Устроив в павшей Трое славу и богатство,
Решил до дому хитрый Одиссей податься,
Чтоб с женихами Пенелопы разобраться,
А то глядишь, при жизни вырастут рога!
Пораспихав в трюма трофеи и винище,
Он приказал песком засыпать пепелище:
Пускай потомки попотеют и поищут,
Им развлечений этих хватит надолго!
Ха-ха!
Характерной его чертою
Была скрытность, и скрыл он Трою…
И, глядишь, сто веков прошли бы,
Если б Трою не вырыл Шлиман!
Отличали еще Улисса
Вероломство и ловкость лиса,
Чересчур шевелил мозгами
И за то был гоним Богами!
Как добирался он домой, судите сами,
Игрушкой ветра быть, идя под парусами.
Шторма суда его трепали месяцами,
И Посейдон исправно жертвы принимал.
За хитроумность и удачу мстили Боги,
И Одиссей решил свернуть с прямой дороги,
Нашел ближайший остров с берегом пологим
И со товарищи к Циклопу в плен попал!
Ха-ха!
Хорошо были гости встречены,
Полифем обожал человечину,
И сожрал он, ничтоже сумняшеся,
Половину несчастных попавшихся.
Да, видать, не на тех нарвался
И без глаза к утру остался,
А братва избежала мести,
Затерявшись в овечьей шерсти!
Был надлежащий вывод сделан из прокола,
И Одиссей, о чем умалчивает школа,
Добыл с ветрами мех на острове Эола,
Ветра те дули хорошо, но не туда.
И путь домой у Одиссея б стал короче,
Не будь до тайн его товарищи охочи–
Засунул кто–то вечерком свой нос в мешочек
И удлинил домой дорогу на года!
Ха-ха!
Хапанул многовато он злата,
И пришла за дела расплата–
Налетел на крутых таких же,
И один лишь корабль выжил!
Право, есть от чего заплакать,
Черт–те где далеко Итака,
Там жене раздвигают ноги…
О, как страшно вы мстите, Боги!
Я погрешил бы против истины безмерно,
Предположив, что Одиссей жене был верным,
И, кстати, есть на то свидетельство Гомера,
Хотя проверить старика, кишка тонка!
Он утверждает, что Калипсо и Цирцея
Пять сыновей понарожали Одиссею…
Я ничего, конечно, против не имею,
Но Пенелопа, думаю, наверняка!
Ха-ха!
Хотя были же в те эпохи
Полигамными даже Боги,.
Ну а если такое всюду,
Куда деться простому люду?
Вот бы их бы мораль да нам бы!
Против были б одни лишь бабы!
Хотя кто их поймет лукавых?
И Богини грешили на равных…
Лет через десять опосля Троянской драки
Прибило Одиссея к берегу Итаки,
В пути погибли все друзья его, бедняги–
Кого не съела Сцилла, те пошли на дно….
Вот тут–то наш герой, чтоб избежать позора,
Так оттянулся на супруги ухажерах,
Что то побоище забудется не скоро,
Хотя не требовалось в принципе оно!
Ха-ха!
Хохотал Одиссей на троне:
"Я же был на челне Хароньем
И вернулся живым оттеле,
Где, кто шел до меня, осели!
Вы, плебеи, суметь смогли бы
Дважды вырваться от Харибды?
Мне ж по всем по моим заслугам
На Олимпе положен угол!"
Его пример авантюристам всем наука–
За прегрешенья ждут хождения по мукам,
И пусть ты, словно Робин Гуд, владеешь луком,
И на тебя всегда найдется Филоктет!
Прождав напрасно алименты от папаши,
Приехал на Итаку Телегон бесстрашный
И порешил Улисса в схватке рукопашной,
Хотя свидетелей тому де–факто нет!
Юрий Хабаров
Стартовали в 17.15 темп взяли бодренький и уже через 40 минут были за городом..
В городе к удивлению никаких празднований не было или может не увидели
А тем временем едем по весьма известной дороге на встречу заката!


Солнышко радует глаз:

Нас удивило что местная райадминистрация подготовилась к празднованию и в центре играла музыка и собиралься потихоньку народ...

После пополнения запасов воды двинулись дальше, наблюдаем картину:

"Какие прекрасные пейзажи мы упускаем находясь в бетонных джунглях!"
Последний вздох:

За беседами и мелькающими пейзажами мы достигли пункта назначения:





Все время хотел поймать в кадре сие ТС, но ничего не выходило...

Церковь Михаила Архангела:
"Проект был составлен двумя итальянскими архитекторами. Закладка камня дикаря для фундамента доставляли со Стародубовки, где имеются каменные карьеры. Церковь строилась на средства народа. Раствор, на котором клали кирпич, делали на яичных белках, высота церкви – 33 м, что соответствует жизни Иисуса Христа. "


Посещаем мемориал:



Цель поездки: Парк отдыха - представляет собой удачное дизайнерское решение во всех смыслах!
Смотрим:








Зарядившись аурой греческого эпоса отправились на берег моря, предварительно затарившись едой в ближайшем к парку магазине..
Где-то на пол пути к берегу:

Тут мы остановились чтобы посмотреть фейерверк посвященный то ли "Независимости" или чему либо другому


Центральная часть пляжа изобилует огромным количеством аттракционов и кафешек....
Количество народу просто впечатляет!
Немного ушли в сторону где разместились на отдых попутно встречая восход Луны:
Алексей пошел купаться я остался на берегу так как забыл плавки(.
Народ гулял по берегу ближе к 23.00 начался повальный запуск "

Кушаем и наслаждаемся ночным пейзажем, а также как светиться море....
!Внимание медузы - дэтектед!
После отдыха собираемся и выдвигаемся домой, также пожалели что не взяли палатку, можно было бы стать на денек отдохнуть! Ну да ладно...
Где-то в 5 километрах от города захотелось опять есть!
Купили арбуз и печеньки, где все успешно употребили на берегу моря, в компании КОТЭ!

Цели достигнуты!
Поездка получилась душевной и познавательной
Выражаю огромную благодарность Alexey_Summer - Алексей за оказанную фото помощь...
Всем спасибо за внимание......
До скорых встреч


