Точность велоспидометра

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:09

Насчет столбиков: как дорожные службы меряют расстояния?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:11

ложат дорожных работников в ряд а потом складывают их росты, с поправкой на волосы.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:13

Я дополнил ответ, потому повторюсь:

gregory писал(а):про какую программу пересчета ты говоришь? как у тебя вводятся настройки в велокомп?
У меня тупо миллиметры, всё.


У меня тоже. Но я написал в начале темы, что у тех же автопроизводителей есть нормы, предписывающие настраивать спидометр на завышение. Кто сказал, что подобных традиций нет у производителей велоприборов?

Кстати, при наклоне велосипеда в повороте погрешность вырастет.

gregory писал(а):Итак: остановка! Комп перестает мерять расстояние. Начало движения! Комп опять начал мерять расстояние. Каковы алгоритмы расчетов скорости/расстояния? по времени замыкания геркона? т.е. 1-2 оборота будут сделаны вхолостую? Или там есть поправка на это?

Для измерения расстояния достаточно одной регистрации геркона — каждый проскок магнита = +1 длина окружности колеса к пробегу. Никаких двух-трех оборотов не надо. А вот для измерения скорости — другое дело, там дифференцирующая функция должна работать...
binocular
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован:
06 мар 2011, 21:13
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Merida Matts
Баллы репутации: 1

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:14

gregory писал(а):Насчет столбиков: как дорожные службы меряют расстояния?

Мне тоже интересно.
binocular
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован:
06 мар 2011, 21:13
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Merida Matts
Баллы репутации: 1

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:14

Мля. Проехал 3 колеса (есть такие рулетки, на 5 метров) - посчитал, разделил на 3. Округлил, ввел. ВСЁ. Нахрен точность в 0,001% ? Извольте тогда снимать комп когда просто катаешь пешком. Или блокируй тормоз когда стоишь (а вдруг магнит попадает на геркон и замыкает его постоянно. Я тебе могу стоя на месте 30 км разогнать на компе)... Все равно ты имеешь приблизительное значение скорости и расстояние. Точное принципиально тебе не нужно (разве что эго задобрить)
KEEP CALM and RESIST
17/2110+
8/1525
Аватар пользователя
DEMIAN
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 01:35
Откуда: Мариуполь, Бахчик
Мой байк: Kelly's Magnus '07
Баллы репутации: 139

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:15

Alakeyl писал(а):насколько я понял при езде еще приходится учитывать вес нагруженный на вел, потому что "придавливая" его к земле вы уменьшаете дюймы колеса.


*drink*

Учи физику...
Хук - это удар, в котором для полной мощи не хватает буквы "Я"
Аватар пользователя
JustRomario
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
26 мар 2011, 23:54
Откуда: смотрите по IP
Мой байк: Bianchi "kuma 4600"
Баллы репутации: 6

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:25

Мос писал(а):Сферические кони в вакууме.

+1
Аватар пользователя
Минотавр
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован:
14 фев 2011, 17:11
Мой байк: Ghost 1202(2009), Cube Analog disc(2012)
Баллы репутации: 10

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 16:31

binocular писал(а):Для измерения расстояния достаточно одной регистрации геркона — каждый проскок магнита = +1 длина окружности колеса к пробегу. Никаких двух-трех оборотов не надо. А вот для измерения скорости — другое дело, там дифференцирующая функция должна работать...

а расстояние, пройденное колесом до первого замыкания? и после последнего?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 17:16

JustRomario писал(а):
Alakeyl писал(а):насколько я понял при езде еще приходится учитывать вес нагруженный на вел, потому что "придавливая" его к земле вы уменьшаете дюймы колеса.


*drink*

Учи физику...

вообще-то уча её я к этому и пришел или вы имеете другое мнение,что велосипедные колеса никогда не опускается под вашим весом?
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Точность велоспидометра

Сообщение 30 май 2011, 18:04

а я еще беру микрометр и меряю радиальное биение, потом сложив интегрально секторы получаю страдание фигнёй
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1