26 VS 29 Помогите выбрать

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Re:

Сообщение 12 мар 2014, 11:17

Найнеры и физика: динамика разгона

Начнем с оговорки: в этой заметке мы не будем рассматривать какие-либо силы сопротивления.
Мы рассмотрим их позже отдельно.

Изображение

Подставив в последнюю формулу численные значения, характерные для велосипедов гоночного класса с колесами 26 и 29 дюймов, получаем следующие оценки. При разнице в весе передних колес порядка 11% (160г), задних колес – 8% (160г), а всего велосипеда – 7% (720г) получаем разницу в моментах инерции для переднего колеса 46,2%, а для заднего – 46,1%. При этом вращательная составляющая в формуле для вычисления работы увеличивается на 17,5%. Внушительно! Однако итоговый вклад более тяжелых и больших колес в работу будет гораздо меньшим в процентном отношении, в зависимости от веса велосипедиста. Подстановка численных значений показала, что для подсушенного велосипедиста весом 50кг величина работы по разгону на найнере увеличивается только на 1,6%, а для его более плотного коллеги весом 70кг – всего на 1,2%.

Изображение
стырено здесь: http://authorcommandos.blogspot.ru/2011 ... _6775.html

---------- Добавлено через 58 минут 59 секунд -------------------------------------------------------
Re: 26 VS 29 Помогите выбрать
xbz06ee писал(а):Платон мне друг, но истина дороже. 28 колесо с 700х38 по диаметру больше горного с 26х2.25 на 5 см, только что замерил


упс, низаметил :oops:

а мне по старой памяти помнится, что длина колеса у шоссера и теперь на мтб почти одинаковая была...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 мар 2014, 12:22

у шоссера да, с 23-25 мм сликами. вот приедет сегодня, замеряю
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Сообщение 12 мар 2014, 12:44

Еще стоит отметить что у большого колеса с узкой покрышкой вес последней( маховая масса) меньше чем у его малоколесного собрата с толстой покрышкой...

---------- Добавлено через 4 минуты 58 секунд -------------------------------------------------------
Вернее не стоит говорить о общем весе колеса- куда важнее где этот вес сосредоточен на колесе...Чем дальше от втулки - тем вреднее вес...както так...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 мар 2014, 13:02

не забудь что обод 28" заметно тяжелее 26"
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re:

Сообщение 12 мар 2014, 13:03

Romeo писал(а):Еще стоит отметить что у большого колеса с узкой покрышкой вес последней( маховая масса) меньше чем у его малоколесного собрата с толстой покрышкой...

---------- Добавлено через 4 минуты 58 секунд -------------------------------------------------------
Вернее не стоит говорить о общем весе колеса- куда важнее где этот вес сосредоточен на колесе...Чем дальше от втулки - тем вреднее вес...както так...


Оффтоп
Изображение
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 апр 2014, 10:19

Я может не в тему лезу, но можно ли поставить на туринг вместо сликов широкие покрышки и как это скажется на ходовых качествах, я так понимаю проходимость увеличиться а скорость упадет?
Nuru
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован:
03 мар 2013, 11:58
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Leader Fox Point Pro
Баллы репутации: 0

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 апр 2014, 10:28

Nuru писал(а):Я может не в тему лезу, но можно ли поставить на туринг вместо сликов широкие покрышки и как это скажется на ходовых качествах, я так понимаю проходимость увеличиться а скорость упадет?

Если влезут, то можно. Скажутся зубастые покрышки. Просто широкие слики лишь добавят веса.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 12 апр 2014, 13:21

Nuru писал(а):Я может не в тему лезу, но можно ли поставить на туринг вместо сликов широкие покрышки и как это скажется на ходовых качествах, я так понимаю проходимость увеличиться а скорость упадет?

Да...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: 26 VS 29 Помогите выбрать

Сообщение 23 апр 2014, 18:56

sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Пред.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1