тест состоялся: 80 км почти нонстоп... АС2-Мангуш-Юрьева-Ялта-Мелекино-АС2... за три часа...
Из интересного: просто крутить по прямой на скорости 30 постоянно - это реально (на мтб у меня бы глаза на лбу были от такого), болит бицепс, сидеть в нижнем хвате за МТБшником - халява, нельзя щелкать "клювом" и не смотреть на дорогу, хватов руля просто бесконечное множество (руки не забиваются), с непривычки щемило нижние ребра
Выводы: шоссер - это исключительно спортивный аппарат, ни о каком прогулочном катании речи быть не может, катание стиснув зубы, лучше одиночное или маленькой компанией, для поездок на работу не годится никак (город - не его стихия), очень критичен к физподготовке (как первый велосипед не годится), когда едешь важными являются большее количество факторов, про топталки или туклипсы на шоссе говорить даже не стоит, на больших скоростях нужна хорошая концентрация и реакция особенно при нижнем хвате (ездить без шлема разрешено только самоубийцам), едет более трамвайно, чем мтб...