение.
Пока что доволен. По ширине подходит. Более длинное, чем предыдущее. Удобнее педалировать.
P.S.Возможно, с вырезом посередине было бы еще удобнее. :)

Добавлено через 7 минут 7 секунд:
Седло не должно быть слишком широким - будет передавливать нервные окончания в мягких тканях. Не должно быть и слишком узким - будут "свисать" седалищные бугры. Чтобы узнать расстояние между седалищными буграми, можно насыпать в широкую миску песок ( или любой другой сыпучий материал - рис, например) . Сесть в нее. А затем измерить расстояние между наиболее глубокими точками. Можно измерить и штанген-циркулем ( немного неудобно :D ).
И можно выбирать седло. :)
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 18:36

Спасибо за рекомендации, приплюсуем к следующим обобщениям. :)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 19:07

только опыт, поездка не менее 50 км может показать насколько удобно седло...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 19:49

корсак писал(а):только опыт, поездка не менее 50 км может показать насколько удобно седло...

Бесспорно! :)
Предыдущие рекомендации для того, чтобы было от чего отталкиваться. Чтобы можно было предварительно соотнести параметры "пятой точки" с размерами седла. :D
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 20:29

Думаю, мне стоит начать с антропометрии. Сначала померяю расстояние между костями...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 20:42

gregory писал(а):Думаю, мне стоит начать с антропометрии. Сначала померяю расстояние между костями...

Да несомненно это стоит сделать. Но где-то читал что для этого нужно ведро с песком, где его сеичас взять :? ???
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 03 фев 2012, 20:43

amir писал(а):Взял у Дроздова вот такое седло RITCHEY:

А модель точную этого седла ричи не подскажите?
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1