Тема о системах.

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Тема о системах.

Сообщение 08 ноя 2011, 23:05

А на 22-32 можно заехать вообще везде где хочешь, главное не завалится на бок от слишком маленькой скорости...
Не 22-рую звезду я ни на что не променяю, разве что на 24, если найду и то не уверен что потом обратно 22 не поставлю.
36-22 в самый раз. Хотя и 32-рой мне всегда хватало на КК, только в Авдеевке использовал 42, да и то можно было обойтись. Сейчас катаюсь без большой звезды ,так хоть стал 11-тую на кассете использовать а то она нульцевая была...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Тема о системах.

Сообщение 09 ноя 2011, 17:08

у меня большая звезда в качестве успокоителя стоит, я её не использую, впереди всегда предпочитаю использовать среднюю. Слетала со средней только при уборках, на расколбасах не было вроде. Мне тоже достаточно было бы 2 звёзд, но на душе будет не спокойно, из-за того, что цепь может слететь.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Тема о системах.

Сообщение 10 ноя 2011, 12:53

Beavis писал(а):у меня большая звезда в качестве успокоителя стоит, я её не использую, впереди всегда предпочитаю использовать среднюю. Слетала со средней только при уборках, на расколбасах не было вроде. Мне тоже достаточно было бы 2 звёзд, но на душе будет не спокойно, из-за того, что цепь может слететь.

Я не знаю такой проблемы как спадание цепи на расколбасе... При уборки почти всегда спадает.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Тема о системах.

Сообщение 08 янв 2012, 23:42

Моя система 22-36
[url=http://www.[СПАМ].ru]Изображение[/url]
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Тема о системах.

Сообщение 08 янв 2012, 23:58

цепь у меня спадала пока не регульнул переклюк.между крайней точкой и цепью 1.5-2мм.переклюк приподнял на 3мм.при резком переключении может чуть тереть.
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Тема о системах.

Сообщение 09 янв 2012, 14:31

Велорадиатор писал(а):Моя система 22-36

Выглядит хорошо *thumbs_up*
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Тема о системах.

Сообщение 09 янв 2012, 16:32

а вот и моя 36-22
Изображение
Последний раз редактировалось AtMatt 16 окт 2012, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Тема о системах.

Сообщение 16 окт 2012, 20:01

Я тут размышлял о системах. (мне сейчас особо больше не чем заняться)

Проездил сезон с даблОм... Скажем так, не все так гладко как мне казалось раньше. Также в этом сезоне я попробовал кассету 11Х34 и понял, что малая звезда 22Т для такой кассеты не нужна совсем, и даже думаю, что 24Т маловата. А 36 как бы не достаточно быстрая, для асфальта и грунтовок, и в качестве универсальной на грунте не катит, слишком большая, может, не хватает звезды 36 на кассете? И к тому же я заскучал по звезде 32. Пару месяцев назад ставил её вместо 36-той и вспомнил, какая она замечательная, особенно хорошо, её потенциал открывается с кассетой 11Х34. К примеру я ездил по "Тропе" в её обновленном варианте, и мне не приходилось переключатся на малую звезду системы, вообще ни где. Это не значит, что я готов отказаться от малой звезды, когда устаешь, она все равно нужна, но пока силы есть, 32 хватает везде, это говорит о ёё универсальности. А скоростной максимум у звезды 32 очень даже приличный 38-40 км/ч, при 32-11 вполне возможно.
Это так же и не значит, что я хочу вернуться к классическим триплам. Мне в них не нравится две вещи это звезда 22 слишком маленькая, и звезда 44 слишком большая. И хоть эти звезды обеспечивают огромный диапазон передач, для максимально комфортного катания вне дороги они ИМХО плохо пригодны. У меня был трипл, и я ездил на звезде 32 почти всегда, за исключением выездов на большой асфальт. А 22 это тоже было нечто из рядя вон, наподобие случаев, когда ради прикола лезешь на стенку, или на гонках когда "бобик сдох" да и то в те времена у меня была восмириковая кассета 11Х30.
Правильный шаг в направлении правильных триплов, на мой взгляд, сделали Японцы, уменьшив количество зубьев на большой звезде до 42-вух и увеличив на малой до 24-ёх
А я думаю, что разницу между звездами на трипле можно сделать ещё меньше.
Например 24/32/40 с кассетой 11Х32
Или 26/32/40 с кассетой 11Х34
Или еще меньше 26/32/38 с кассетой 11Х34
На первый взгляд это жутко не рационально, появляется куча одинаковых передач (с одинаковым передаточным числом) Я делал таблицу, поэтому знаю, что их действительно дофига. Но зато каждая из звезд становится пригодной для большего количество ситуаций. Например на звезде 38 в крайнем случае (если прощелкал момент) можно закарданить на очень даже приличный подъем, ведь задний переключатель сработает и под нагрузкой… Про звезду 32 уже говорил, а 26 при условии кассеты 11Х34 хватит практически на любой подъем, плюс на ней можно неплохо ехать и если до следующего крутого подъема не далеко (как это часто бывает на гонках) а сил на разгон более 25 км/ч все равно не хватает, то можно просто ехать на 26 не дергая лишний раз передний переключатель. То есть каждая из звезд становится более универсальной, плюс к этому, (пока в теории) более четкое переключение, т.к. разница между звездами системы будет меньше.

Вот такие мисли у меня. Читайте кому не лень и кому интересно, пишите что думаете.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Тема о системах.

Сообщение 16 окт 2012, 20:13

возможно, участие в Ляпинских горках 2012 могло бы изменить твоё мнение о необходимости наличия спереди звёздочки в 22-24 зуба... ;)
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Тема о системах.

Сообщение 16 окт 2012, 20:17

Я еще не скоро осмелюсь на участие в таких гонках, на следующий сезон целюсь на марафоны (3 часа) и простые КК трассы, типа нашей тропы. Кстати на случай Ляпинских горок, открутить звезду 26 и прикрутить 24 не проблема. И еще не факт что 26 с кассетой 11Х34 будет мало.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0