Однажды (осень 2010) попивая пиво с другом начали разговор о велосипедах, о путешествиях, о красотах, о местах в которых небыли и решили в ближайшие выходные устроить велопробег «Фёдоровка-Каменные могилы». Много слышал о каменных могилах -это уникальный заповедник на границе Донецкой и Запорожской областей, одно из чудес Украины расположен в сорока километрах от Мариуполя. А мы там ни разу небыли…
В воскресенье погода была отличная, мы встретились как и договаривались загрузили велосипеды в машину и выехали в Фёдоровку. Машину оставили возле магазина и отправились в путь. Решили ехать вдоль ставка по тропинкам но резкие виражи в верх и в низ сильно утомляли, и мы изменили план, решили ехать по дороге. Немного поблукав по лесу выехали на трассу, хотелось встретить местного жителя чтобы узнать точную дорогу, но так как людей не было, а приблизительное место каменных могил видел на карте, решили положиться на интуицию. Проехав несколько километров по трассе решили свернуть на грунтовую дорогу. Проехав ещё какое то расстояние через поля-посадки выехали к ферме, возле дома были детишки которые подтвердили правильность нашего направления, ещё какое то время в пути и мы приехали… Вид необычных скал и запах неизвестных, но пахучих, трав создают незабываемую атмосферу. Небольшой перекус (чай с бутербродами) и дальше вдоль заповедника по дороге. Доехали до небольшого ставка возле которого маленький водопад, там очередная «фотосессия» и путь домой.



