Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 04 июн 2012, 20:04

Забавно! :D
Есть ссылки в поисковике на отчеты...
Последний раз редактировалось amir 25 мар 2016, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 04 июн 2012, 20:09

1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 14:09

Стыльское обнажение (09.06.2012)

"Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
(Анатоль Франс)

Сильный дождь во время последней поездки ("Путешествие в Остгейм") помешал осмотреть до конца Хан-Тараму ( Кровавую балку) и некоторые населенные пункты в окрестностях. Поэтому на 9 июня запланировал поездку в те места.
Выехал позже, чем рассчитывал. Хотел даже перенести покатушку на воскресенье. Но все таки не стал менять планы...


В Гранитное поехал по самой короткой дороге через Чермалык.
Проскочил Сартану с ее напряженным трафиком. :D
Павлопольская плотина.
Качу в сторону Чермалыка. Съезжаю на грунтовку. Снова выскакиваю на асфальт. Приличный затяжной подъем - Чермалык.

В конце села снова съезжаю на грунт. Дорога пока хорошая.
Вдали на дороге вижу множество идущих людей.
Постепенно становятся различимыми рюкзаки на спинах. На многих - камуфляжная форма.
Поравнялся с ними. Молодые ребята - человек около пятнадцати. Две девушки.
- К штольне направляетесь? - спрашиваю.
- К штольне, - отвечают.
- Откуда?
- Из Мариуполя...
Пожелал им удачи и покатил дальше.
Солнце припекает довольно чувствительно. :)
Постепенный набор высоты.
Грунтовка становится похуже. Много колдобин.

Спускаюсь в балку. Здесь множество выходящих на поверхность крупных валунов.
По дну балки протекает небольшая речушка.

Внизу старый мост:
Изображение

За мостом снова начинается подъем.
Здесь грунтовка хорошая.

Несколько километров - и видно Гранитное:
Изображение

Здесь уже все знакомо.
Два пожилых загорелых грека спрашивают, не заблудился ли я... :)
- Спасибо! Все нормально...

Выезжаю за село и спускаюсь по асфальту вниз. Качу до того места, куда дошли в прошлый раз.

Съезжаю на грунт и через какое-то время встречаю на дороге двух труженников-скарабеев, удивительно слаженно и целеустремленно катящих по дороге шарик:
Изображение
Изображение

Скарабей во многих странах (Египте, например) считается священным животным - символом богов Солнца и возрождения из загробной жизни.

Спускаюсь в Кровавую балку. Иду по ее дну рядом с неширокой, около метра, речкой.
Высокая и густая, иногда доходящая до пояса, трава.
А это что?

Большой муравейник:
Изображение

Дороги внизу нет. Пробираюсь в траве.
Речушка извиваясь подходит вплотную к каменистому обрыву.
Возвращаюсь немного назад, взбираюсь на гребень балки. Хорошо, что облака иногда на короткое время закрывают солнце. :)

Хан-Тарама, Кровавая балка...
Изображение

Пытаюсь представить, как все было...
Получается...
Свистели стрелы, звенели мечи и сабли... Топот и ржание коней, крики и стоны...
Убитые и раненые.
И кровь... Много крови...
Изображение

Заброшенные строения в Кровавой балке:
Изображение

То спускаясь , то поднимаясь по холмистым и каменистым склонам балки прохожу еще немного. Встречаю Грунтовку идущую наверх. Поднимаюсь по ней на асфальт и качу вдоль балки вверх к Белой Каменке.

Дополнительная цель на сегодня - Стыла.
Белая Каменка - небольшое село без указателя на въезде. Несколько брошенных домов. Несколько остатков фундаментов. Никого.
Только во дворе последнего слева углового дома стоит машина и катаются на качелях две девочки... :)
На остановке ржавый указатель "Белая Каменка".
Снова набор высоты.
Спуск в Староигнатьевку.
В магазине пополняю запасы воды. На всякий случай спрашиваю у продавца дорогу на Новоигнатьевку.
Показывает... :)
Крутой подъем в центр села и длинный тягун на выезд.
Качу.
Прохоровка...
?????????????????
:?
Что-то не помню по дороге на Новоигнатьевку такого названия...
Достаю карту.
Вот с... нехорошая женщина!!! ( о продавщице :D ). Направила не туда.
Быстро успокаиваюсь. Не возвращаться же.
Все, что ни делается - к лучшему... :D :D :D
Вперед.
Тарасовка. О названии можно догадаться только сверившись с картой - никаких указателей.
Большой ставок с охраной. На берегу ставка - строящаяся то ли база, то ли огромный дом.
Скорее всего, конечно, рыболовная база отдыха ( если можно так сказать :) )
Солнце припекает. Еду в велофутболке. Останавливаюсь и одеваю камуфляжную рубашку.
Вперед!
Чичерино. Спросил у двух человек, как проехать на Новоигнатьевку - никто ничего не знает.
Уже не в первый раз сталкиваюсь с таким.
Сворачиваю на грунтовку, которая должна вывести меня к Васильевке. Здесь еще стоят последние дома.
Дедушка с палочкой на скамейке. Спрашиваю путь у него.
Очень хорошо объясняет! *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Спасибо!
В одном месте грунтовка превратилась в еле заметную тропинку в траве, справа от которой шла глубокая промоина.
Хоть бы не снесло туда...
Все. Тропинка пропала совсем.
Мужчина ведет корову. Показывает, где снова выехать на грунт.
Благополучно докатываю до села. Оказывается это Трудовское. Васильевка чуть дальше.
Снова уточняю у местного населения дорогу на Новоигнатьевку и Стылу.
Здесь повезло. Мужчина отлично показал на карте.

Здесь асфальт. Вернее, его остатки.

Дорога вот такая:
Изображение


Выезжаю с "убитого" асфальта на нормальную дорогу.
Новоигнатьевка. Богдановка. Викторовка. Петровское.
Постоянный набор высоты.
Поворот из Петровского на Стылу - неслабый тягун.
Качу... качу...
Остановился попить.
Справа у посадки бежит крупный красивый лис. Посмотрел на меня, тявкнул пару раз и скрылся в зарослях.

Впереди большой поселок.
Справа от него большие отвалы породы.
Никаких указателей и обозначений нет.
Наверное, Стыла.
Спускаюсь в центр.
И снова начинается подъем. У мужчины с велосипедом спрашиваю, как проехать к Стыльскому обнажению.
На его лице недоумение...
- А что это такое? У нас такого нет...
Я не удивляюсь. Часто сталкиваюсь с абсолютным невежеством подавляющего большинства местного населения... :D
Объясняю "на пальцах".
- Ну есть какие-то камни где-то вот там на водохранилище..., - отвечает...

Качу на водохранилище.
Здесь настоящая трасса для кросс-кантри. *thumbs_up*
Дорога в мелкой каменной крошке и каменистых россыпях.
Много оврагов с очень крутыми спусками и подъемами. Грунтовка - не очень.

Стыла со стороны водохранилища:
Изображение

Стыльское водохранилище на реке Мокрая Волноваха:
Изображение

А время не ждет. Скоро наступят сумерки.
Качу по грунтовке вдоль водохранилища. Не вижу пока ничего похожего на Стыльское обнажение.
Неужели не успею найти до темноты! :)
Спускаюсь ближе к воде.

Вот они!

Холм Фан-хая (гора Черная).
Оставил вел у воды, а сам полез на гору.
По дороге к вершине встретил нескольких гадюк размером примерно 35-40 см. Осторожно!!!
Изображение
Изображение

На "разрезе" видны слои, составляющие "обнажение девонского периода:
зеленые и бурые песчаники и яшмовидные сланцы, слои каменного угля...
Изображение

(снято в активно наступающих сумерках :) )

Скалы спускаются к воде.

Вдали видно, как известняки уступами уходят в воду:
Изображение

На берегу были рыбаки. стояла одна машина. Поодаль - еще. И на том берегу тоже горел костер у палатки...

Решил посидеть минут десять в посадке у воды.
Куда там!
Со всех сторон активно атаковали клещи.
В путь.

Солнце ушло за горизонт:
Изображение

Постепенно темнеет.

Утки и уступами уходящие в воду известняки:
Изображение

Стыла. Почти темно.
Снова затяжной подъем в сторону Докучаевска.
В конце Стылы все таки есть( удивительно!) ржавая табличка с названием сего населенного пункта.
Набор высоты продолжается.
Качу вдоль железной дороги. Справа железнодорожный мост через Сухую Волноваху. Рыбаки...
Слева начинаются отвалы.
Впереди видны какие-то трубы. Наверное, Докучаевск...
Изображение

И тут все по-старому. Никаких обозначений...
Въезжаю в основную часть города ( или что это такое :D :D :D ).
Указателей направлений нет.
Спрашиваю дорогу у прохожих.
Вопрос "Как проехать на Мариуполь?" людей шокирует - ночью на велосипеде??? :D :D :D

Снова набор высоты и попадаю... в Николаевку.
Отсюда поворачиваю на Новотроицкое.
Сброс высоты.
Выезжаю на трассу "Донецк-Мариуполь".
Хоть знаю теперь, где нахожусь и куда точно ехать :D :D :D
Подкатываю к Бугасу. Отдыхаю 20 мин на остановке.
Подъемчик-тягунчик...

Наконец-то Волноваха.
Изображение

Небольшой отдых 15 минут.

Начинается сброс высоты. Ура!!!
Дорога хорошая. Справа сплошная линия отделяет метр свободного асфальта - "велосипедную дорожку" :D :D :D

Тягун. Касьяновка. Отдых 15 минут.

Впереди видно, как "градообразующие" предприятия Мариуполя активно выбрасывают дымы, а город подсвечивает их снизу своими огнями...

Дома...
Хорошо...
Покатушка удалась! *thumbs_up*
Побывал в совершенно новых местах и увидел много интересного.

Маршрут:
Изображение

ИТОГИ:

260 км

выпито 5.5 литра жидкости. :)

P.S.
1. Порадовали встречные водители, часто приветствовавшие меня сигналами :)
2. Порадовала "пятая точка" отлично выдержавшая путешествие ( видно,огрубела, закалилась в таких покатушках без "памперса"
:D :D :D )
Последний раз редактировалось amir 25 мар 2016, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 14:53

Ещё не дочитал, но если бы не очки, я бы поверил в переселение душ)))))
Хан Батый! ВЫЛИТЫЙ!!!
:)
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 15:00

Неслабо :)
Насчет гадюк: точно гадюки? http://hiperton.narod.ru/natrixtessellata.html
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 15:06

gregory писал(а):Неслабо :)
Насчет гадюк: точно гадюки? http://hiperton.narod.ru/natrixtessellata.html


Серо-черные. Рисунок не просматривается почти. Тонкие, около 1.5-2 см.

Таких много и на Каменных могилах.
Ужей было много в Кровавой балке. Намного больше, чем гадюк.
Видели с Alexxx"ом в прошлый раз ужа, выплывшего на берег из воды длиной не менее 1.5 метра и толстого.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 17:09

Жуки очень понравились!!! класное фото!!! *thumbs_up*
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 17:15

На Тарасовке можно было сразу за греблей ставка сворачивать направо, там по низине хорошая грунтовка, хотя сам поворот перепахан и завален ветками деревьев. И с Новоигнатьевки на Николаевку (они практически поселки спутники), грунтами к водохранилищу. В Стыле больше всего понравились заборы из камня, люди просто из огородов собранный булыжник без раствора собирают в стены, прямо как в "кишлаках".
Аватар пользователя
Минотавр
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован:
14 фев 2011, 17:11
Мой байк: Ghost 1202(2009), Cube Analog disc(2012)
Баллы репутации: 10

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 17:16

Я просто в восторге от твоих поездок и отчётов!!!! *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Покатушки "Одинокого волка" (Амира)

Сообщение 11 июн 2012, 18:16

ПОКАТУШКА!!!! *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*

..."Со всех сторон активно атаковали клещи".....
Велосипедист (или запревший человек) очень аппетитно пахнет для клеща - по этому на отдыхе нужно быть оооочень внимательным *onbike*
Аватар пользователя
leshiy
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 20:36
Мой байк: .
Баллы репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0