Итак начнем:
"Белосарайская коса"
Дата проведения: 20.06.13.
Место проведения: Першотравневый район.
Участники: Lone Ranger, Роман.
Цель: Посещение пика белосарайской косы.
"Во времена Киевской Руси (IX-XII вв.) на Белосарайской косе стоял известный на ту пору город Белгород. В XIII веке татаро-монголы захватили его и переименовали в Белосарай. Татары торговали в Белосарае с генуэзскими и венецианскими купцами. Со временем город пришёл в упадок. Во время переселения греков в Приазовье эти земли начали заново осваиваться.
В настоящее время на территории косы располагаются ландшафтный заказник площадью 616 га. Постановлением Совета Министров УССР № 132 от 25 февраля 1980 года коса получила статус «Заказник общегосударственного значения». Заказник входит в региональный ландшафтный парк «Меотида»."
Немного пред истории:
Последний раз на данной косе, я был аж в далеком 2002 году! О чем свидетельствует вырезка с газеты "Азовсталец".

Спустя 11 лет!....
Встретился с Романом в 14.00 и начали путешествие, поехали низом, посетили песчанку:



После блуканий и езды по грунтовым торчкам прибрежной территории, благополучно попали на дорогу.

Остановились у памятного мемориала


Ну и как же не запечатлеть себя у данного места!



Собственно сам поселок Мелекено:


Белосарайский заказник:


Лиманы с парашютными атракционами:


Перекусив немного у магазина в поселке, поехали к намеченной цели..
Стали пробираться через камыши к берегу, и услышали громкое фырканье...
Ого


Позже додумались что все таки находимся на территории заповедника..
Цель достигнута!!! Самая крайняя точка косы, делаем фото:


Немного пейзажей:




Наш след на косе

Покупались, передохнули и обратно в путь дорогу.Непонятен факт постройки особняков если вода так близко!

Смеркалось...

Кусочек Англии:


Шикарный закат:


Далее при помощи охраника мы перешли через пансионат, чтоб попасть на дорогу которая ведет к 1 спуску.

В поселке приобрели еды, которую поглотили над обрывом с видом весь поселок Мелекино, и направились домой...
В городе отметили юбилей МАКСА мороженкой

Всем спасибо за внимание......
До скорых встреч



