













ghost писал(а):Димон2011 писал(а):
Крутая спицовка, 4-креста что ли?







Велорадиатор писал(а):Где четыре? в три. А что крутого в четырех крестах?
[/url]














может я ошибаюсь, но во втулке с фланцами это было бы 4 креста







Велорадиатор писал(а):[
У меня было колесо (заднее) 36 спиц на втулке деор с чугунным ободом мач1 пистонированным. Спицы 2мм. И восьмерки на нем получались так же хорошо как и на обычных моих, собранных в три креста и с более легкими ободами, колесах, если не чаще...
Велорадиатор писал(а):ghost писал(а):Димон2011 писал(а):
Крутая спицовка, 4-креста что ли?
Где четыре? в три. А что крутого в четырех крестах?
"Круче" только колесо от трамвая![]()
Когда в два креста 24 (или меньше) спицы и колесо не теряет в жесткости и прочности, вот это круто...















Колесо может быть собрано с тангенциальным (точнее полутангенциальным) или с радиальным спицевым набором. В случае применения тангенциального спицевого набора, когда от спица идет на перпендикулярно втулке, колесо может быть собрано в 1, 2, 3 или 4 креста, то есть спица по своей длине пересекает 1-4 спицы с той же стороны втулки, в случае радиального, соответственно - в 0 крестов. В чем же разница? Чем с меньшим количеством крестов собрано колесо, тем короче спицы, а следовательно, колесо будет легче. Но в этом случае колесо становится более жестким, но менее прочным, так как нагрузка распределяется по ободу менее равномерно и он может легче пострадать при ударе. К тому же колеса с радиальным набором спиц могут применяться только там, где на оси колеса отсутствует крутящий момент, то есть только в качестве передних колес и только в случае, если не установлен дисковый или втулочный тормоз. Из других неприятных моментов - повышена вероятность самопроизвольного раскручивания головок спиц за счет их строго перпендикулярного ободу расположения. Применение радиального спицевого набора также требует специальных втулок с прочными фланцами. Подавляющее количество колес собирается в 3 креста.http://www.sportelement.ru/bstory/dept=wheels&uid=357







Велорадиатор писал(а):По поводу мачевских ободов... Не понимаю почему они в среднем дороже тех же алексов, не вижу за что переплачивать. Алексы к тому же еще и по жестче.
































Вернуться в Выбор велосипеда или деталей
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1