задняя втулка издает непонятный звук

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
задняя втулка издает непонятный звук

Сообщение 03 мар 2013, 18:01

При прокрутке трещетки (втулка http://www.velostyle.com.ua/132319.html) в сторону свободного движения в некоторой позиции появляется излишнее сопротивление, а именно после 11 щелчков, последующие 3 идут тяжелее и так циклически. Втулка откатала сезон, около 2500км, до этого ни каких посторонних звуков не было. Вопрос в том, есть ли повод для беспокойства и необходимость вмешиваться в устройство или ничего серьезного?
Аватар пользователя
RsFin
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
09 июл 2011, 11:33
Баллы репутации: 0

Re: задняя втулка издает непонятный звук

Сообщение 03 мар 2013, 18:11

они не так сложно устроены, чтобы бояться заглянуть ;)
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: задняя втулка издает непонятный звук

Сообщение 03 мар 2013, 18:29

как правильно шлиц снять??
Аватар пользователя
RsFin
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
09 июл 2011, 11:33
Баллы репутации: 0

Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: задняя втулка издает непонятный звук

Сообщение 03 мар 2013, 19:19

спасибо за помощь в поиске. Пока я открутил стопорные гайики и немного "помял в руках" этот шлиц проблема исчезла. Надеюсь на банальный застой (почти три месяца без дела). Очень порадовала защита подшипника слевой стороны. Вся грязь осталась на защитном резиновом колечке, так что на защите самого прома даже пыли нет.
Вот еще интересная статья: http://velolife.by/articls/view/75/

Судя по схеме сборки втулки, на пути к снятию шлица находится пром. подшипник. А т.к. это пром. то он должен быть запрессован, что по идее сильно усложняет задачу.
Аватар пользователя
RsFin
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
09 июл 2011, 11:33
Баллы репутации: 0


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0