Обслуживание велосипедной цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 04 май 2013, 08:32

"Проварил" цепь в смеси солидола и графитовой смазки. 150-180 прошла беззвучно. Сейчас ее мою, а вторую цепь "проварил" в литоле без графита. Как пройдет, будем посмотреть...
0985542397
Аватар пользователя
Доктор
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован:
24 июл 2011, 06:39
Откуда: Мариуполь, Орджоникидзевский район
Мой байк: Рама Canondale trail 5, все остальное по частям
Баллы репутации: 2

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 00:53

Помазал маслом полусинтетикой каждый пин.Через 10-30 минут убрал остатки масла тряпкой(смоченой в керосине) и в путь,После мойки вела ,периодически,убираю весь мусор с цепи и переклюков сжатым воздухом.Пока этот способ не подводит.
Михалыч
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
06 мар 2013, 15:58
Откуда: мариуполь
Мой байк: khs alite 500
Баллы репутации: 5

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 08:02

А почему не использовать специализированную антистатичную смазку для цепи,чтоб меньше пыль цеплялась?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 10:19

Romeo писал(а):А почему не использовать специализированную антистатичную смазку для цепи,чтоб меньше пыль цеплялась?

И до нее доберемся, Смазку нужно пойти и купить, а солидол под рукой. Но в целом верно, попробую в следующий помыв использовать что-то специальное.
0985542397
Аватар пользователя
Доктор
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован:
24 июл 2011, 06:39
Откуда: Мариуполь, Орджоникидзевский район
Мой байк: Рама Canondale trail 5, все остальное по частям
Баллы репутации: 2

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 13:55

пользуюсь щяс силиконкой,шум наступает через 120-150км.когда просто поливал маторным маслом,шум небыло вобще,и только совесть регулировала время смазки...х.з.может есть в ресурсе разница,но я её не заметил и если расчитать киллометро часы,то получается просто похер...
Возможно в силу своих не полных знаний,я не прав.
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 18:00

Раньше мазал обычной "веретенкой", но уже более полугода использую специальную смазку для велоцепи.

Результатом доволен - цепь всегда чистая, грязь-пыль не липнет. Смазки хватает на 120-150 км

Вот еще нюанс - перед смазкой я обязательно мою цепь.

Оффтоп
Смазку покупал у Лихтера. Андрей говорил, что флякончика хватит на год.
Прошло полгода - полбаночки нет, так что, похоже на правду

При таком уходе цепь (недорогая KMC) отходила 2,5-3 ккм
Для круглогодичной эксплуатации, полагаю, неплохой показатель
Two things are infinite: the universe and human stupidity; and I'm not sure about the universe
Аватар пользователя
Ronin
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован:
26 авг 2012, 08:10
Мой байк: Аутхор
Баллы репутации: 58

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 18:05

Цепь ни разу не мыл...
Смазывал регулярно.
Прошла более 12 000 км.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 18:52

я цепь мою скорее всего для эстетики :D чтоб кассета, переклюк, система были чистенькие :oops:
Главное вовремя смазывать *okay*
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 19:21

не люблю ощущение от грязной цепи...и переключение с чистой чётче ;)
процедура помойки цепи и трансмиссии отработана до идеала и занимает 10 мин максимум *thumbs_up*

1. снять, положить в коробку от срамовской цепи, забрызгать дегризером и дать ему поработать.
2. сбрызнуть звезды и переклюки WDшкой и протереть.
3. помыть, высушить и смазать цепь.
4. протереть остатки смазки тряпкой.

сейчас, на грунтах, обычной смазки хватает км на 50, после чего цепь начинает скрипеть как несмазанная бензопила *buee* :D
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 05 май 2013, 19:36

корсак писал(а):не люблю ощущение от грязной цепи...и переключение с чистой чётче ;)
процедура помойки цепи и трансмиссии отработана до идеала и занимает 10 мин максимум *thumbs_up*

1. снять, положить в коробку от срамовской цепи, забрызгать дегризером и дать ему поработать.
2. сбрызнуть звезды и переклюки WDшкой и протереть.
3. помыть, высушить и смазать цепь.
4. протереть остатки смазки тряпкой.

сейчас, на грунтах, обычной смазки хватает км на 50, после чего цепь начинает скрипеть как несмазанная бензопила *buee* :D


Мне на грунтах хватает на 200 - 500 км ( Барбиери-2).
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1