Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

Велоруль: Широкий райзер или узкий прямой

Широкий райзер
27
68%
Узкий прямой
13
33%
 
Всего голосов : 40

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 21 мар 2011, 16:14

Тема почищена от флуда!
Приношу извинения за свой вклад :cry:

кто из вас возьмется написать статью о велорулях?
объективный подход обязателен
необходимо рассмотреть все виды рулей, с их преимуществами и назначением... личные умозаключения, неподтвержденные ссылками, не принимаются

Отныне тема жестко модерируется!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 04 апр 2011, 18:04

с "велокиева":
меряешь свои плечи по шарнирам (ширина плеч спереди минус 4-5 см).Трубки должны упереться в шарниры или чуть-чуть шире, но не значительно (не выходя за края плеч).
При езде должен быть прямоугольник (плечи, руки, руль хват за тормозные ручки).
Если будет трапеция - руки будут уставать.


Ширина руля.

Ширина руля должна совпадать с шириной ваших плеч. Не думайте, что руль большей ширины облегчит ваше дыхание.
из книги "Программа Подготовки Лэнса Армстронга". Авторы: Л. Армстронг и К. Кармайкл.

http://pokochkam.ru/vibor/rul/ :

В отличии от рулей шоссейных велосипедов, имеющих сложную форму и позволяющих менять положение рук во время езды, руль горного велосипеда можно держать только в одном положении. Исключение составляет только наличие рогов на руле. Вот почему, решив поменять руль на своем МТБ, нужно подойти к этому вопросу последовательно.



У кого-то возможно уже промелькнула мысль, что можно поставить регулируемый вынос на байк и добавится регулировка по высоте. Но это скорее подойдет тем, кто недавно пересел на МТБ и не привык еще к «правильной» посадке. В повседневном использовании данного девайса нет ничего хорошего. Но не будем отвлекаться на выносы.


МТБ рули бывают прямые и с подъемом, длинной 560-600 мм, для агрессивного катания (даунхилл, фрирайд) удобнее будут широкие рули – 650-710 мм. Подъем, как понятно из самого слова, поднимает руль, делая посадку более прямой. Использование рулей с подъемом не удобно только если вы катаете кросс-кантри или марафон.

Кроме подъема руль может иметь еще и изгиб до 10 градусов в сторону велосипедиста. Благодаря изгибу удобнее держать широкие рули, соответственно чем руль шире, тем больше изгиб. С абсолютно прямым рулем удобнее исполнять трюки на дертах.

Чем шире руль, тем управляемее велосипед, но увлекаться не стоит и лучше подбирать велосипедный руль так, чтобы руки были на ширине плеч. Девушкам следует выбирать более узкие рули, по понятным причинам.

Учитывайте также при выборе руля диаметр средней части, за которую руль крепится к выносу. Она бывает двух размеров 25,4 мм и «оверсайз» – 31,8 мм. Редко встречается, но также бывает размер 28.6 мм. Под этот размер нужен и соответствующий вынос и наоборот. С увеличенным диаметром руль считается крепче, но это во многом зависит от производителя и материала использованного при производстве руля.

Самыми прочными рулями являются рули изготовленные из стального (хромомолибденового) сплава, они же и самые тяжелые. Оптимальным для горного велосипеда будет руль из алюминиевого сплава, именитого производителя. Карбоновые и титановые рули конечно легче, но не на столько они легче, во сколько дороже :)

Стоит еще сказать пару слов про рога. Стоит ли их вообще использовать и зачем они нужны? Правильно закрепленные рога весьма полезная вещь: на них можно положить руки и отдохнуть на безопасных участках дороги и они защищают кисти руки при падении. А установлены они должны быть практически горизонтально, примерно параллельно выносу. Не ставят рога на рули шире 600 мм и нельзя их ставить на некоторые карбоновые рули. :D
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 04 апр 2011, 21:06

интересная инфа!
применительно ко мне можно сделать некоторые выводы:
1. руль у меня 600 мм и рожки на нем можно ставить
2. немного не понятно про ширину руля и плечи... плечи у меня где-то 46 см, расстояние между ладонями на руле - 45 см. Непонятно описание про шарниры :( и что именно и как мерять...
3. непонятно "Использование рулей с подъемом не удобно только если вы катаете кросс-кантри или марафон". Это руль должен быть прямой при катании кросскантри и марафона? или всё таки райзер?
4. рожки можно ставить на райзеры не шире 600 мм

http://velik.pp.ua/2009/11/pro-vybor-rulya/

из этой статьи почерпнул следующую информацию:
1. рожки нужны для дальних поездок по неопасным трассам, чтобы удобно было ложить на них руки

остается невыясненным:
1. ширина руля с учетом посадочных мест под рожки
2. высота руля
3. длина выноса
4. ощущения, которые даст мне прямой руль
5. что будет если перевернуть вынос
6. почему у меня в дальних покатухах болит шея?

Так как мой велосипед переживает некоторую эволюцию, то вероятна замена руля... После установки нового оборудования займусь регулировкой и настройкой его под себя. Буду экспериментировать с рулями.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 04 апр 2011, 21:49

шарниры - это в данном случае суставы плеча
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 04 апр 2011, 22:24

AtMatt писал(а):шарниры - это в данном случае суставы плеча

какие трубки должны в них упереться?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 06 апр 2011, 15:35

трубки питьевой системы по-моему
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 07 апр 2011, 19:22

Мне больше нравится прямой чем изогнутый *troll*
Аватар пользователя
Curly
azovbike team
 
Сообщений: 1216
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 20:35
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Rotwild
Баллы репутации: 120

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 03 авг 2011, 12:10

Катаю на широком раизере...перевернул вынос...вприн ципе доволен...но на следующий вел планирую прямой средних размеров с отрицательным выносом....
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 24 янв 2012, 23:36

Надо добавить в голосовалку "широкий флет" и "широкий лоу-райзер"
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 08:35

Велорадиатор писал(а):Надо добавить в голосовалку "широкий флет" и "широкий лоу-райзер"


и что это даст?
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3