сборная система

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
сборная система

Сообщение 15 июл 2012, 20:51

хочу поменять систему, но бюджет маловат.
нашел новые шатуны аливиа с болтами за 70грн. ищу звезды

оцените состояние
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 44&t=66677 оцените состояние за 100гр.
и Звезда M510 шатунов Shimano Deore FC-M510 http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 44&t=69841
-с семериковой цепью работать будет?
какие бока могут вылезти при сборке?
PS/ в обычной каретке на промах меняются подшипники или только в сборе?
Последний раз редактировалось romanc 16 июл 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: сборная система

Сообщение 15 июл 2012, 21:39

какой у тебя передний переключатель сейчас стоит?
а у тебя какие шатуны с какими звездами были?
у меня есть звезда на 42 сталь новая. Отдам за 40 грн
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: сборная система

Сообщение 15 июл 2012, 22:40

fido писал(а):какой у тебя передний переключатель сейчас стоит?
а у тебя какие шатуны с какими звездами были?
у меня есть звезда на 42 сталь новая. Отдам за 40 грн

переклюк sis , наверно турней, шатуны провил 48Т
какого класса звезда?(защита?)
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: сборная система

Сообщение 16 июл 2012, 04:29

взято из инета:
Основные параметры системы, влияющие на выбор переднего переключателя: максимальный размер звезд, полная емкость системы (разница между большой и малой звездой) и полуемкость - разница большая/средняя звезда. Все эти параметры неразрывно связаны с формой рамки переднего переключателя. Радиус закругления рамки определяет, какую максимальную звезду может обработать переключатель. Несоответствие радиусов приводит к неправильному расстоянию от зубов звезд до внутреннего изгиба внешней стороны рамки. Емкость системы влияет на форму выемки и выступов на внутренней части рамки переключателя. Несоответствие емкостей системы и переключателя приводит к тому, что цепь в момент переключения не попадает правильно на соответствующие рабочие поверхности рамки. Как следствие - плохая четкость переключения, подклинивание цепи на системе и повышенный износ.
В общем случае все компоненты делятся на две группы: бюджетные любительские - до SRAM X3 (выше не уверен) и Shimano Alivio включительно и более дорогие, высококлассные, полупрофессиональные и профессиональные - от SRAM X7 и Shimano Deore и выше. Между этими группами лежит маркетинговая пропасть из-за несоответствия тех самых емкостей! Если не считать не совсем полноценный самый начальный уровень (там черт ногу сломит - 46-38-28, 46-34-24, 48-36-26 и прочие извращения в основном из-за использования трещетки вместо кассет), то основные системы и переключатели любительского уровня имеют полные емкости 20 зубов и полуемкость 10 зубов (48-38-28 и 42-32-22), а системы и переключатели полупрофессионального и профессионального уровня - полную емкость 22 зуба и полуемкость 12 зубов (44-32-22). Попытки подружить переключатели и системы разных групп приводят к крайне неудовлетворительным результатам! Настроить, преодолев геморрой и головную боль, то можно, но работать нормально, полнофункционально и четко такой "разноуровневый гибрид" не будет!!!
Можно конечно и BMV X5, катающий на R18 обуть в резину от Таврии R13 и ОНО поедет, но надо ли кому такое уродство???

Добавлено через 14 минут 3 секунды:
так-же есть у звезд системы такое понятие BCD: (расстояние между отверстиями на звезде, бывает разное)
примеры:
http://www.bike-components.de/products/ ... beln-.html
http://www.bike-components.de/products/ ... reis-.html
(внешне звезды выглядят одинаково)
BCD, мм Маленькая звезда Межосевое расстояние, мм Применение
151 44 88,8 Устаревший стандарт Campagnolo (до 1967 года)
144 41 84,6 Старый стандарт Campagnolo. Всё ещё используется для трековых систем
135 39 79,5 Основной стандарт Campagnolo
130 38 76,4 Шоссейный стандарт для 2 и 3 звёзд
128 38 75,2 Nervar (устаревший)
122 38 71,7 Stronglight 93 и другие (устаревший)
118 36 69,4 Ofmega, SR (устаревший)
116 35 68,2 Стандарт Campagnolo (устаревший)
110 33 64,7 Туристский стандарт для 2 звёзд, стандарт для большой звезды 3-звёздной системы
94 29 55,4 Большая звезда 3-звёздной компактной системы
92 30 53,3 Shimano Dura-Ace, маленькая звезда 3-звёздной системы
86 28 50,5 Stronglight 99, некоторые триплеты SR (устаревший)
74 24 43,5 Стандарт для маленькой звезды полноразмерной 3-звёздной системы, совместим со звёздами 110 мм, 130 мм или 135 мм
58 20 34,3 Маленькая звезда компактной системы
56 20 32,9 Маленькая звезда компактной системы Sun Tou (устаревший)
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: сборная система

Сообщение 16 июл 2012, 06:50

fido писал(а):у меня есть звезда на 42 сталь новая. Отдам за 40 грн

какого класса звезда?(защита?)

Добавлено через 12 часов 43 минуты 14 секунд:
у кого можно взять съемник шатунов и картриджа?

Добавлено через 10 часов 52 минуты 40 секунд:
закрываю вопрос. решил не заморачиваться и взять дешевую систему
у кого можно взять съемник шатунов и картриджа?
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: сборная система

Сообщение 17 июл 2012, 06:50

закрываю вопрос. решил не заморачиваться и взять дешевую систему

самое правильное решение *thumbs_up* чтобы потом не было обидно, бери шимановскую, не ниже асера/аливио (я бы рекомендовал аливио м411 или более новую)
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: сборная система

Сообщение 17 июл 2012, 07:35

xbz06ee писал(а):
закрываю вопрос. решил не заморачиваться и взять дешевую систему

самое правильное решение *thumbs_up* чтобы потом не было обидно, бери шимановскую, не ниже асера/аливио (я бы рекомендовал аливио м411 или более новую)

велу подо мной ходить думаю не больше года, и цена ему будет не больше 1300грн. Смысл ставить туда систему за 400грн +картридж 70? провиловская 48Т ходила ХЗ сколько лет и еще в рабочем состоянии. Покупаю почти новую м311- 42Т с кареткой за 200
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115


Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0