Выбор консистентной смазки

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Выбор консистентной смазки

Сообщение 12 мар 2013, 12:25

А посоветуйте мне смазку для втулок/рулевой/педалей/каретки и т.д.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2013, 13:36

Такую может попробуешь?
Оффтоп
Один наш гонец который в
походы более 200 км он катает с двумя сникерсами в поясной сумке, не отставая на MTB-велосипеде от быстрых шоссеров
рекомендовал

Могу дать попользоваться, если чё.
Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
Аватар пользователя
Psevdo
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован:
20 мар 2012, 00:16
Откуда: Мариуполь.
Мой байк: Pride XC-300 custom
Баллы репутации: 53

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2013, 13:37

Автомобильное моторное масло, лучше зимнее, золотая середина по вязкости и смазке.
Аватар пользователя
AR88
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 15:01
Мой байк: different
Баллы репутации: 0

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2013, 13:40

gregory писал(а):А посоветуйте мне смазку для втулок/рулевой/педалей/каретки и т.д.


придерживаюсь того мнения, что тру-велосмазки неоправданно дороги, а условия эксплуатации узлов велосипеда не отличаются от таковых у других механизмов, поэтому использую обычные смазки *thumbs_up* (исключение - цепь), единственное, на что стоит смотреть при покупке - водостойкость, поэтому литол фтопку *buee*

---------- Добавлено через 1 минуту 57 секунд -------------------------------------------------------
Psevdo писал(а):Такую может попробуешь?
Оффтоп
Один наш гонец который в
походы более 200 км он катает с двумя сникерсами в поясной сумке, не отставая на MTB-велосипеде от быстрых шоссеров
рекомендовал

Могу дать попользоваться, если чё.


Оффтоп
баян! *bayan* :P *drink*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2013, 13:43

Psevdo писал(а):Такую может попробуешь?
Оффтоп
Один наш гонец который в
походы более 200 км он катает с двумя сникерсами в поясной сумке, не отставая на MTB-велосипеде от быстрых шоссеров
рекомендовал

Могу дать попользоваться, если чё.

Густая консистентная смазка не лучший вариант, сильно тянет на себя пыль, песок и т.д. и долго все это задерживает.
Можно использовать при сборке наборных подшипников, но в смеси с жидкой смазкой.
Аватар пользователя
AR88
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 15:01
Мой байк: different
Баллы репутации: 0

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2013, 13:56

Хук - это удар, в котором для полной мощи не хватает буквы "Я"
Аватар пользователя
JustRomario
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
26 мар 2011, 23:54
Откуда: смотрите по IP
Мой байк: Bianchi "kuma 4600"
Баллы репутации: 6

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2013, 14:35

AR88 писал(а):Автомобильное моторное масло, лучше зимнее, золотая середина по вязкости и смазке.


есть правило: чем ниже скорость вращения узла, тем гуще должна быть смазка в нём. В подшипники втулок, каретку максимум что может попасть - вода, поэтому бояться пыли и песка я бы не стал (речь о втулках хоть с какой-либо защитой, лоу-энд не в счёт)
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Выбор консистентной смазки

Сообщение 12 мар 2013, 14:41

А чем вот тут мажут?
Изображение
А то мс-1000 уж больно темная, пойми потом умерла она или нет....
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Выбор консистентной смазки

Сообщение 12 мар 2013, 14:43

Изучая вопрос смазок пришел к выводу, что смазки на основе лития (литолы) не подходят для каретки, т.к. литий более активно взаимодействует с алюминием. Для втулок пойдет, но держать для вела несколько густых смазок, ИМХО, не особо выгодно.

Умирает - если есть песок или другие твердые частички. Берешь двумя пальцами маленький кусочек и растираешь его. Если ничего не мешает скользит и нет кусочков - всё ГУД.

http://www.azovbike.com.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=897&p=33583#p33583
Последний раз редактировалось Psevdo 12 мар 2013, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
Аватар пользователя
Psevdo
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован:
20 мар 2012, 00:16
Откуда: Мариуполь.
Мой байк: Pride XC-300 custom
Баллы репутации: 53

Re: Выбор консистентной смазки

Сообщение 12 мар 2013, 14:53

gregory писал(а):А чем вот тут мажут?

судя по фото:
Изображение
Motorex BIKE GREASE 2000
http://www.veloonline.com/view.shtml?id=922

Оффтоп
кстати, на фото смазывают неразобранную ось шимановской педали снаружи (подшипники внутри 8-) )


у Виталика видел такую:
Изображение
"Используется для смазки вала каретки, подшипников, рулевых и т.п. Защищает от пыли и влаги, снижает трение. Содержит графит, медь, силикон."
Цвет вроде бы светлый, шо оно в ыксплуатации - не знаю *sorry*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0