Обслуживание велосипедной цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 20:34

попробуй снять цепь и потрусить велосипед, поиграйся пружиной переклюка: послушай звук при работе лапки без цепи... звук останется? может какой-то элемент заднего переклюка раскрутился
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 20:47

Dante писал(а):Обычно на самой малой спереди, пробовал на всех трех, убрал одно звено цепи, все равно звук на кочках, как будто скрежет какой-то. Передний переклюк вообще ни причем здесь. Думал, что когда на малой спереди стоит цепь, то она цепляет вторую звезду, но звук идет даже когда не крутишь педали. Даже когда велик просто чуть приподнять, вообще как бы трухануть - уже звенит. Откуда оно может быть? До этого долго ездил на почти сухой цепи, ничего подобного не было, как только вымыл цепь, звезды, переклюк, появился этот скрежет. Ездить стало совсем невозможно, раздражает блин!

Мне кажиться это неправильно протянута цепь через натяжитель, там есть перемычки через которые ошибочно неправильно протягивают, но вот почему скрежет даже без вращение это странно, обычно был бы звонкий звук там, а скрежет это как правило звук от трения.
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.
Аль Капоне
Аватар пользователя
Руслан
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован:
18 май 2012, 16:30
Откуда: Мариуполь, порт.
Мой байк: PRIDE XC-350
Баллы репутации: 27

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 20:56

Не это цепь звякает, у меня такая же фигня , звякает или об рамку или о соседние звёзды системы, звякает при тряске заднего колеса и не важно крутишь ты педали или нет. Вымыл наверное хорошо........ цепь стала слишком гибкая в поперечной оси (плюс износ наверное) вот и стучит по железкам при тряске.
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 21:07

AtMatt писал(а):попробуй снять цепь и потрусить велосипед, поиграйся пружиной переклюка: послушай звук при работе лапки без цепи... звук останется? может какой-то элемент заднего переклюка раскрутился

...надо будет попробовать без цепи, но звук идет явно не от заднего переключателя, а от системы спереди, оно это отчетливо слышно. Но наверное это сама цепь. Попробую еще новую цепь поставить, посмотрю как с ней будет. А может ли быть слабая натяжка цепи из-за того, что задний переключатель, вернее пружина в нем, ослабла?
+380977829657
Аватар пользователя
Dante
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
22 мар 2011, 20:17
Откуда: с.Саханка
Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 21:14

Dante писал(а): А может ли быть слабая натяжка цепи из-за того, что задний переключатель, вернее пружина в нем, ослабла?

После промывки цепи , пружина на переклюке ослабнуть не могла :D :D :D .
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 22:04

прислони цепь к переклюку пальцем и постучи по велу.
я на 95% уверен, что это передний переклюк
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 01 сен 2012, 19:40

Звенит изношеная цепь,грязью забьется и притихнет. Вообще если уже есть новая цепь, попробуй ее поставить для проверки этож 5ти минутное дело. Уже больше времени потратил пока писал сообщения на форуме :D
Аватар пользователя
ADRIAN
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
21 мар 2011, 15:09
Откуда: г.Мариуполь
Мой байк: MERIDA MATTS 40D 2013 (custom) RockShox Reba
Баллы репутации: 10

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 03 сен 2012, 11:19

gregory писал(а):прислони цепь к переклюку пальцем и постучи по велу.
я на 95% уверен, что это передний переклюк

Да, Гриша, надо было писать уже на все 100% :D . Правда я снял цепь и постучал вел без нее... все равно звон идет :o . Оказывается, что это САМ переключатель передний звенит. Пальцем по нему стукаешь, и вот он, этот надоедливый звон... Переклюк уже, короче, только надо менять :( . (Правда и вел тоже :D )
+380977829657
Аватар пользователя
Dante
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
22 мар 2011, 20:17
Откуда: с.Саханка
Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 24 янв 2013, 00:41

"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 20 фев 2013, 14:03

А есть ли какие-то "нормы" по скручиванию цепи? Я имею ввиду осевое скручивание по ходу цепи (без фанатизма)...
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0