Дороги.
Эксперименты по песочку через лесочки пережили, но большую часть пути пришлось ехать среди машин. Уж очень долго путешествовать иным образом.
Когда на трассе Москва -Симферополь встретили ремонтную бригаду в виде замученного мужика в шортах и двух теток с ведрами и лопатой, не удивились. Как чинят, такие дороги.
Хреново чинят. Хреновая трасса.
Но у нас такое же. Не привыкать.На иное и не рассчитывали.
Весь путь по Украине - не колдобина, так яма. Или асфальтовые волны. В окрестностях Мелитополя большегрузов с металлом нет, а наплывов! Что-то не то с технологией ремонта дорог.
Но вот Россия. Идеальную дорогу на косе Чушка восприняли как таможенную показуху. У таможни, а как отъедем...
Но едем сто км, двести, триста, а от дороги просто шок!
Мало того, что она ровная, так еще и обочины подстрижены! А на них бригады в форме до последней бумажки и окурка убирают!
На Украине борьба за порядок дальше благодарности за чистые обочины не идет. Плакатики проще прилепить, чем урны поставить, и все это регулярно вывозить.
А на Кубани и урны, и туалеты!
А как выглядят ремонтные бригады! Вместо наших ведра и лопаты штук 20 серьезной техники. Дороги и так шикарные, так они их еще расширяют.Рабочие в форме, и зарплата поинтереснее украинской...
У нас в городе обочины косят косой, работяга в чем попало, прошлый век, а на Кубани...Приятно посмотреть.
Не знаю, сколько тратят на ремонт дорог на Кубани, а сколько у нас. Не исключено, у нас больше.
Вообще кубанские станицы поразили аккуратностью и зажиточностью. Шикарные цветочные клумбы на обыкновенных проселочных дорогах между станицами.
У нас же в городе такого нет...
Если денежки вкладывать в благоустройство дорог, а не в карман, то это видно. Как и обратное.
Чуть за Азов- пошли иные дорожные мотивы. За Ростов- аж грустно стало: вот по хорошим дорогам и покатались.Опять родные бугры и ямы...
Машин на всех дорогах много.Не раз на обочину скидывали не только попутные, но и встречные машины. А скорость у них! Новичку в таких условиях не проехать.
Через Дон переправлялись по длинному и загруженному проспекту Малиновского. Велосипедисты дорожной разметкой не предусмотрены.
Когда что-то изменится? Но изменится! Доживу и с внучками покатаюсь по Украине по велодорожкам.



