Обслуживание велосипедной цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 07 июл 2011, 19:42

Пользуясь случаем выражаю огромную благодарность автору, который как-то на форуме поведал о мойке цепи с растворителем в бутылке с широким горлышком) Ввиду моей короткой памяти ник его не помню, но способ зачётный! Автор спасибо!) После процедур цепь сохнет, смазывается и вытирается. Хронологию процедур чистки цепи точно не скажу, как и километраж велосипеда. Но сокращает затрачиваемое время и особых усилий и условий не требует)
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 07 июл 2011, 20:44

Подскажите сколько должна ходить цепь? Накатал уже 1550 км. Когда ее надо менять?
Аватар пользователя
s_48
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
23 апр 2011, 13:09
Мой байк: Leader Fox Hope
Баллы репутации: 168

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 07 июл 2011, 20:45

1000 - 1500...
Или около 5000, если не жалко кассету
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 07 июл 2011, 22:35

gregory писал(а):1000 - 1500...
Или около 5000, если не жалко кассету


Смортря какая цепь, и как обслуживается. Может быть так, что и через 5к будет и кассета в норме и цепь.
Хорошую цепь сжирает грязь... Плохую еще и велосипедист. Товарищей из Про-команд, ломающих рамы, рули выносы это не касается...
serjio21
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован:
11 фев 2011, 19:09
Мой байк: Нет, бегаю....
Баллы репутации: 64

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 июл 2011, 07:23

gregory писал(а):1000 - 1500...
Или около 5000, если не жалко кассету


деор у меня отходила 5 ткм до износа 0.75(износ, при котором НЕ УБИВАЕТСЯ трансмиссия), в среднем - 4-5 тыщщ, меряецца спец-ынструментом за 15 грн ;)

плодим темы, однако ;) viewtopic.php?f=4&t=44
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 июл 2011, 07:44

После 5к длина стоковой КМС цепи стала 312мм на 25 звеньев, со всеми вытекающими для любимых звезд кассеты.
Аватар пользователя
Минотавр
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован:
14 фев 2011, 17:11
Мой байк: Ghost 1202(2009), Cube Analog disc(2012)
Баллы репутации: 10

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 июл 2011, 13:55

Цепь Shimano Alivio CN-HG50 ,пробег 3000 км ,длина при покупке 304,8 (25 звеньев), сейчас 305мм. Замачиваю примерно раз в две недели в керосине,в бутылке с широким горлышком,потом болтаю ее там до умопомрачения,вытаскиваю,вытираю на сухо, даю высохнуть ,ставлю ,смазываю жидким маслом типа веретенки. Также почти каждый день просто вытираю тряпкой после поездок ,после длительных повторно смазываю без промывки. Во время поездок более ста км беру масло с собой и смазываю в пути,когда появляется характерный звеняший звук. Хочу попробовать помыть моющим средством для посуды, чтобы не вонять в квартире керосином.
Аватар пользователя
ADRIAN
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
21 мар 2011, 15:09
Откуда: г.Мариуполь
Мой байк: MERIDA MATTS 40D 2013 (custom) RockShox Reba
Баллы репутации: 10

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 июл 2011, 13:56

Мыл вайтспиритом в туалете... Запах выдыхается через 5 мин
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 10 июл 2011, 09:41

Немного поправлю: 304,8мм на 24 звена
Vendigo
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован:
05 мар 2011, 16:04
Баллы репутации: 0

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 14 июл 2011, 10:00

Самый классный способ это дедовский. Берем 100 грамм солидола, 50 грамм жировой смазки, 50 грамм графитовой смазки, все это смешиваем и ставим на огонь, кидаем цепь, и провариваем где-то минут 7. После чего даем остыть, протираем и ставим. По километражу хватает где-то на 700-800 км, и не нужно возить с собой масло.
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1