26 VS 29 Помогите выбрать

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Re:

Сообщение 12 мар 2014, 10:19

Romeo писал(а):Что касается обычных дальних поездок по дорогам мне комфортнее на большом колесе...

Тут спор о 29", а не о 28"...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 12 мар 2014, 10:20

А для среднестатистического ездуна коих на сайте 99,9 процентов размер колеса - это всего лишь личное предпочтение, результат привычки, наличие уже имеющегося велосипеда и тд...Глубокого анализа мало кто делает, а катается на то что есть ...В конце концов для покатушечника пофиг- едут нормально оба размера...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 мар 2014, 10:21

И да, я думаю стоит говорить в разрезе целевого использования 26" и 29", а не тех случаях, когда на горняки ставят слики, лежаки или бруксы.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 мар 2014, 10:28

корсак писал(а):
Хочу рассказать почему велосипеды на больших колёсах совершенно не катят. Перед выездом в большое летнее 1700-километровое путешествие по маршруту Москва-Крым удалось проехать на новом велосипеде всего восемь километров возле своего дома и по парку Кусково. Уже при первой поездке обратил внимание, насколько тяжелее разгоняется твентинайнер по сравнению с обычным 26-дюймовым маунтинбайком, но радость обладания новой вещью затмила всяческие опасения. В качестве сборки я был уверен, велосипед собирал сам для себя и в дальней дороге он меня ни разу не подвёл.
Однако именно большие колёса значительно замедлили моё передвижение по просторам Украины. Если на старом Атоме я с лёгкостью преодолевал 210-220 км в день, то средний пробег твентинайнера составил всего 90-100 километров. Новый велосипед попросту отказывается ехать быстро! Максимальная скорость упиралась в 22 км/час, а на большее не хватало сил сопротивления ветра не чувствовалось, это не хватало силы ног, чтобы раскрутить колёса с большим рычагом сопротивления. В то время как на Атоме я с лёгкостью продолжительное время мог удерживать скорость в 28 км/час на ровном шоссе и при полном безветрии.
Твентинайнер оказался полным фейком и настоящим маркетинговым обманом!
Ребята, никогда не покупайте велосипеды на колёсах более 26-ти дюймов. Они совершенно не катят и уж, тем более, не пригодны для дальнего велотуризма с грузом. Вернувшись из этой поездки, я хотел первым делом продать раму, вилку и колёса новособранной «радости», но коней на переправе не меняют у меня в сентябре состоялось ещё одно крупное путешествие. Помучаюсь ещё разок, а затем и продам эту пустышку. И ведь что характерно, не катит твентинайнер именно по идеально ровному шоссе. На каменистых дорогах, крутых горных перевалах и тряской Арабатке новая Мерида показала себя хорошо. Но опять же, это всё из-за того, что по таким местам приходилось ехать достаточно медленно. А вот скорости от 29-дюймового велосипеда вы никогда не добьётесь.
Напоследок хочу дать оценку своему новому велосипеду и несколько дельных советов друзьям-велотуристам.
Как уже писал в начале этого отзыва, твентинайнер оказался совершенно неприспособленным для дальних скоростных перемещений по асфальту. Но не подумайте что гибрид или шоссейник покатит лучше, вовсе нет. Лучше всех велосипедов для дальнего велотуризма подходит именно самый кондовый 26-дюймовый МТВ. Шоссейник не прокатит по разбитому асфальту и просёлкам, гибрид является тем же твентинайнером с большими колёсами, разогнать которые требуется слишком много сил.
Мир велосипедизма создан из кучи обманов.Большинство велосипедистов считают шоссейники и гибриды быстрыми велосипедами, но в российских условиях это совсем не так. Я вот тоже жестоко накололся с покупкой твентинайнера считал что стану быстрее, а стал в два раза медленнее. Теперь придётся зимой собирать себе снова 26-дюймовик, а свежекупленный 29-дюймовый МТВ продавать себе в убыток. И ведь никто не написал в сети о некатимости велосипедов с большими колёсами, всё пришлось на собственной шкуре испытывать.
Запомните друзья, твентинайнер это большой обман, никогда не покупайте этих мёртворождённых выкидышей МТВ. Нет на свете ничего более универсального, чем классический 26-дюймовый маунтинбайк. Примите совет дедушки Славы как истину в последней инстанции и никогда не делайте глупостей.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... =0&start=0
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 мар 2014, 10:28

вот видишь, ты сам ответил на все вопросы ;)

вот только

Romeo писал(а):Что касается обычных дальних поездок по дорогам мне комфортнее на большом колесе...


диаметр колеса с резиной мтб 26 ≈ гибрид 28, поэтому не размер решает, а ширина покрышки *sorry*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 мар 2014, 10:33

корсак писал(а):вот видишь, ты сам ответил на все вопросы ;)

вот только

Romeo писал(а):Что касается обычных дальних поездок по дорогам мне комфортнее на большом колесе...


диаметр колеса с резиной мтб 26 ≈ гибрид 28, поэтому не размер решает, а ширина покрышки *sorry*

У мну 622/1,75.... както больше чем среднестатистическое 559/2"...Даже прикладывал...

---------- Добавлено через 2 минуты 11 секунд -------------------------------------------------------
Но 32мм диаметр меньше значительно и приходится менять звезду...Катит тоже лучше и надофига...из за веса)))
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 мар 2014, 10:35

Платон мне друг, но истина дороже. 28 колесо с 700х38 по диаметру больше горного с 26х2.25 на 5 см, только что замерил
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Сообщение 12 мар 2014, 10:41

Вобщем не вдаваясь в подробности...вжившись к большому колесу я ощутил что смогу проехать больше и комфортнее нежели раньше на 26...Возможно это самовнушение или просто привычка...Както роднее и приятнее катить на большом колесе...фиг его...Но это, возможно, просто личные ощущения...Недавно сел проехать на 26...Такой контраст...както не так)
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Re:

Сообщение 12 мар 2014, 10:42

gregory писал(а):Тут спор о 29", а не о 28"...

Там, кстати, автор опуса в тексте указывает, что покрышка у него была 622*47. Ну это не совсем найнеровский размер - это ближе к гибриду. При этом, автор уж больно категоричен, он в каждом сообщении утверждает: "Найнеры не катят!"
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Re:

Сообщение 12 мар 2014, 10:48

Vitaly писал(а):
gregory писал(а):Тут спор о 29", а не о 28"...

Там, кстати, автор опуса в тексте указывает, что покрышка у него была 622*47. Ну это не совсем найнеровский размер - это ближе к гибриду.

Я просто не верю что нормальная резина в размере 47 мм- это 1,75"( скажем supreme) для его похода по асфальту вдруг ВНЕЗАПНО не катит из за того что это не 26" а ( почти) 29"... Автор цитаты...врет...

---------- Добавлено через 2 минуты 37 секунд -------------------------------------------------------
Re: 26 VS 29 Помогите выбрать
xbz06ee писал(а):Платон мне друг, но истина дороже. 28 колесо с 700х38 по диаметру больше горного с 26х2.25 на 5 см, только что замерил

Интересна разница в весе...

---------- Добавлено через 3 минуты 35 секунд -------------------------------------------------------
Чет думаю при прочих равных( чтоб приблизить диаметры размерами резины) ну скажем 559×2,35 и 622×32(мм) брльшее колесо будет кагбе МАЛОСТЬ полегче...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1