Флудильня 2013

Общение на темы, не относящиеся к веложизни.
Re: Флудильня 2013

Сообщение 07 ноя 2013, 16:58

*popcorn*
Слава Україні
Аватар пользователя
Туся
 
Сообщений: 863
Зарегистрирован:
11 фев 2012, 14:32
Откуда: Мариуполь
Мой байк: KHS Alite 150
Баллы репутации: 164

Re: Флудильня 2013

Сообщение 07 ноя 2013, 18:23

AtMatt писал(а):считаю, что политическим и религиозным темам не место на этом форуме, даже во флудильне.

Согласен !
Этот форум - Храм велолюбителей и предназначен для объединения людей а не для создания "околорелигиозных" споров.
Лучше в мышцах будет боль, чем наркота и алкоголь.
0 км.
Аватар пользователя
<PS>
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 22:11
Мой байк: Минск
Баллы репутации: 25

Re: Флудильня 2013

Сообщение 07 ноя 2013, 19:53

А если серьезно - велосипедисты с этого форума - возможно одни из самых приспособленных людей на случай какого либо катаклизма или вооруженного конфликта ) Мобильны...выносливы... практически не зависят от источника электроенергии... либо топлива...неприхотливы...знают все убежища где можно укрыться в случае чего...некоторые более менее вооружены)...оснащены всем необходимым для выживания на случай если вся инфраструктура станет/рухнет )))
Аватар пользователя
Kostas77
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован:
16 июл 2013, 18:09
Мой байк: Ghost Cross + Brooks Flyer Special
Баллы репутации: 0

Re: Флудильня 2013

Сообщение 08 ноя 2013, 03:48

Это всего лишь только теория..

---------- Добавлено через 1 час 4 минуты 13 секунд -------------------------------------------------------
Немного истории:
Оффтоп
Германская система подготовки офицеров была бы практически идеальна, если бы не парочка вещей, серьёзно снизивших качество подготовки по мере продолжения войны. Прежде всего, необходимо было разобраться с конкуренцией видов вооружённых сил - похуже чем "земноводных" вооружённых силах Америки, Великобритании и Японии. Нонормально, когда ведомство рейхсфюрера в приоритетном порядке залезло "на чужую поляну" с правом отбирать лучший человеческий материал и использывать его как расходный материал под руководством недостаточно компетентных лиц. Геноссе в Мировую войну штурмовой группой командовал, а его за преданность идеалам назначили сразу на полк. Причём ведомство рейхсфюрера лучше снабжалось за счёт других. В то время как Армия проводит наступательные операции, имея коней больше чем у Чингиз-Хана, рейхсфюрер на территории Фатерлянда моторизованные охранные части держит. Господа авиаторы и моряки обнаглели тоже - численность Люфтваффе к концу войны - почти 2 миллиона, а Кригсмарине - около миллиона, аж пришлось авиаполевые дивизии и дивизии морской пехоты от безделья создавать, с ещё худшими полковдцами, чем в СС. И прекрасно подготовленных офицеров не нашлось компетенции или воли пресечь этот бардак. В том числе и от этого возникла проблема того, что многие люди в Вермахте находились откровенно не на своём месте. Изумляет, что на Восточном фронте часто попадаются (и расходуются) люди, знающие английский язык, а потом сам Скорцени для своей диверсионной части людей со знанием английского не может найти. Пилот Хартманн, знающий 5 языков, оказался на своём месте, а остальные такие вундеркинды как он? Аналогично и с другими так, человек был бы более полезен в другом месте, а он занимает должность только потому, что чуть лучше чем другой.

Вообще, германская система подготовки идеальна, если б она учитывала индивидуалтные особенности человека так же, как американская, но без американской гендерной и расовой политкорректности. Которая во всей красе появилась после атаки эсминца "Коул", когда толстозадые матросы негроидной расы женского пола место борьбы за живучесть выскочили на палубу молиться.


Оффтоп
К концу 19 века в России насчитывалось примерно 1,2 миллион человек потомственных и около 0,6 миллион человек личных дворян.
В России на 1914 год потомственных и личных дворян обоего пола было уже 1,5% или почти 2,5 миллиона дворян, т.е. эти 2,5 миллиона дворян могли дать не менее 250 тысяч грамотных офицеров !
И эти имперские дворяне не способны были укомплектовать и 50 тысяч офицерских должностей в ходе Первой Мировой войны !
Сам факт массового производства в офицеры лиц крестьянского , рабочего и мещанского происхождения при наличии огромного количества могущих быть призванными в офицеры дворян говорит сам за себя .
Основная масса лиц дворянского сословия не желала идти воевать !
В результате в ходе Первой Мировой войны кадровое офицерство из личных и потомственных дворян было почти все выбито и заменилось офицерством из бывших податных сословий .

Русское поместное дворянство отнюдь не рвалось служить в армии и флоте офицерами .
В результате политики властей поместное дворянство ( и значительная часть потомственного непоместного дворянства ) стало к концу 19 века массово уклонятся от военной службы .
Дезертирство поместного дворянства из рядов офицерского корпуса было общеизвестным .
Попытки властей увеличить количество поместных дворян в рядах офицерского корпуса успеха не имели .
Оно сокращалось с 60х годов 19 века .
Поместных потомственных дворян в России было около 107 тысяч семей .
Из этих семей на начало 20-го века на действительной службе находилось в армии , флоте , жандармском корпусе и корпусе пограничной стражи всего только 3400 человек .
Это из примерно 47-48 тысяч офицеров действительной службы .
Подавляющая часть русского офицерского корпуса не имела никакой земельной собственности .
В 1903 году среди генерал-лейтенантов помещиками ( считая и собственность их жен ) было только 15,2% , среди полных генералов только 35% .
Если вычесть из их числа генералов членов императорского дома , то количество генералов-помещиков ещё более сократится .



Русское дворянство с времён Петра 1 было открытым для выходцев из других сословий .
Другое дело ,что буржуазия в элиту империи не входила .

В ходе реформ Милютина произошло позорное для дворян ( служивое военное сословие ! ) явление - на них распространили всеобщую воинскую повинность , как на простых мужиков .
Во многом это было сделано формально , тут дворяне получили возможности законно уклоняться от призыва в армию .
Но тем не менее , эта мера была фактической ревизией Жалованной грамоты дворянству .
Милютин , вводя всеобщую воинскую повинность посягнул на одну из коренных привилегий дворянства (введенной Жалованной грамоты дворянству ) , а именно, на их исключительное право выбирать поле деятельности по своему усмотрению .
А открытие военно-учебных заведений для лиц недворянского происхождения было ударом по преимущественному праву дворян на производство в офицеры.
Дворянство и само служить не хотело ( особенно это относится к поместному дворянству ) и лиц недворянского происхождения допускать до офицерского звания не хотело .
Эти реформы были встречены в штыки русским дворянством .
Даже после реформ 60-70х годов 19 века нашлось множество тех дворян , которые требовали восстановления не только дворянских преимуществ на производство в офицеры ,но даже и монополии потомственного дворянства на офицерские чины , чего в Российской империи никогда не было .
Причем поместное дворянство отнюдь не рвалось служить в армии офицерами .
Дворянские идеологи желали сохранения прежнего привилегированного положения дворянства .
Достаточно прочесть писания князя Мещерского и его сторонников .
«Все говорили о военном принципе равенства всех под знаменами, – вспоминал князь Мещерский, – о том, что отныне жирный купец не будет откупать своего сына от солдатской службы, но кстати припомнить, что упоение духом времени было так сильно, что никто и пикнуть не смел о том, что в сей день, 3 января 1874 года, уничтожилось одно из главных прав русского дворянства.
Мало того что о таком крупном факте в истории русского дворянства никому в голову не приходило вспомнить, как при издании судебных уставов никто не вспомнил, что дворянство получило навсегда право быть судимыми только дворянами, и это право судебными уставами уничтожалось, но, как я раньше говорил в своих воспоминаниях, нашлись такие дворянские собрания, которые составили и представили благодарственные адреса за честь уравнения их со всеми другими сословиями России относительно отбывания воинской повинности».

Однако попав в армию по призыву дворяне получали статус вольноопределяющихся ( так как имели для этого достаточное образование )
Из вольноопределяющихся был прямой путь или в офицеры армии или в офицеры резерва - прапорщики запаса .
Тем не менее весьма мало вольноопределяющихся из дворян захотело получить офицерское звание .
В начале 20-го века ежегодно армейские ряды покидали только 2000 прапорщиков запаса произведённых из вольноопределяющихся и понятно что далеко не все они были дворянами .

Если-бы не привилегии и различные льготы дворянам при поступлении в военно-учебные заведения ,то уже в конце 19 века из военных и юнкерских училищ выходили-бы в основном офицеры недворянского происхождения .
В результате льгот дворянам при поступление в военно-учебные заведения получилось так ,что в армию начали в больших количествах поступать офицеры дворянского происхождения которые фактически были не способны быть офицерами и имели посредственные способности .
Консервативные круги русского дворянства были очень сильно недовольны тем фактом ,что несмотря на дворянские привилегии при поступлении в военно-учебные заведения сыновьям дворян составляют сильную конкуренцию сыновья купцов и городской буржуазии ,а с начала 20 века и сыновья богатых крестьян .

Согласен с тем ,что демократизация офицерского корпуса является положительным процессом .

Но демократизация офицерского корпуса не должна сопровождаться его профессиональной деградацией .
Падение требований к профессиональному уровню офицеров в пореформенное время - реальность .
Причем это падение требований было и относительным в сравнении к армиям других государств .
На массовое пополнение офицерского корпуса выходцами из дворян как показал опыт участия России в ПМВ было рассчитывать нечего ,но власти Российской империи этого не замечали .
Большинство дворян свою кровь проливать за отечество не хотели .
А власть не хотела ( как сделал Петр 1 ) устроить принудительную мобилизацию лиц дворянского сословия способных носить оружие и служить офицерами .

Если русская армия в большей степени чем в реальности пополнялась-бы офицерами выходцами из семей : крестьян , мещан , рабочих и купцов - то надо было-бы приложить ещё больше усилий для получения толковых офицеров ,чем в реале .
Отказ выходцев из высших сословий от службы в армии вел к такой проблеме :
Сильное ядро потомственных военнослужащих из высших страт общества в офицерском корпусе как показала практика обеспечивало и высокую привлекательность воинской службы и высокую эффективность в подготовке и воспитании солдат .
Такая структура офицерского корпуса создавала значительные преимущества той армии в которой сохранялся элитный состав ядра офицерского корпуса .
Более всего это было характерно для армии Второго Рейха .
Армия Второго Рейха из всех европейских армий имела самый аристократический характер своего офицерского корпуса .
Армия и офицерство Второго Рейха сохранили чисто юнкерский , элитарный характер до 1890 года , когда Вильгельм 2 наконец принял меры к тому ,что-бы и представители буржуазии и среднего класса могли пополнять ряды офицерского корпуса .
Но это не привело к исчезновению в германской армии элитного ядра из военных-дворян .
Более того ,это элитное , юнкерское ядро армии Второго Рейха смогло переработать и воспитать в своём духе значительное количество офицеров из рядов буржуазии и среднего класса .
Известно , что незадолго до начала ПМВ германское командование предпочло даже урезать свои планы по формированию резервных частей , когда выяснилось ,что для формирования этих резервов не хватает офицеров-резервистов из привилегированных классов .
Германское командование сочло за благо урезать будущие резервы ,чем допустить бесконтрольную демократизацию офицерского корпуса .
Элитное ( но уже не вполне юнкерско-аристократическое ) ядро германской армии было полностью сохранено несмотря на поражение в ПМВ и Версальский мир .
Так французская армия у которой эти черты ( как и у русской армии ) были утрачены проиграла франко-прусскую войну .
Ещё хуже положение было у итальянской армии .
Итальянская армия в которой офицерами служили почти сплошь выходцы из низших слоёв среднего класса и бедноты пережила позорную катастрофу в Эфиопии , которая окончательно испортила её репутацию .

Даже в Великобритании элитный , аристократический характер офицерского корпуса сохранялся и после ПМВ .
В Великобритании второй половины 19 века военную карьеру выбирали для себя 52% аристократических отпрысков и 47% сыновей джентри .
Контраст с ситуацией в пореформенной России поразителен .
Если русское поместное дворянство не желало служить в армии , то в Англии ситуация была совершенно противоположной .
Английская аристократия массово и добровольно ушла на поля сражений Первой Мировой .
Где почти вся и полегла в сражениях .
В России в 1914-1917 году ничего подобного не наблюдалось .
Отменяя старинную практику продаж офицерских должностей в армии ( в 1869 году ) политическое и военное руководства Великобритании постарались сделать всё ,что-бы не поколебать аристократических стандартов офицерской службы .

Деградация русского офицерского корпуса была заметна уже в 70х годов 19 века .
Просто в тех условиях ,когда почти все способные к офицерской службе стали выбирать другую карьеру , а престиж офицерской службы умалился - это было совершенно неизбежно .
Другое дело ,что мер к исправлению ситуации не приняли .
Вдобавок и жалование обер-офицеров было довольно скудным .
В конце 19 века такое положение, когда, по выражению военного министра П.С. Ванновского, "сиделец в кабаке более офицера получает", было наконец признано нетерпимым, и в июне 1899 года издан наконец приказ о повышении жалованья и столовых денег строевым офицерам, причем в большей степени - обер-офицерам включительно до штабс-капитана .
Так то сиделец в кабаке , а инженеры и агрономы ,чиновники и юристы и прочие получали много больше офицеров и конечно никто путный и толковый офицерскую карьеру и после повышения офицерского жалования и довольствия выбирать не хотел .
Спохватились к концу 19 века , а тогда ситуацию исправить было уже очень трудно .
Попытка исправить положение учреждением в 1903 году дворянских кадетских школ была малоуспешной .
Дворянство уже в значительной степени потеряло всякое желание служить в армии и флоте .
Отбросы из системы гражданского образования так и остались основным источником контингента военных училищ .
Ситуацию могло исправить превращение всех военно-учебных заведений и кадетских корпусов во всесословные с отменой всех дворянских привилегий .
Уже к 80м годам 19 века было замечено ,что выходцы из бывших податных сословий учатся в военно-учебных заведениях заметно лучше выходцев из дворянского сословия .
Уже тогда надо было отменять дворянские льготы в военно-учебных заведениях и не тащить неспособных и недостойных выходцев из дворян в офицеры .
Но на такую радикальную меру ни Александр 3 , ни Николай 2 не пошли .
Более того , были предприняты все меры для облегчения дворянам возможностей к поступлению в военно-учебные заведения .

Ситуацию радикально поменяла Первая Мировая война .

В начале 1914 года в Русской армии было около 43 тысяч офицеров (без учета офицеров корпуса пограничной стражи и отдельного корпуса жандармов и флота ).
Штатно было почти 46 тысяч офицеров .
После мобилизации численность офицерского корпуса русской армии увеличилась до 80 тысяч человек .
Мобилизация офицеров из запаса и отставки и призыв прапорщиков запаса позволили почти в два раза увеличить число офицеров .
В исторической литературе встречаются разные данные относительно численности офицерского корпуса на октябрь 1917 года .
Оценки колеблется от 240 тысяч человек до 280 тысяч человек .
Таким образом, можно принять численность офицерского корпуса русской армии к октябрю 1917 года в 250 тысяч человек .
С учетом срочного послемобилизационного развертывания в 80 тысяч человек офицеров , в ряды офицерского корпуса вступили 92 тысяч офицеров досрочного выпуска из военных училищ , около 140 тысяч из школ прапорщиков , 25 тысяч было произведено из унтер-офицеров непосредственно в действующей армии .
Таком образом всего в офицеры было произведено не меньше 340 тысяч человек .
Всего офицерский корпус понёс потерь убитыми , попавшими в плен , и комиссоваными по ранениям и болезням - 73 тысячи человек .
Основные потери офицерами русская армия понесла в 1914-1915 году , тогда было убито , попало в плен , и были комиссованы по ранением и болезням - 45 тысяч офицеров .
В 1916 году было убито , попало в плен , и были комиссованы по ранением и болезням - 19,4 тысячи офицеров .
В 1917 году было убито , попало в плен , и были комиссованы по ранением и болезням - 8.5 тысячи офицеров ( без убитых в беспорядках ) .
По другим данным общие потери офицерских кадров составили ( учтённые ) : генералов - 208, штаб-офицеров - 3368, обер-офицеров - 67 722 (в том числе 37 392 прапорщика).
Получается ,что почти весь кадровый офицерский состав русской армии был выбит уже за первые полтора года войны .
В 1917 году на пехотный полк приходилось всего только 2-4 кадровых офицеров довоенного выпуска .
Почти всеми пехотными ротами и очень часто и пехотными батальонами повсеместно командовали офицеры военного времени .
За время войны почти все пехотные полки сменили офицерский состав по несколько раз .
В кавалерии , артиллерии , инженерных войсках такой смены офицерского корпуса не было и там сохранилась значительная часть довоенного офицерского корпуса .
Осенью 1917 года в пехотных полках кадровых офицеров довоенного времени осталось всего 4% , а 96% офицеров были офицерами военного времени .
Исключительно сильно изменился социальный состав офицерского корпуса .
До войны (1912 г.) 53,6% офицеров (в пехоте - 44,3%) происходили из семей личных и потомственных дворян, 25,7% - из мещан и крестьян, 13,6% - из семей почетных граждан, 3,6% - из духовенства и 3,5% - из купцов.
Среди офицеров военного времени ситуация была совершенно другой .
Из каждой 1000 прапорщиков 700 человек было из семей крестьян , 260 из семей мещан, рабочих и купцов и только 40 человек из семей личных и потомственных дворян .
Достаточно посмотреть списки офицеров военного времени ,что доля выходцев из семей личных и потомственных дворян весьма мала и не превосходит 5-10% , а доля выходцев из семей крестьян , рабочих и мещан больше 70-80% .
По другим данным на весну 1917 года 80% русских прапорщиков было из крестьян и только 4% из семей личных и потомственных дворян .
Таким образом, к осени 1917 года только верхушка офицерского корпуса от подполковника и выше по-прежнему оставалась дворянской .

Ситуацию с офицерскими кадрами усугубила система освобождения от призыва военнообязанных .
Если первоначально в армию не призывали ( вернее перестали призывать ) :
1) Чины запаса, работавшие на заводах и предприятиях военного и морского ведомств, железных дорогах, коммерческих и портовых судах - 173 тысяч человек ,
2) Ратники ополчения, работавшие на тех же объектах оборонного значения - 433 тысяч человек ,
3) Служащие в казенных учреждениях, уход которых в армию мог неблагоприятно отразиться на работе указанных учреждений 64 тысяч человек .
Данные на 1 октября 1916 года
Таким образом получилось ,что всего получили отсрочку 670 тысяч человек .

Но кроме них получили отсрочки от призыва по закону от 6 декабря 1915 года военнообязанные лица работавшие на оборону ( или делавшим вид ,что якобы работают на оборону ) .
1)новобранцы - 99850;
2)ратники ополчения моложе 26 лет - 175650;
3)работавшие на строительстве железных дорог - 72000;
4)служащие по вольному найму в ведомстве путей сообщения - 173 498;
5) служащие в земском и городском союзах - 5352;
6) служащие учреждений военно-промышленных комитетов - 976 312;
7) служащие в частных кредитных учреждениях - 3700 чел.
Всего таким образом количество получивших отсрочку среди работавших на нужды обороны более 1,5 миллиона человек .
К концу войны количество получивших отсрочку возросло до 2,5 миллиона человек .

Если по большинству категорий освобождённых от призыва вопросов нет , то вот категория "служащие учреждений военно-промышленных комитетов" вызывает самые серьёзные вопросы .
Учреждения военно-промышленных комитетов превратились в прибежище тех , кто хотел уклонится от призыва в армию .
И это в то время когда на фронте не хватало офицеров .



К 1917 году катастрофически обвалился весь профессиональный уровень офицерского корпуса .
Это не только в России было так , даже в германской армии были подобные проблемы ( но в Германии времен ПМВ аристократия сама пошла на фронт ! ) .
Школы прапорщиков имели 3-4 месячный курс обучения и первоначально комплектовались лицами имевшими хотя-бы неполное среднее образование или отличившимися в боях солдатами и унтер-офицерами, имевшими хотя бы начальное образование.
Но в войсках начали производить в прапорщики рядовых и унтер-офицеров и без прохождения ими какой-то военной подготовки .
Нехватка офицерских кадров и призывников с средним образованием привела к тому ,что в школы прапорщиков стали принимать лиц имевших хотя-бы и начальное образование , а солдат-фронтовиков стали посылать в школы прапорщиков хотя-бы более-менее грамотных .
Выпускники школ прапорщиков и произведённые в офицеры в частях считались офицерами военного времени и не должны были производится в чины выше штабс-капитана ( штабс-ротмистра в кавалерии ) .
После окончания войны все эти офицеры подлежали немедленному увольнению в запас .
Реально по причине острой нехватки кадровых офицеров этот запрет не соблюдался и многие в начале войны имевшие чин прапорщика или унтер-офицера к осени 1917 года уже имели чины капитана и даже подполковника .
Попытки хоть как-то отбирать социально приемлемых для властей империи кандидатов в офицеры успеха не имели .
Поневоле приходилось производить в офицеры кого попало .
Значительная часть русского дворянства в ходе ПМВ старалась всячески уклониться от военной службы - например устраивалась на службу в военно-промышленные комитеты .
Никаким нормальным военным образованием ( и в очень значительной они не обладали и гражданским образованием ) офицеры военного времени фактически не обладали .
Не удивительно и то ,что значительная часть офицеров военного времени поддержала большевиков .
Ведь при сохранение монархического или либерально-буржуазного режима им ровно ничего не светило .

Эту проблему , куда после войны девать более 200 тысяч офицеров военного времени царскому или либерально-буржуазному правительству решать не пришлось .
Революция случилась раньше .
Демобилизация армии вернула-бы офицерский корпус опять к численности 40-50 тысяч человек и значит более 200 тысяч офицеров остались-бы не у дел .
Так как нормального военного образования ( а очень часто и гражданского образования )офицеры военного времени не имели и после прекращения войны им предстояло только идти опять к станку или к сохе .

Именно категория офицеров военного времени , выходцев из низов общества с весьма слабым образованием при демобилизации доставила-бы массу проблем любому политическому режиму .
Они по социальному статусу ( офицеры и почти все с орденами , множество их по статусу уже дворяне !) уже выпали из рядов крестьянства , рабочих и мещан .
С другой стороны их плохое образование не позволило-бы им на что-то претендовать .
Они в своём большинстве и на должности низших чиновников не годились .
Изгнание подавляющего большинства офицеров военного времени из рядов армии неизбежно породило-бы в среде бывших офицеров резко антиправительственные настроения .
Пришлось-бы им идти к сохе и к станку или даже просто стать люмпенами .
Причем практическое исчезновение в ходе войны кадрового офицерского корпуса на уровне подпоручик-капитан вело-бы к тому ,что и в армии мирного времени эти чины были заполнены все равно офицерами военного времени .
Для офицеров военного времени оставшихся на службе надо было-бы открывать специальные офицерские школы повышения квалификации .
Или ждать когда в военно-учебных заведениях будут подготовлены кадровые офицеры ( но не нюхавшие пороху ) взамен офицеров военного времени .
И как офицеры военного времени , которые остались-бы в строю посмотрели-бы на увольнение в никуда своих товарищей по оружию ?
И как они посмотрели-бы на восстановление довоенных дворянских привилегий на получение офицерского звания ?
И как эти офицеры будет смотреть на офицеров ранга полковник и выше ?

Был-бы исключительно сильный антагонизм между кадровыми офицерами довоенного выпуска в чинах от полковника до полного генерала и массой низшего офицерства получившей звания и награды в ходе войны - в чинах от подпоручика до капитана .
Политической стабильности России ( при отсутствии революции в 1917 году ) это никак не добавило-бы .
Главное то , что настроение офицерства военного времени будет как минимум антидворянским , а скорее всего резко антиправительственым .
Меры властей логли-бы ещё и усугубить ситуацию , вздумай власти вести по прежнему продворянскую политику .
Беспроигрышный козырь политической пропаганды : дворяне в тылу сидели , а простой народ воевал .
Можно не сомневаться ,что почти вся масса и бывших и ныне служащих офицеров военного времени в условиях России стала-бы легкой целью радикальной политической пропаганды .

Причем это не важно за кем пойдут офицеры военного времени .
В любом случае это может с лёгкостью может привести не к Февральской или Октябрьской революциям , но к обычной военной диктатуре латиноамериканского типа с декоративным монархом на троне ( вроде итальянского короля в правление Муссолини ) .
И это хорошо если во главе военной хунты окажется личность вроде Пак Чжон Хи .


Командование русской армии ( как и командование всех армий участников войны ) не рассчитывало на затяжную войну .
Резерва офицерских кадров оказалось недостаточно .
Досрочный выпуск в действующую армию из военных училищ не мог дать достаточного количества офицеров .
Только в 1915 году были спешно организованы школы прапорщиков с краткосрочным обучением .
Хотя это надо было делать с начала войны .

В период 1905-1914 годов количество лиц получивших звание прапорщиков запаса не превышало 2000 человек в год .
Между тем на 1911-1913 год лиц мужского пола ежегодно оканчивавших гражданские ВУЗы и университеты ( без медиков и студентов духовных учебных заведений ) и пригодных для службы в армии офицерами было не меньше 8-9 тысяч .
В принципе из этих кадров можно было-бы готовить офицеров резерва прямо в гражданских ВУЗах и университетах .
В Российской империи однако не было практики подготовки офицеров военного времени при гражданских ВУЗах .
Как это было в СССР .
(С другой стороны и самих ВУЗов и университетов в царской России было явно недостаточно .)
Кто-то называет эту советскую практику нелепой , но она была прямой реакцией на катастрофическую ситуацию с подготовкой офицерских кадров которая получилась именно в годы Первой Мировой .
Вместо обучения офицеров резерва в гражданских ВУЗах в русской армии с 80-х годов 19 века действовал институт вольноопределяющихся.
Для получения первого офицерского чина прапорщика военного времени (не подпоручика, как у выпускников военных училищ) лица призывного возраста , окончившие гражданские учебные заведения и не имевшие льгот по призыву , должны были прослужить определённый срок в строю в звании вольноопределяющихся - сначала рядовыми, затем унтер-офицерами и только после этого, сдан установленный экзамен по своей специальности, могли быть произведены в офицеры.
Чем выше был уровень образования нижних чинов, тем короче был срок действительной службы, установленный для них законом.
Надо сказать ,что в ряды вольноопределяющихся попадала весьма малая часть окончивших средние и высшие учебные заведения .
Таким образом только очень малая часть лиц с высшим образованием получала звания прапорщиков запаса .

В результате появились в больших количествах такие офицеры все образование которых составляла церковно-приходская школа .
Это конечно никуда не годилось .


---------- Добавлено через 42 минуты 24 секунды -------------------------------------------------------
Оффтоп
Перед 1 Мировой войной:
Подданный Германии, находясь в военнобязанном возрасте, не дожидаясь призыва, мог поступить на военную службу солдатом добровольно на 2, 3 или 4 года (einjahrig-freiwilligen Dienst). Для этого молодой человек должен был запастись рядом документов, включая разрешение родителей, отзыв из полиции о нравственности и хорошем поведении. Он должен был иметь отменное здоровье, определенный уровень образования и сдать экзамены на право добровольной службы.
При этом доброволец во время службы был обязан полностью содержать себя, начиная с питания, обмундирования, места проживания, и заканчивая расходами на оружие и боеприпасы. Проще говоря, добровольный солдат не стоил казне ни копейки.

Кто же согласится добровольно тянуть солдатскую лямку, да еще и будет за это платить? Парадокс? Невероятно?

Отнюдь.

Чтобы понять немецкую добровольческую службу, стоит заглянуть в германские законы того времени. А по ним выходило, что лицо, не служившее в армии (независимо от причин) не может владеть землей, недвижимым имуществом, служить в государственных учреждениях, работать на государственных предприятиях, избирать и быть избранным в местные выборные органы власти. Ему не может быть завещано никакое имущество. Словом, не служивший в армии - гражданин второго сорта. Его права ограничены.

А к тому же и требуется армии солдат меньше, чем имется молодых людей призывного возраста. Так что еще и ограничения сущестовали на количество добровольцев, который имел право принять командир полка. Например, в артиллерии может быть не более четырех добровольцев в батарее.

Так что попасть на службу по призыву в той Германии было очень большой удачей. А на добровольную службу еще надо было протиснуться.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Флудильня 2013

Сообщение 08 ноя 2013, 07:11

fido писал(а):...Кто же согласится добровольно тянуть солдатскую лямку, да еще и будет за это платить? Парадокс? Невероятно?

По третьему оффтопу корни оплачиваемой службы уходят в глубь веков и хорошо прописаны у Л.Фейхтвангера в "Еврей Зюсс".
Такое ощущение, что Джани Родари налоги принца Лимона на дождь, гром и молнию просто переписал из германской истории)))
*thumbs_up*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Флудильня 2013

Сообщение 08 ноя 2013, 08:56

Kostas77 писал(а):А если серьезно - велосипедисты с этого форума - возможно одни из самых приспособленных людей на случай какого либо катаклизма или вооруженного конфликта ) Мобильны...выносливы... практически не зависят от источника электроенергии... либо топлива...неприхотливы...знают все убежища где можно укрыться в случае чего...некоторые более менее вооружены)...оснащены всем необходимым для выживания на случай если вся инфраструктура станет/рухнет )))

Соглашусь..... и даже плюсану *thumbs_up* !!! Велосипедисты самый мобильный и энерго независимый народ...... если откажутся от всех приблуд!!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Сообщение 08 ноя 2013, 14:48

Гриш, а тут тоже удалиш?
Интересный велосипед для езды по грунтам...
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/downloa ... &mode=view
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 3&t=123402
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Флудильня 2013

Сообщение 08 ноя 2013, 14:57

Неужели сложно было найти соответствующую тему или создать новую?
Во втором случае стоило бы снабдить ссылку развернутыми комментариями, фотографиями и личным мнением.
Тема, на самом деле, интересная. Думаю многие бы хотели такой руль, т.к. у него много хватов, более низкая посадка и т.д.
Но, естественно, не для кросс-кантри, тем более спортивного
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Флудильня 2013

Сообщение 08 ноя 2013, 14:59

я один не вижу в нем ничего интересного?
*popcorn*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Сообщение 08 ноя 2013, 15:04

А фиг его....чувак с фотки по первой ссылке на ДВУХПОДВЕСЕ с таким рулем на гонке Race Across The Sku вроде как ничто иное как кк катает...???
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3