
Поездка 14 илюля 2012 года в "Штольню" неожиданно вызвала определенный резонанс и интерес
Gregory и "левый берег" решили выехать от традиционного места сбора - заправки ТНК на "восточном" в 08.00.
Мы ( я, Звягель, d10n) решили выехать от 11-й школы в 05.00. В Сартане нас должен был ждать Ed и Елена.
К 05.00 все были на месте сбора
На всякий случай подождали до 05.05 и покатили.
В рассчетное время 05.45 были в Сартане.
Муж Елены сказал:
- Сам поехать не могу. Вручаю вам свою жену...
Ed подъехал с продуктами - мясом и овощами. Распределили это по "баулам" и покатили.
В Талаковке к нам присоединился Сергей.
После подъема за Талаковкой увидели на обочине велосипедиста. Познакомились. Это был Владимир.
С нами он еще не катал. Прочитал на форуме о поездке и решил к нам присоединиться.
К штольне доехали без приключений.
С ходу покатили в левый тоннель. Посмотрели. Думаю, тем, кто видел штольню впервые - было интересно...
Умылись и занялись приготовлением еды.
Ed - огромное ему спасибо - прекрасно приготовил мясо на костре
Звягель активно занимался приготовлением салатов. Остальные в меру сил помогали.

Я пошел на поиски "бассейна" рядом со штольней. Ко мне присоединился и Владимир.
"Бассейн" нашли в зарослях.
Показали его и остальным.

Подъехали S_48 и Fido. Они выехали в 07.00 от "Обжоры".
У выхода из бокового тоннеля:


Подкрепились и полезли в правый тоннель.

Фонари исследователей в правом тоннеле:

Alakeyl и d10n:

Владимир, d10n и Alakeyl:

Измерил глубину "бассейна" в правом тоннеле - чуть более одного метра...
Alakeyl, d10n, Amir и Psevdo у "бассейна" в конце правого тоннеля:

Отсюда перелезли по трубе в левый тоннель...
"Тени"...:



Ed у костра:

Подъехала третья группа - Корсак и Даша.
d10n, Корсак, Даша, Сергей, Владимир, Alakeyl:

Слева в тени - Елена:

Для нее это была первая дальняя поездка. Наверное, было немножко трудновато, но держалась она хорошо.
Подъехал Gregory с отрядом...
Еще раз сходил с ними в правый тоннель. У Gregory должны быть отличные фото.
Затем скатали с Корсаком, Дашей, Gregory, Psevdo и Robert*ой к разрушенному дому и остаткам узкоколейки на противоположной стороне балки...
Рядом с разрушенным домом:


Gregory с отрядом оставались на ночь...
Нам ( Звягель, Елена, S_48, Fido, Ed, Psevdo ) пора было возвращаться в Мариуполь.
Остановились в Чермалыке у магазина.
Поговорил с двумя местными жителями. Они очень удивлялись, как нам не "страшно" было лезть в штольню.
Чего-то конкретного сказать об этом объекте они не могли...
Поехали через Орловское. Грунтовка до Сартаны оказалась "не очень"
В Сартане Елену оже ожидали. Здесь и попрощались с ней и Ed*ом. Здесь же и Fido решил поехать в Мариуполь через Талаковку (?).
Благополучно добрались до Мариуполя.
Надеюсь, всем понравилось...
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРИЯТНО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ!
Особая признательность всем, кто собирался на 05.00 у 11-й школы за пунктуальность!
P.S. Вопросов по "штольне" меньше не стало...
Будем ждать полноценный отчет Gregory


