Расписка...и все равно сторонам будет"выдано рекомендация" обратиться в суд-так как "онная" ситуация подпадает под ,так сказать, "Гражданско-правовые отношения"...Уголовного дела тут не будет....даже при наличии расписки...Просто судом могут обязать ответчика выплатить долг...Это в лучшем случае-Если таковой он признает сам(ну если у истца нет расписки)...а паспорт брать в залог-ну очень глупое решение...Можно написать заявление что его украли в автобусе например(дабы не платить штраф за потерю),заплатить за новый бланк и получить новый паспорт...Это ну совсем не дорого...а в случае обращенияв милицию продавца-прийдет какой нибудь участковый-и составит на него протокол об административном правонарушении по соответствующей статье(пардон не помню ужо номер....) за взятие в качестве залога паспорта...
Добавлено через 24 минуты 2 секунды:
так что "чисто законным"методом ему врядли что сделаешь...(...


