Косы Приазовья

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Косы Приазовья

Сообщение 20 июн 2013, 14:32

Как видите из названия рубрика будет посвящаться морским косам, дополняться будет по мере посещения каждой :) .
Итак начнем:

"Белосарайская коса"

Дата проведения: 20.06.13.
Место проведения: Першотравневый район.
Участники: Lone Ranger, Роман.
Цель: Посещение пика белосарайской косы.

"Во времена Киевской Руси (IX-XII вв.) на Белосарайской косе стоял известный на ту пору город Белгород. В XIII веке татаро-монголы захватили его и переименовали в Белосарай. Татары торговали в Белосарае с генуэзскими и венецианскими купцами. Со временем город пришёл в упадок. Во время переселения греков в Приазовье эти земли начали заново осваиваться.

В настоящее время на территории косы располагаются ландшафтный заказник площадью 616 га. Постановлением Совета Министров УССР № 132 от 25 февраля 1980 года коса получила статус «Заказник общегосударственного значения». Заказник входит в региональный ландшафтный парк «Меотида»."


Немного пред истории:
Последний раз на данной косе, я был аж в далеком 2002 году! О чем свидетельствует вырезка с газеты "Азовсталец".
Изображение

Спустя 11 лет!....

Встретился с Романом в 14.00 и начали путешествие, поехали низом, посетили песчанку:
Изображение
Изображение
Изображение
После блуканий и езды по грунтовым торчкам прибрежной территории, благополучно попали на дорогу.
Изображение
Изображение
Остановились у памятного мемориала
Изображение
Изображение
Ну и как же не запечатлеть себя у данного места!
Изображение
Изображение
Изображение
Собственно сам поселок Мелекено:
Изображение
Изображение
Белосарайский заказник:
Изображение
Изображение
Лиманы с парашютными атракционами:
Изображение
Изображение
Перекусив немного у магазина в поселке, поехали к намеченной цели..
Стали пробираться через камыши к берегу, и услышали громкое фырканье...
Ого :-o да это же кабанчик, откуда ему тут быть!!!
Изображение
Изображение
Позже додумались что все таки находимся на территории заповедника..

Цель достигнута!!! Самая крайняя точка косы, делаем фото:
Изображение
Изображение
Немного пейзажей:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наш след на косе :)
Изображение

Покупались, передохнули и обратно в путь дорогу.Непонятен факт постройки особняков если вода так близко!
Изображение
Смеркалось...
Изображение

Кусочек Англии:
Изображение
Изображение

Шикарный закат:
Изображение
Изображение

Далее при помощи охраника мы перешли через пансионат, чтоб попасть на дорогу которая ведет к 1 спуску.
Изображение

В поселке приобрели еды, которую поглотили над обрывом с видом весь поселок Мелекино, и направились домой...

В городе отметили юбилей МАКСА мороженкой :D
Изображение

Всем спасибо за внимание...... *friends*
До скорых встреч ;)
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Косы Приазовья

Сообщение 20 июн 2013, 15:43

отличный отчёт=)
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: Косы Приазовья

Сообщение 20 июн 2013, 16:05

Благодать!Очень люблю это место на косе и периодически там бываю...на мысе какая то особая энергетика....А поросенок просто супер!!!)))
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Косы Приазовья

Сообщение 20 июн 2013, 16:08

Хорошая тема, идея посетить все косы очень интересна *thumbs_up*
Оффтоп
Romeo писал(а):А поросенок просто супер!!!)))

что, уже съели??? :-o
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Косы Приазовья

Сообщение 20 июн 2013, 16:14

Alexxx писал(а):Хорошая тема, идея посетить все косы очень интересна *thumbs_up*
Оффтоп
Romeo писал(а):А поросенок просто супер!!!)))

что, уже съели??? :-o

Никто его не ел), он там бегает!
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Косы Приазовья

Сообщение 20 июн 2013, 16:30

Фотографий не видно!
О, щас видно, то на работе видимо не открывало...
Я больше так буду
vk.com/alexey_summer
Аватар пользователя
Alexey_Summer
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован:
07 мар 2013, 09:28
Откуда: Левый берег
Мой байк: KHS
Баллы репутации: 51

Re: Косы Приазовья

Сообщение 08 июл 2013, 10:23

Продолжаю рубрику. Итак в среду еду на следующию косу - Бердянская! Желающие есть?
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Косы Приазовья

Сообщение 08 июл 2013, 10:33

а как же Кривая коса? ;)

кстати, пару лет назад на край Бердянской так и не смог выехать, максимум - до маяка и военной части, все тропинки к морю перекопаны...Правда, время было ограничено - спутники торопили :D
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Косы Приазовья

Сообщение 08 июл 2013, 10:39

Пока на пути к западным косам! А Кривую ты наверное описал лучше всего)). Но ее тоже конечно посещу))
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Косы Приазовья

Сообщение 08 июл 2013, 14:30

вчера впервые побывал (добирались на авто) на Обиточной - очень напомнила Белосарайку, такой как она была лет 20 назад

я бы туда сьездил на двух колесах - дистанция примерно 120 км в одну сторону

---------- Добавлено через 8 минут 29 секунд -------------------------------------------------------
<a target="_blank" rel=nofollow href="http://[СПАМ].ru/fp/039508e9a2234fd8bb806c828339aa79"><img src="http://s018.[СПАМ].ru/i500/1307/d7/a876d428c0ba.jpg" ></a>

---------- Добавлено через 1 минуту 23 секунды -------------------------------------------------------
http://s018.[СПАМ].ru/i500/1307/d7/a876d428c0ba.jpg
Vladireks
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован:
27 май 2013, 20:06
Мой байк: Gazelle Torrente
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0