Если кто-то высказывает возмущения, на счет естественных и обыденных вещей, его обычно считают неуравновешенным, слабым, и не очень умным. Что чаще всего, вполне справедливо. Потому что нужно иметь смелость и мудрость, чтобы принять реальность такой, какая она есть. Но если бы мы принимали все, что нас окружает, как должное и не требующее изменений. То стали бы мы людьми? Когда-то похожим на людей приматам, надоело, что хищники жрут их почем зря, и они начали обживать пещеры. Потом им надоело дохнуть от голода, когда из-за засухи становилось слишком мало пищи. И они придумали скотоводство. А еще придумали одежду, способ разводить и сохранять огонь, изготавливать орудия труда и пр. Но это все были меры для адаптации к природным условиям. Вскоре (через несколько десятков тысяч лет) появилась необходимость противодействовать побочным плодам цивилизации. Однажды люди догадались, что выбрасывать пищевые отходы и нечистоты прямо на городские улицы - недопустимо, потому что это приводит к эпидемии чумы, холеры или тифа. И они, прекратили это. А также многое другое. Со временем даже замедлилась бесконтрольная вырубка лесов и промысел диких животных. Начали немного задумываться о загрязнении воздуха воды, почвы. Пытаются перерабатывать мусор, повторно использовать материалы… Главный вопрос в том, что требует изменения, а что вполне нас устраивает?
Давайте представим нашу цивилизацию. Что первое приходит на ум. Большие города, высокие многоэтажные здания, сложные дорожные развязки, мосты, улицы заполненные автомобилями. Очень, очень много машин. Они буквально везде. Ты выходишь во двор своего дома, и весь он заставлен машинами, идешь по тротуару и просачиваешься сквозь ряды машин, и вся дорога, естественно занята, медленно ползущими машинами. И ты слышишь их шум, каждую секунду, а с каждым вдохом, ты поглощаешь продукты недогоревшего топлива. И на мой, возможно слегка радикальный, взгляд, уже этого достаточно, чтобы возмутиться.
Знаете, что я чувствую, когда проезжаю сквозь длинную в несколько километров, пробку? Я не злорадствую и не упиваюсь чувством превосходства. Это злость, я злюсь на всех этих людей за их лень и тупость. Мне совершенно неприятно, ехать на велосипеде, между рядов автомобилей. Большая масса машин с заведенными двигателями, загрязняет выхлопными газами все пространство над дорогой, я чувствую эту горечь во рту. И я чувствую, как водители в своих автомобилях злятся на всех вокруг. На городскую администрацию, за то, что не построили еще больше дорог, на тех кто «понаехали» и на меня, проезжающего мимо.
Мне трудно представить более абсурдную картину, чем ту, что я вижу на улице каждый день. Тысячи автомобилей. Каждому для движения нужно занимать места на дороге как пол автобуса, и почти в каждом из них едет всего один человек. Реже двое, и уж совсем редко более двух. Миллионы людей на земле каждый день доставляют на работу вместе собой, еще полторы тоны метала, резины и пластика. Это экономит время? Пожалуй, в большинстве случаев -да. Но не всегда. В больших городах все сходится к тому, что ты доедешь до пункта назначения быстрее, чем на общественном транспорте, только в благоприятное время дня, и если тебе еще попадется удачный маршрут.
Могли бы мы настаивать на развитии общественного транспорта. Сделать его комфортнее, чище, быстрее? Чтобы перемещение на нем, не было позором, для людей состоятельных? Да, но это требует затрат. И не малых. Могли бы мы ужесточить требования к снижению шума, токсичности выхлопных газов и к безопасности автомобилей? Но тогда машины стали бы намного дороже. А ведь продавать только дорогие машины не выгодно. Нужно удовлетворять рынок полностью. Чтобы любой, кто зарабатывает хотя-бы пятьсот долларов в месяц, мог бы купить автомобиль в кредит. Пусть грязный, небезопасный и шумный. Кого это волнует? Нужно больше продавать, нужно больше производить! Развитие общественного транспорта, и улучшение экологичности и безопасности автомобилей не выгодно автомобильной и нефтяной промышленности. И вообще ни кому не выгодно кроме простых граждан.
Однажды я ехал с водителем ночью по трассе. Скорость у нас была более ста километров в час. Ближний свет позволял видеть метров на тридцать. Естественно никаких фонарей. И я спросил у него: «Если бы сейчас на дорогу выбежал человек или крупное животное, ты бы успел остановиться?» Ответом было: «Конечно нет» . Да и вопрос, был риторическим. Меня вот что удивляет, будь то снег, гололед, плохая видимость или просто мокрая дорога. Водители привыкли ехать быстрее, чем можно. Осознание того что среагировать на аварийную ситуацию просто не хватит времени, или сцепления с дорогой, мало кого волнует. В результате тысячи, погибших и искалеченных каждый год. И мы, в общем-то не против. Мы готовы выходить на демонстрации из за повышения тарифов, или из за того что кто то там сел в тюрьму, или наоборот не сел. Но никто не выходит на улицы с требованиями, принять меры по сокращению смертности в результате ДТП. Или заменить вонючие, тесные маршрутки, на большие просторные автобусы, и троллейбусы…
Наверно, всем уже примелькался попсовый пример Швеции с ее программой «Нулевая смертность» но это яркий пример того, как можно сохранять жизни своих граждан. За 2014 год многие источники называли цифру более 2700 погибшими. Это в Украине. В Швеции меньше сотни. Я интересовался более ранними годами по Украине, тогда гибло чуть меньше. Но показатель смертности в результате ДТП напрямую связан с автомобилизацией населения. А, не смотря на все экономические кризисы, которые мы переживаем из года в год. Не смотря на то, что бензин уже стоит неприлично дорого, и падения цен никто не ждет. Количество автомобилей на душу населения неуклонно растет. Значит нам действительно так сильно это нужно, значит тысячи погибших это не достаточно веский аргумент. Да и наверно, глупо ждать сознательности от толпы. Хотя в Голландии именно движение активистов привело к снижению смертности на дорогах. Цивилизованные страны потихоньку приходят к здравым решениям, людям не плевать каким воздухом они дышат, и сколько детей погибает под колесами в год. Вероятно, и к нам когда-нибудь придет это понимание. А до тех пор, мы будем продолжать выливать помои из окон.


