Ремонт манетки Sram X4

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Ремонт манетки Sram X4

Сообщение 23 май 2013, 07:49

Начала жестко тарахтеть правая манетка, когда прижимаю пальцем рычажок низкой передачи, шум пропадает.Снизу есть болт, который эти лапки и держит, при попытке его затянуть обнаружилось что он просто прокручивается. Выкрутить его также не удалось. Левая манетка таким не страдает и болт там затянут и не прокручивается. Кто из опытных готов помочь?
Изображение
0963623331
Аватар пользователя
Владислав
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован:
16 май 2012, 08:43
Мой байк: Kellys
Баллы репутации: 18

Re: Ремонт манетки Sram X4

Сообщение 23 май 2013, 08:25

кусачками и(или) двумя отвёртками выдрать болт,перерезать резьбу и вкрутить болт бОльшего диаметра.
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Ремонт манетки Sram X4

Сообщение 23 май 2013, 08:54

Ed писал(а):кусачками и(или) двумя отвёртками выдрать болт,перерезать резьбу и вкрутить болт бОльшего диаметра.

Болт под шестигранник и утоплен в пластик.
0963623331
Аватар пользователя
Владислав
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован:
16 май 2012, 08:43
Мой байк: Kellys
Баллы репутации: 18

Re: Ремонт манетки Sram X4

Сообщение 23 май 2013, 09:53

приклей шестигранник
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Ремонт манетки Sram X4

Сообщение 23 май 2013, 12:41

Болт под шестигранник
и утоплен в пластик.
отвертками с двух сторон,приподнимаеш головку болта,берёшся за онную кусачками и выкручиваеш или вырываеш т.с. С мясом...
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Ремонт манетки Sram X4

Сообщение 23 май 2013, 13:51

Ed писал(а): вырываеш т.с. С мясом...


это не тот случай, когда лечение хуже болезни? ;)

нужно ли его вообще снимать для разборки манетки?

Если да, то попробуй откручивая болт манетки, тянуть за рычажок вниз только без перекосов. Дальше разбирать манетку и действовать по ситуации.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Ремонт манетки Sram X4

Сообщение 24 май 2013, 10:22

Разобрал манетку и вот что с этого вышло:
1. Выкручиваем три болтика. После манетка, без особых усилий, "рассыпается" на две части.
Изображение


2. Нам надо снять указатель скорости (красная пластмаска) и вторую фигню (не знаю как её еще назвать). Все это не закреплено никакими болтами, клипсами и т.д., так что оно тупо вытягивается руками и усё!
ЗЫ: На фото не хватает одной запчасти. На неё можно поглядеть вот тут http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=70653, тут я и подсмотрел как её поставить на место :oops:
Изображение

3. Вот и добрались до виновника. Болт под шестигранник, его то и надо придерживать шестигранником при затяжки наружного болта. На самом деле из двух болтов что-то гайка :D
Изображение
Наружный болт
Изображение


Все затянулось и собралось обратно в кучу без каких либо проблем и заморочек. Виновником считаю производителя, который изначально не затянул болтики, из-за чего мне пришлось ковырять манетку после 600 км пробега :(

Всем спасибо за советы :)
0963623331
Аватар пользователя
Владислав
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован:
16 май 2012, 08:43
Мой байк: Kellys
Баллы репутации: 18


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1