Пара запасных колес.

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 18:37

Большинство из нас юзает велосипед в двух режимах "Для быта" и "Для особых случаев". Ну с бытом все ясно, это как транспорт по делам, на работу, в магазин в гости и тд. Особые случаи у каждого свои. Длинные покатушки, взвешивание, фото-сессия ну и конечно гонки. Я давно хотел приспособить велосипед Для быстрого трансформирования из одного режима в другой. До этих пор все ограничивалось заменой резины и приматывании запаски к подседелу вместо подседельной сумки. Также долгое время у меня был запасной велик. Но чем дальше тем меньше мне хотелось на него садиться (ашан он и есть ашан) Да и место он занимал не мало, и куча лишней возни. Хоть и дешевле , но его ведь тоже надо содержать, обслуживать... Поэтому задумался о запасной паре колес.
Плюсы которые я выделяю
1 Не придется часто менять резину, домашние колеса вообще с одной и той же весь сезон могут проходить, а на гоночных
изредка придется менять, в случае дождя, например.
2 Более дорогие гоночные колеса (а точнее их втулки и спицы) дольше проживут если не юзать их постоянно.
3 Можно использовать дорогие и легкие расходники (покрышки,кассету) не переживая что они зря стираются в поездках по обыденным делам.
4 Домашние колеса тяжелее и способствуют тренировочному процессу *crazy*
5 Домашние колеса не так жалко и на них можно лихо катать по ухабам повышая свою технику.
6 Всегда есть запасное колесо на случай поломки ,меньше шанс остаться без колес в нужный момент.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 18:49

Постоянно переставлять кассету быстро надоест)) а если не переставлять, то износ кассеты на парадных колесах отстанет от износа цепи и рано или поздно придется ставить ушатанную цепь на целую кассету.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 18:54

xbz06ee писал(а):Постоянно переставлять кассету быстро надоест)) а если не переставлять, то износ кассеты на парадных колесах отстанет от износа цепи и рано или поздно придется ставить ушатанную цепь на целую кассету.

Можно менять цепь...
Сейчас подумал что с колесами под диск не все так гладко. Придется каждый раз при замене колес настраивать калипер и дороже значительно, так как + пара роторов...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 19:11

Цепь менять еще геморней.
Я при замене колес калипера не трогал, правда втулки на обоих парах были Шимано. Но даже если и нужна подстройка, то это никакого труда не составляет - открутил два болта на пару мм, зажал ручку, закрутил. все)
Самый безгеморный вариант - собрать второй байк, практически не требующий обслуживания.
Последний раз редактировалось xbz06ee 14 фев 2012, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 19:16

Цепь менять еще геморней.
Не понимаю о чем ты... Расстегнуть замок снять одну, поставить другую застегнуть замок.
Протереть руки тряпочкой :)
А второй байк это дорого, я лучше на один, все велосипедные средства буду тратить...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 19:23

Я не пользуюсь замками. Но в таком случае проблемы действительно не существует
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 19:29

подумываю на счет покупки второго байка. по-моему, так проще всего.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 20:00

а в чем сложность замены кассеты?
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 20:05

fido писал(а):а в чем сложность замены кассеты?

ни в чем. просто задалбывает :)
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Пара запасных колес.

Сообщение 05 фев 2012, 20:25

fido писал(а):а в чем сложность замены кассеты?

Можно крепежную гайку со временем розкалупать...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2