Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

Велоруль: Широкий райзер или узкий прямой

Широкий райзер
27
68%
Узкий прямой
13
33%
 
Всего голосов : 40

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 13:32

корсак писал(а):
Велорадиатор писал(а):Надо добавить в голосовалку "широкий флет" и "широкий лоу-райзер"


и что это даст?

Я проголосую...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 14:10

Велорадиатор писал(а):
корсак писал(а):
Велорадиатор писал(а):Надо добавить в голосовалку "широкий флет" и "широкий лоу-райзер"


и что это даст?

Я проголосую...


бггг...тогда надо определить, что есть широкий, а что узкий :D
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 14:13

Велорадиатор писал(а):Я проголосую...

На самом деле, разговор идет об узком и широком рулях. Райзеры придуманы, в первую очередь, для того, чтобы хвататься руками за широкий руль было удобнее из-за изгиба. Прямые рули же чаще короткие. Где-то выше Денис писал о правильном выборе ширины руля.
А если каждый попросит добавить свой уникальный руль к списку голосования? У кого шоссерный баран внезапно, а у кого зеленый в крапику или розовый с перламутровыми грипсами...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 14:43

считаю приемлемым два вида рулей для кк хардтейлов: флэт 580-600 и лоу райз 620-640 (написал пределы в зависимости от антропометрии).. ну вот так вот я считаю
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 18:40

сменил в своё время стоковый райзер на прямой попутно заменив вынос на более длинный. исправил себе посадку. так что считаю, что в принципе, разнообразие рулей и выносов позволяют более тонко адаптировать вел под себя.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 20:39

бггг...тогда надо определить, что есть широкий, а что узкий :D

Широкий флет это 600-640
Узкий это 520-560
Обычный -580
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 26 янв 2012, 21:20

На шоссейнике и на кроссовом велосипедах у меня стоят шоссейные рули шириной 44 см - самые широкие из тех, что мог найти. На более узких мне тяжело держать руль.
На байке года три отъездил на флэте 580 мм с рожками, до этого был флэт 630 мм тоже с рожками. Сейчас для пробы (месяца 3) установлен райзер с небольшим подъёмом шириной 680 мм. На гоночный сезон скорее всего будет установлен карбоновый лоу-райзер шириной 640-660 мм.
Для справки - в плечах я совсем не широкий, просто управляемость велосипеда во много раз важнее аэродинамики и максимальной скорости.
kolianchik
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 07:11
Баллы репутации: 24

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 28 янв 2012, 21:43

Райзеры придуманы, в первую очередь, для того, чтобы хвататься руками за широкий руль было удобнее из-за изгиба.
Спорное утверждение, райзер искривлен не только для более удобного хвата, он также имеет подъем, чем меняет посадку...
Чем широкий флет неудобнее райзера? Прямые рули кстати тоже имеют изгиб, и чем шире руль тем сильнее он обычно загнут. Я весь сезон ездил с флетом 620, нормально ,когда руки устают в одном положении я берусь поуже там где манети (или брался за рога) . Был у меня и райзер 680, и там я точно так же перехватывался поуже когда долго крутил по асфальту. Так в чем разница? А вот в чем, прямой руль делает посадку боле спортивной, и он легче ,ну и последнее, может не существенное, на МТБ для кроскантри он выглядит красивее и логичнее.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 30 янв 2012, 08:27

прямой короткий (580 и меньше) руль:
+аэродинамичней
+легче
+жощще(при одном весе с широким)
+резче и маневренней (для кого-то минус, по большому счёту - дело привычки)
+имеет меньшие физ. габариты (актуально на старте, при обгонах и рулёжке в узких местах)
+можно развесить кучу барахла
+(мне стало) легче заезжать в аццкие торчки
-некоторым тяжело им рулить(из-за недостатка рычага) - эти люди выбирают гнутый исходя из своей антропометрии

широкий прямой или лоу райзер:
+(единственное преимущество, которое я для себя вижу) - позволяет сдвинуть посадку вперёд и больше загрузить вилку (спросите у ДХшников, насколько это актуально ;) )
+проще удержать на расколбасе(в экстремальном катании)
+позволяет меньше накапливать усталость в плечевом поясе в длительных гонках(марафонах) (теоретически) -не мой случай...
-минусы широкого - это плюсы узкого :D

пару слов о себе: 8-)

6 лет назад сезон отмучился со стоковым райзером на швине...крутил и так и так...ничо не помогало - болели локти на дальних покатухах.Поставил прямой флэт 580 - как рукой сняло...В прошлом сезоне первый раз выехал на гонки - недостатков не почувствовал...нехватки рулёжки не испытывал никогда...покатавши немного увидел возможность обрезать руль ещё - всё равно я держу руки ближе к центру. Сейчас руль 54 см (между рожками 50 :o - не пытайтесь повторять у себя дома! :D ) понравилось заезжать в торчки, прижимая локти к телу...на дальняках по шоссе/грунту - вообще песня *thumbs_up* - хват приближен к шоссейному - идеальному в принципе...На новом велике флэт 640, из 20 тестовых км дискомфорт только от руля...вывод - пилить или менять...попробую покатать на руле 600-580 без рожек, может привыкну...
Всё вышесказанное относится только ко мне...подбор руля производится под конкретную антропометрию, длину рук, строение суставов, "мышечный композит" и т.п. Дядька ростом под 2м на руле 50 см может почувствовать некоторый дискомфорт *crazy* ...
Пытаться аргументировать правильность выбора руля ссылаясь на какие-то личности (пусть даже известные), какую-то статистику - бессмысленно, все люди уникальны, у всех свои потребности и стили катания, их смесь (или их отсутствие :D )
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Велоруль - прямой узкий или широкий райзер

Сообщение 30 янв 2012, 09:49

Оффтоп
На новом велике
У тебя появился новый велик, а ты только вот так вскользь о нем упоминаешь в теме о рулях?!!!
ФОТКЕ!!!
Ну или хоть напиши в личку что там за аппарат!...

Ты так красочно описал плюсы маленьких рулей что я аж засомневался :)
Да в толкотне на старте не оч удобно... Но если ты стартуешь с первого ряда то всем кто сзади труднее тебя обходить когда у тебя руль 640 :)Так что плюс спорный.
Резче и маневреннее это ты сам признаешь тоже не плюс, те кому не нравятся узкие рули называют эту резкость нервозностью , говорят что управление более дерганое...
На широкий флет можно развесить еще большую кучу барахла чем на узкий.
На счет жесткости, это да жестче но это все к плюсу о весе. "Узкие легче" Когда так говорят естественно имеют ввиду вес при той же прочности. Не надо делать из одного плюса два :)
А остальное верно вопросы анатомии. Мне легче заезжать на адские торчки (это когда лежа на руле и уже почти не сидя на седле) с широким хватом, тебе с узким...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0