Слики. История одного исследования

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 06:59

В таком случае возникает вопрос. Зачем платить больше? (за 2 пары покрышек) Очень задумался над Сэмами.
Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
Аватар пользователя
Psevdo
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован:
20 мар 2012, 00:16
Откуда: Мариуполь.
Мой байк: Pride XC-300 custom
Баллы репутации: 53

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 07:16

Признаться, я сам был очень удивлен результатам. Я искренне верил, что слики дадут большее преимущество на асфальте.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 07:44

gregory Для опыта были взяты хорошие внедорожные покрышки (ЭВО пейс стар, всетаки + рисунок протектора, по центру почти слик ), и неважные слики... Сити джет это неочень. Спроси у Дениса как катят его новые слики по сравнению с СитиДжет. Про Сити, он говорил что смоллблоки катят не хуже :D
Про MARATHON SUPREME врядле так скажет. А это еще не самый быстрый МТБ слик.
Мои субъективные ощущения о сликах на асфальте очень положительные. Это были континеталь контакт, Они ехали совсем по другому. Никакая грунтовая резина не составит им конкуренцию.
Да и твои две минуты на 40 км, для покатушки не имеют значения , для гонки это вечность...
Но в последнем выводе я с тобой полностью согласен, лучше ездить не на сликах *friends*
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 08:28

Ыхыхы...
Велорадиатор писал(а):Мои субъективные ощущения о сликах

Докажи цифрами. Только объективные независимые исследования.
И еще мне интересно было бы послушать, почему одна лысая резина может быть сильно лучше другой лысой резины.

---------- Добавлено через 27 минут 1 секунду -------------------------------------------------------
Кстати о субьективных ощущениях.
1. Я не заметил разницы в тряске на сликах. Напомню они были накачаны на параллели до 3,5 атм. (Сэмы там же получили 2,5 атм). Т.е. если не смотреть на покрышки, я бы пожалуй и не отличил бы их.
2. Я заехал на подъем по Артема утром перед работой на сликах с более высокой передачей, чем обычно. Заметил это уже наверху. Хотя это может ни о чем и не говорить... Т.к. мог бездумно крутить кардан...
3. Когда накачал СмартСэмы на "Параллели" до 2,5 атм, то сразу почувствовал невероятную легкость езды. Ощущение это быстро притупилось, но сразу контраст был заметен. До накачивания компрессором давление было около 1,5-1,8 атм.

---------- Добавлено через 3 минуты -------------------------------------------------------
Блин. Я заинтересован повторить исследование на меньшем расстоянии с большим количеством кругов (Аэропорт). Но пока лень :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 10:02

Силки, мне кажется, очень зависят от качества дорожного покрытия. Идеальная дорога - аэропорт и Володарск-Кременевка-донецкая трасса.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Сообщение 09 июл 2013, 10:42

Сэм- нк стоит сравнивать вообще...Он особый...Если качнуть еще щуть больше- будет ехать только по "гребню" и напомнит шоссейную резину....Если сравнивать то например Кояки или Супрэмэ и не с Сэмом...
Считаб выбор ДД Сэмов самым удачным для Единственной резины на мтб- не колятся, катят как на асфальте так и вне дороги( приспущенные) вменяемо...
Сам катаю зимой на 622/1,75 Сэмах( простых) на низком давлении- особо не падаю,цепкие вмеру...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 11:04

весна, осень - ШИПЫ! ЛЕТО - слики!
Есть свои плюсы и минусы. Пытался сравнивать. НУ ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО?! Катаю в смешанном режиме (грунт-трасса), наверное больше склоняюсь к тому, что следующий раз остановлюсь на выборе полуслик...
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ - ЛЮБИ И КАТАЙСЯ !
Аватар пользователя
ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 11:21
Откуда: Мариуполь-сити
Мой байк: горный
Баллы репутации: 20

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 11:36

Докажи цифрами. Только объективные независимые исследования.
Мне это скучно.
И еще мне интересно было бы послушать, почему одна лысая резина может быть сильно лучше другой лысой резины.
Накат еще зависит от состава резины и эластичности стенок покрышки. Эластичные тонкостенные катят лучше, дубовые хуже. Ситиджет дубовый. Плюс вес имеет значение.
Я не заметил разницы в тряске на сликах. Напомню они были накачаны на параллели до 3,5 атм. (Сэмы там же получили 2,5 атм). Т.е. если не смотреть на покрышки, я бы пожалуй и не отличил бы их.
потому что шины 2.25 с давление 2.5 атм. по твердости могут быть как раз как 1.5 с 3.5 атм... Такова природа покрышек ,чем больше объем тем меньше в них можно (инужно) качать.
Я заехал на подъем по Артема утром перед работой на сликах с более высокой передачей, чем обычно. Заметил это уже наверху. Хотя это может ни о чем и не говорить... Т.к. мог бездумно крутить кардан...
Потому что диаметр колеса со сликом уменьшился :D
Я серьезно, у меня тоже был опыт перехода с больших шин на маленькие, передачи смещаются...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 12:03

Опять одни "ощущения" и никаких ФАКТОВ.

А теперь опять цифры:
Смещение передач с 2-6 на 2-8 - 16 зубьев сзади на 13. Изменение на 23%
Изменение окружности колеса с 2105 на 2010 = лишь 5%
Несоизмеримо.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Слики. История одного исследования

Сообщение 09 июл 2013, 14:08

как по мне-весь вопрос в пятне контакта(сопротивление кочению)
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0