














gregory писал(а):Ссылки, господа?!













Romeo писал(а):Это понятно...















корсак писал(а):к чему разводить флуд













gennadiy_dudnik писал(а):Прям лотерея какая то получается, а не гарантия.
Т. е. получается если я дал сыну, брату и т. п., прокатиться на купленном мною веле, то гарантия анулируется (передача третьему лицу).















xbz06ee писал(а):Закон надо толковать так как он написан, а не по идее.
Согласно статье 675 Гражданского кодекса Украины товар, который продавец передает или обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям относительно его качества в момент его передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не установлен договором купли-продажи. Так как второй владелец товара не присутствует в этот момент, никак не отображен в договоре, соответственно не является участником процесса, то вполне очевидно что он третье лицо.
Далее, в соответствии с Законом №1023 и Порядком №506, для определении причин, в соответствии с которыми утрачены потребительские качества товара, находящегося на гарантии, продавец обязан в трехдневный срок со дня получения письменного заявления от потребителя отправить такой товар на экспертизу (или провести ее самостоятельно). Если в результате экспертизы будет доказано, что недостатки возникли после передачи товара потребителю из-за нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц, требования потребителя не подлежат удовлетворению. При этом потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.
Это по закону, а еще можно подключить здравый смысл. Продавая велосипед повторно, первоначальный покупатель сам становится продавцом и сам должен отвечать за состояние своего товара. Возможно, в случае составления договора купли-продажи там можно указать и гарантийную ответственность, хз. Но так как в этом случае он наверняка не составляется, то с точки зрения и здравого смысла и закона попытка второго покупателя заставить изначального продавца выполнять гарантийные обязательства выглядит как намеренное введение в заблуждение, то есть мошенничество
корсак писал(а):
тема создана для облегчения решения гарантийных вопросов, не путай людей













корсак писал(а):история с лёхиной рамой, если что
несмотря на то, что всё обошлось хорошо, и оба пошли ему навстречу, Лёха выбрал и другого продавца и другого производителя...





























romanc писал(а):за что вдуют, если база данных покупателей с их паспортными данными не создается?













Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1