А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 29 май 2013, 22:24

Здравствуйте! Решил вот вынести все-таки сор из головы на всеобщее обсуждение. Речь о том, что я хочу собрать (хотя бы в голове или в экселе) нормальный б.у. велосипед. Мне кажется, что это вполне возможно, хоть и не лишено колоссального геморроя.
Оффтоп: Немного истории создания темы:
Задача совершенно простая - велотуризм. Вполне себе такой же, как наша состоявшаяся единичка. Я, например, очередной раз убедился, что с дисковыми тормозами намного больше проблем и возни, чем реальной теоретической возможности. Вилка - да, норм нада, но можно и без Ребы обойтись, мне кажется. Покры - да, нужны хорошие, пусть не DD, но хотя бы Р как у меня (сэм). Лайтоковский обвес - нивелируется лишней фляжкой, и так далее...
Трезво посмотрев на вещи, можно подобрать добротный, рабочий и проверенный временем обвес, без фанатизма. Собрать это все по миру (можно даже по Украине и еще более даже в Мариуполе) и смастерить имбо-велик. Он же может стать ответом на посты "Какой нормальный велик выбрать" и т.д, как минимум хорошей отправной точкой для новичков.
Тем, кто потерял мою мысль, напомню - давайте соберем в табличку реальный обвес. Я на днях соберу файлик на гуглах, и придумаю как усреднить варианты, описав их. Если есть какие размышление, думаю можно их высказать. Трезвость приветствуется! (в том числе и критики)

Я сделал файлик на гугл.докс в котором хочу собрать эти три варианта. Сейчас там включены комментарии. На основании этой таблички, а может и темы можно будет сделать статью о выборе веложелеза. Нужно только обоснование вариантов.
Я прошу оставить свои комментарии и обоснования железа. Пункты не сильно соответствуют картинке, но все же некоторые можно исключить или объединить. Цены пока с потолка.
Примерно определю варианты бюджетов. Сверхбюджетный - это виннер, но алюминиевый, к которому присобачен маломальский приемлемый обвес. Типичный - то, что я планирую собрать в теории. Необходимый и достаточный обвес. И третий вариант - собрать добротно. Чуть лучше, чем в типичном варианте; скажем так, ориентир для покупки нового хорошего велосипеда
Последний раз редактировалось DEMIAN 31 май 2013, 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).
KEEP CALM and RESIST
17/2110+
8/1525
Аватар пользователя
DEMIAN
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 01:35
Откуда: Мариуполь, Бахчик
Мой байк: Kelly's Magnus '07
Баллы репутации: 139

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 07:48

должны быть колонки с бюджетами (2000, 3000, 4000 и т.д) ну и разные типы применения вела.
Мониторю колеса б/у под ви.- в хорошем состоянии от 360грн за пару. (на Матч1 обод-спицы и альтус втуль- мне нужно только заднее-можем купить пару и поделить)
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 07:59

Дима, я думаю ты не прав, с дисковыми тормозами,пример: вчера лопнула задняя спица на покатушке и завосмерило колесо, дисковые тормоза продолжали работать как ни в чем не бывало,а ехали мы то вверх то вниз..потом еще...раз твоя велосипедная доктрина это велотуризм,то ты не раз еще попадешь в грязь, где вибрейки забиваются и перестают работать,чего не скажешь о дисках. Так что пересмотри свои взгляды ;)
Туризм - перенос немыслимых тяжестей на немыслимые расстояния, без видимых на то причин
Аватар пользователя
Ed Baltika
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 20:26
Мой байк: TREK 3900 disk(2012)
Баллы репутации: 73

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 10:22

п.1
вилка уровня торы или рекона сильвер для туризма - самое оно *okay*
стальные ноги не так царапаются, а потроха уже позволяют её настроить так, как нужно *thumbs_up*
п.2
колеса на кассетной втулке, промы/шары пофиг.
п.3
система со съёмными звездами - легко менять или подобрать нужные
стандарт каретки не так важен, главное не самого низкого уровня
п.4
педали - кроме туклипсов :D
п.5
тормоза - дисковая механика для туризма наверное самое оно...
п.6
трансмиссия...до деора - не вижу разницы, выше слх - не вижу смысла *sorry*
п.7
седло брукс *thumbs_up* :D
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 10:36

Скоро Romeo напишет статью о постройке велосипеда для туризма.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 11:45

а чем вам титановый не понравился у Дроздова?
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 11:50

Рама:
Рулевая:
Вилка:
Вынос:
Руль:
Подседел:
Подседельный хомут:
Седло:
Тормоза:
Тормозные ручки:
Манетки:
Переключатель задний:
Переключатель передний:
Шатуны:
Каретка:
Кассета:
Цепь:
Педали:
Втулка передняя:
Втулка задняя:
Спицы:
Обода:
Покрышки:
Флипперы:
Камеры:
Тросы:
Рубашки:
Грипсы:

на, заполняй ;)
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 13:51

Грипсы ERGO-шикарны для туризма
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 19:34

ЭргоН)

---------- Добавлено через 4 минуты 44 секунды -------------------------------------------------------
Статьейку запилю но со своим видением и понятием этого вопроса,укажу ЧТО покупать ГДЕ...Попытаюсь обосновать выбор тех либо иных деталей...Правда бюджет будет не особо мал 1000у.е+...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: А что если взять, и собрать нормальный велоспед?

Сообщение 30 май 2013, 21:17

да любой велосипед среднего уровня подойдет под туризм. это ж не на луну летать.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4