Тема ни о чем и обо всём.

Общение на темы, не относящиеся к веложизни.
Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 11:38

Говори это эстетам у которых вилка вообще не работает.)))
Кстати 7.5 просят заливать только марзочи по-моему. При этом ВРОДЕ КАК есть риск попортить сальники и уплотнения при использовании не рекомендуемого масла.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 13:36

сальники выдержат,а вот морда нет если при жестком ударе более вязкое масло не успеет просипарироваться.
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 14:12

от вязкости масла зависит отскок, а не сжатие.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 14:20

от кардриджа зависит и сжатие и отскок, то есть напрямую от масла.
Ed, у той же Ребы на такие случаи есть флудгейт.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд:
опять таки, следует учитывать тип картриджа и вилки в целом)
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 14:39

При сжатии масло перетекает свободно, на отскоке через узкое отверстие изменяемого сечения - настройка отскока. Сжатие зависит от пружины. Стальной или воздушной.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 14:41

ты не путаешь регулировку жесткости со скоростью сжатия? это две разные вещи.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 14:50

скорость сжатия по идее не зависит от вязкости масла.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 18:01

По логике, чем быстрее вилка сожрет препятствие - тем лучше. Не вижу смысла замедления в скорости сжатия...

Добавлено через 6 минут 42 секунды:
и, получается, у ребы floodgate - это типа платформы у фокса и р7? Но эта технология, опять же, никак не относится к скорости сжатия...
А по логике Моса, ребын флудгейт должен был бы ИЗМЕНЯТЬ текучесть масла?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 04 дек 2011, 18:11

сжатие можно настроить только по жёсткости. А вот на отскоке есть вязкость, чтобы не сильно било в руки, но суть деже не в ударе в руки а в поведении подвески на бездорожьи. Без отскока на одной пружине получается как на батуте прыгаешь, в итоге на корнях, брёвнах получается расколбас хуже, чем на ригиде. Вилка должна работать достаточно быстро, мягко и при этом не забиваться на расколбасе в середине хода из-за вязкого отскока, а работать на весь ход.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Тема ни о чем и обо всём.

Сообщение 05 дек 2011, 09:06

флудгейт может открыться даже когда вилка заблокирована при резком ударе. типо помпажного клапана что-ли ))
сжатие и жесткость разные вещи! регулировки отскока и скорость сжатия даже на одной ноге находятся! это всё регулирует гидравлический картридж. сам картридж представляет из себя по сути две камеры - позитивную и негативную, а отскок и скорость сжатия с блокировкой - просто регулировка щелей на выходе и входе этих камер.
Заливка масла вязкости отличной от оригинальной улучшить работу никак не сможет. Только ухудшить. Ну разве что только если это не специальное зимнее масло стойкое к морозам)
Ёмаё, вы ж начитаные ребята, много вилок перебрали буквально на коленке) А тут про "изменения вязкости" какие-то пишите)
Алакейл, скажи им, ну.

Добавлено через 4 минуты:
Кстати, все эти регулировки в полной мере есть только у топовых вилок. Вилка не должна быть плюшевой, а работать только по существу. Не должна раскачиваться при педалировании (вот зачем скорость сжатия - тупо не будет успевать складываться). То есть быть фактически регидной и работать только на крайняк (флудгейт) - ошибки в технике или там корни всякие)

Добавлено через 4 минуты 1 секунду:
Всё поражаюсь своей вилке, воздушке с одной камерой с простейшим картриджом LO. Один ступенчатый регулятор - который и тебе скорость сжатия, и скорость отскока в равных пропорциях и блокировка при максимальной выкрутке.)) Ну прямо таки мечта домохозяйки.))
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0