Велосипед во Франции – это образ жизни. Это видно сразу, как попадаешь в любой город Франции. Здесь все – от мала до велика – на велосипедах. Здесь очень развита эта инфраструктура, причем как на профессиональном, так и на любительском уровне. На велосипеде можно увидеть девушку в мини юбке и на каблуках или мужчину в очень дорогом костюме с галстуком. Стоянки для велосипедов (крытые или чаще открытые) предусмотрены перед каждым большим или маленьким магазином, кафе или предприятием. Для многих автолюбителей, особенно в центре города, может стать проблемой припарковаться, однако для велосипедистов подобной проблемы не существует: нет места на вело-парковке – есть свободные заборы или даже деревья. Все велосипеды пристегнуты жгутами.
Город Страсбург, парковочные места.

Все дороги во Франции имеют разметку для велосипедистов.




Очень часто можно увидеть вело-полицейских. Человек по 4-6 они оснащены рациями, оружием, шлемами, велосипедами и улыбками)))



А вот вам и девушка на каблуках. Причем она едет по пешеходной территории. Все нормально, это разрешено на небольшой скорости.

Возраст или вес – не показатель для велосипедиста.

Хорошо прокатиться по таким вот тихим улочкам французской деревеньки!

Теперь о Германии. По статистике, велосипед является самым распространённым средством передвижения в Германии. На примерное 82 млн. жителей Германии приходится около ~ 70 млн. велосипедов. Федеральное министерство транспорта написало и внедрило в жизнь «Национальный план развития велосипедного транспорта 2002-2012.» Основная цель внедрить велосипед в жизнь людей, как благоприятный для здоровья, окружающей и социальной среды транспортного средства. Практичные немцы просчитали, что посадить людей на велосипеды обойдется дешевле, чем расширять дороги + это здоровая нация.
Рассказ мой начнется с покупки велосипеда для себя здесь. Цены здесь на новые марочные велосипеды запредельные. Нужно было время, чтоб морально подготовиться. (это потом я узнала, что купить через интернет можно дешевле или купить отличный б/у вел по ОЧЕНЬ приемлемой цене).

Сразу побежала к Конандейлю. Еще бы! Моей модели не оказалось. Зато увидела чудо-велик на одной вилке!!! Очень долго любовалась. Подобные выпускают уже несколько продвинутых фирм.


Языковой барьер мешал нормально изъясниться. Объяснила только, что в Украине у меня Конандейль, но здесь нужно что-то хорошее, но подешевле для города и загородных поездок. (Конандейли начинаются от 1500 евро).
Сразу предложили CUBE. Легкий (меньше 12 кг), хороший аппарат, очень понравился и относительно приемлемо, где-то до 800 евро. Дали прокатиться, причем без залога. Как у любого русского человека в голове сразу сработало –«может уехать и не найдут?» ))) Прокатила 2 квартала и вернулась. Предложили CUBE вариант для леди, профессиональный. Подумала, что из-за «женской» формы рамы будет ниже скорость. Но когда села, то сразу в него влюбилась. Очень удобная рама!
Правда оказался дороже почти на 500 евро…. Через неделю пришла все-таки за ним. Попросила максимальную скидку. Сразу сделали 10% (больше не могли, модель новая 2013 года) и заменили на бесплатные педали и седло.
Потом установили мой велик в станок. И ОЧЕНЬ долго замеряли угол ноги, центр чего-то, делали под меня высоту седла, поменяли вынос. Сразу предложили шлем и шнур с замком. Велосипед занимает 4 место по популярности краж, но сильно отстаёт в этом от краж автомобилей.


В магазине есть мастерская, где производят гарантийные осмотр и ремонт велосипедов.

Вот такой странный велосипед.

Фантастический шлем для групповых поездок, написано «Я последний»

Такие смешные разные звоночки. Мне нравится бодрый«Кофе»


Есть даже кресло для игрушек на детские велосипеды.

При различных поездках (например, в магазин), когда надо велосипед оставить на улице, его прикрепляют цепочкой с замком к специальной металлической полускобке, врытой в землю. Такие приспособления есть у каждой сберкассы, библиотеки, церкви, театра, кино. Не возбраняется "прицепиться" временно к любому забору или столбу. Само собой, несколько полускобок есть у каждой трамвайной остановки и у вокзалов. На последних иногда имеются закрытые платные стоянки.




Вот такой вот немецкий гараж. В нем велосипеды для каждого члена семьи)))

В городах Германии для педального транспорта обычно размечают часть улицы между тротуаром и дорогой. Если по крайней части дороги ездят маршрутные автобусы, то часто вело-дорожка занимает следующую полосу за очень толстой сплошной линией. За городом вело-дорожки проложены немного в стороне от проезжей части и часто используются одновременно велосипедистами и пешеходами. Для указания велосипедных маршрутов и расстояний используются белые знаки с надписями населённых пунктов. А в городах помимо знаков для велосипедистов порой устанавливают даже маленькие светофоры! Есть знаки, где показывают угол подъема и длину этого участка дороги, очень приятная информация, что эта гора не бесконечна (обязательно сфоткаю в сл. Раз )



• А это очень интересная дорога. Она построена специально и только(!) для спорта. Здесь можно кататься на велосипеде, совершать пробежки, кататься на каких-то лыжах с палками! (фото ниже), я даже не знаю название или на роликах. Данная дорога тянется примерно на 600 км. Где-то через 300-350 км она дорога продолжится в Швейцарии. Обалденное качество дороги. Построена в 2 уровнях – нижний - асфальт и выше на холме посыпана мелким шлаком. Обе – идеально ровные. Местные власти понимают: лучше тратить деньги на ремонт дорожек и очистку их от осенних листьев, чем на врачей и лекарства.
• Шикарные пейзажи вокруг.












Ответственность у велосипедистов в Германии тоже высокая. Если полиция поймает за рулём велосипеда пьяного водителя, то накажет его точно также, как водителя любого другого транспортного средства. Могут запросто отобрать права или даже лишить возможности их получения! Однако в жизни я наблюдаю, что многие велосипедисты нарушают правила. Автолюбители уступают велосипедисту всегда. Потому что в суде чаще всего окажется виновен именно автолюбитель.
Детей с юных лет приучают надевать шлем. И не только потому, что это безопасно. Если что-то случится во время движения и вы будете без шлема, то скорее всего страховки вам не видеть.

Грузовой прицеп – очень удобный для фермера.

Прицеп для маленьких детей .

Какие штрафы существуют для велосипедистов?
10 € — если велосипедист в суммерках двигаетеся без включенного света
10 € — если на велосипеде не работает звонок или тормоза
15 € — грозят каждому, кто двигается в больше чем один ряд (например: рядом друг с другом)
25 € — при пользовании мобильным телефоном находясь в движении
45 € мин. — при игнорировании красного света светофра, дополнительно к штрафу заносится 1 пункт в Фленсбурге (Flensburg)
при движении с пьяном состоянии на велосипеде и дозой алкоголя в крови от 1.6 промили, штраф назначается в размере одной месячной зарплаты нетто, к тому же заносятся 7 пунктов в Фленсбурге (Flensburg) и дополнительно виновный должен пройти медецинско-психологическое обследование. И только при успешно сданном тесте получит свои права обратно. Немцы ужасно боятся этот «тест на идиотизм». Его не просто сдать даже обычному человеку. Там полно вопросов, чтоб сбить человека с толку. Например: «Сколько поворотов в Германии?», Конечно 2 – правый и левый)))








В настоящее время властями разрабатывается «Инновационная общественная система проката велосипедов», что предусматривает создание сети стоянок с велосипедами рядом с остановками автобусов, метро и городских электричек.
Тем самым отпадает необходимость брать с собой велосипед в переполненный вагон или же проделывать путь от конечной остановки к себе домой пешком».........
Не забывайте меня, я приеду! А лучше приезжайте вы сюда весной! На более чем 200 многодневных велосипедных маршрутах Германии можно познакомиться с туристическими достопримечательностями крупных городов и прокатиться по живописным дорожкам на лоне природы.





