Если хочется дома хорошо и правильно точить дома, то можно купить китайскую копию http://www.ebay.com/itm/260962744500?ss ... 880wt_1163 Edge Pro , говорят за свои деньги вполне себе нечего, а если купить хорошие камни так вообще...
Япония, Дамаск, Швеция, Китай... Вставлю-ка и я свои пять копеек: "DU STAR это единственный Израильский серийный производитель ножей которого знают во всём мире. Основные модели это тактические/военные ножи которые отличаются очень высокой прочностью. Журнал Tactical Knives проводил свои тесты над моделью Arad и результаты были очень впечатляющие. Ножи изготавливаются из стали D2. Цены конечно не маленькие, но качество на очень высоком уровне."
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило. А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Ну ок, покажу пока так: Клинок: Х12Ф1 кованная (отечественный аналог вышеописанной D2, на ножевых форумах всё еще спорят, что лучше...) Рукоять: G10, красная фибра, бронзовые пины. Длину не мерял, толщина 4 мм. Бумагу режет, волосы бреет. Хлеб режет очень круто, лимон тоже Скоро тест будет.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.