Последняя экстим-ночь была в ноябре 2013 года в р-не Высокого Атласа г. Тубкаль 4168 м. Марокко на высоте 3200 м. Т утром была 0 -1 град С ночевал в палатке без спальника (две флиски, двое штанов, теплые носки, ситцевый вкладыш и велочехол...) Скажу чесно не замерз просто спал и разбудили дежурные... к употреблению каши и кофе....
По подсказке бывалых перед сном оставила в палатке пару камней из костра, так что когда уже разошлись внутри было очень даже тепло) Ночевала в летнем спальнике -Deuter Dream Lite 250, сверху еще легенький пледик, на себе - термобелье, флиска, кенгурушка и штаны с начесом. Единственное упустила - надо было взять не просто теплые носки, а шерстяные, потому что подмерзали именно ноги, книзу у края палатки. Просыпалась где-то с трех-четырех утра и крепко уснуть уже не удавалось...где-то в пять плед плавно перекочевал в спальник, немножко согрелась, ну а там и до подъема с костром было уже недалеко)
Идея зимних ночевок в палатке- супер! А вот если поверх спальника или носков надеть обыкновенный кулек, то становится на порядок теплее. А если при -30 намазать ноги глицерином, а потом носки и обувь, то можно и в не очень теплой обуви не бояться обморожений. Проверено на себе и много раз. Вдохновили тоже куда-нибудь поехать померзнуть и посмотреть звездное небо над головой.
В спальнике Фидо пр-ва швейцария с наполнителем из гусиного пуха сейчас можно спать аки суслику в одних трусах- теплый реально...и легкий вполне...летом в крыму я прел в нем )
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
корсак писал(а):крайне рекомендую сей лес в какчестве места ночёвки
В чем же прелесть, если не зекред? Кстати, почему-то впервые обнаружил для себя там леса... еще и "греческий". Водички нет, с фото-точки зрения есть еще примечтельности7