SHIMANO DUALCONTROL

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 10 янв 2012, 07:20

Привет! Все мы знаем о существовании серии манекток совмещенных с тормозными ручками (или наоборот *crazy* ), где тормозная ручка выполняет еще и роль сброса передачи на меньшую звезду, а переключением на большую, как обычно, заведует рычажок под большим пальцем. Есть такие переключатели начиная от серии Deore и заканчивая XTR. Сейчас говорим только о гидравлике.
Так вот вопрос: кто-либо их использовал? и вообще видел в живую? Насколько удобна и надежна эта система? Кто вообще что по этому поводу думает?
Мне эта идея нравится, но немного пугает сложность самого механизма и, как следствие, вероятно меньшая надежность (хотя я не думаю что серия XTR предполагает нестабильную, нечеткую работу переключателей *troll* ).
И кто что думает о тормозных механизмах этой серии?
Заранее благодарен.
Данил. *drink*
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 10 янв 2012, 10:21

года 4 пользую дуалы LX(не гидра) ...нареканий нет, пробег большой.
надёжна как и вся шимана в некривых руках
удобство - дело вкуса...я считаю их самыми удобными из того, что есть на рынке...

Biker Boy писал(а):... но немного пугает сложность самого механизма и, как следствие, вероятно меньшая надежность (хотя я не думаю что серия XTR предполагает нестабильную, нечеткую работу переключателей *troll* ).
И кто что думает о тормозных механизмах этой серии?
Заранее благодарен.
Данил. *drink*


тормозные механизмы этой серии не отличаются от тормозных механизмов этого же уровня, отличается лишь принцип переключения скоростей...

кста, рычажок под большим пальцем сразу снимается и не мешает в дальнейшем...

на гидряных дуалах гоняет kolianchik и насколько мне известно менять их не собирается...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 10 янв 2012, 10:36

корсак писал(а):кста, рычажок под большим пальцем сразу снимается и не мешает в дальнейшем...

А как же переключать "вверх"? или я чего то не понимаю в их устройстве?
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 10 янв 2012, 10:40

От всех, кто пользуется дуалами, слышал только положительные отзывы.
Но Шимана почему-то перестала их выпускать...
Пара минусов:
- имея вибряки переход на гидру невозможен без смены манеток.
- нельзя использовать гидравлические тормоза Avid и т.п.
Но это так, для кастомайзеров :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 10 янв 2012, 10:48

Biker Boy писал(а):
корсак писал(а):кста, рычажок под большим пальцем сразу снимается и не мешает в дальнейшем...

А как же переключать "вверх"? или я чего то не понимаю в их устройстве?


скорости вверх и вниз переключаются одним (тормозным) рычагом, т.е. ты тормозишь и переключаешь передачи только одним рычагом...дополнительный рычажок шимана позиционирует как необходимый на время привыкания при переходе от обычных манеток, но можно его и оставить (я сразу снял)

gregory писал(а):От всех, кто пользуется дуалами, слышал только положительные отзывы.
Но Шимана почему-то перестала их выпускать...
Пара минусов:
- имея вибряки переход на гидру невозможен без смены манеток.
- нельзя использовать гидравлические тормоза Avid и т.п.
Но это так, для кастомайзеров :)


это так, т. е. ты привязан к одной системе...если тебя устраивает работа тормозов шимано - бери и не парься *thumbs_up*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 10 янв 2012, 10:55

Хорошо, а вот к примеру разница между деором и ХТ в чем будет? на практике (кроме надписей).
Например вот такой Shimano - Deore XT, ST-M765 и например вот эти Shimano Deore m 535 DUALCONTROL
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 10 янв 2012, 11:08

Biker Boy писал(а):Хорошо, а вот к примеру разница между деором и ХТ в чем будет? на практике (кроме надписей).
Например вот такой Shimano - Deore XT, ST-M765 и например вот эти Shimano Deore m 535 DUALCONTROL


разница между дуалами деор и ХТ будет такая же что и между манетками и тормозами по отдельности (теоретически лучшая работа и чуть меньший вес за намного большие деньги :D )принципиальных отличий нет. Для покатух деор вполне пойдёт, для гонок и суровых условий эксплуатации может ХТ и лучше...но не факт
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 11 янв 2012, 08:47

корсак писал(а):года 4 пользую дуалы LX(не гидра) ...нареканий нет, пробег большой.
надёжна как и вся шимана в некривых руках
удобство - дело вкуса...я считаю их самыми удобными из того, что есть на рынке...


Слушай, а мы можем когда-нибудь по хорошей погоде встретится? *drink* Я бы их пощупал поглядел по-ближе, может даже проехался с твоего позволения? Очень интересно :oops:
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 11 янв 2012, 09:35

корсак писал(а):
на гидряных дуалах гоняет kolianchik и насколько мне известно менять их не собирается...

а у завьялова ж тоже вроде дуалы,только вот гидровые ли они хз.
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: SHIMANO DUALCONTROL

Сообщение 11 янв 2012, 10:05

Alakeyl писал(а):,только вот гидровые ли они хз.

механика 100%
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2